Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Пересечение границы

Развлечения
Присуждение Нобелевской премии по литературе сразу двум профессиональным писателям — австрийцу словенского происхождения Петеру Хандке и польке украинского происхождения Ольге Токарчук — знаменует возвращение самой престижной в мире литературной награды на круги своя после вынужденной паузы в прошлом году и странных предшествующих награждений: американского музыканта Боба Дилана и советской белорусской журналистки Светланы Алексиевич.

Оба автора не сильно известны в России, но это дело обычное. Кто у нас знал до лауреатства Элиаса Канетти или Мо Яня? Нынешние победители отмечены «за воображение, которое с энциклопедической страстью изображает пересечение границ как форму жизни».

Формулировка предстает немного странной, но весьма продуманной и современной. Европу с «энциклопедической страстью» штурмуют мигранты с Ближнего Востока. Пересечение же границ (в общекультурном и философском измерении) изначально присутствует в самом происхождении уважаемых авторов. Оба они — граждане объединенной Европы, проецирующей толерантность и мультикультурализм на чем дальше, тем неохотнее воспринимающую эти нормы «форму жизни».

Пересечение границы Массовому российскому читателю еще только предстоит широко и вольно ознакомиться с творчеством Петера Хандке / Фото: Скриншот видео на YouTube-канале wikiTHEK

Шведская академия четко и точно ловит дух эпохи. Боб Дилан и Светлана Алексиевич — герои цивилизационной паузы, растерянности и неопределенности. Ольга Токарчук и особенно Петер Хандке — авторы другого порядка. Каждый из них — личность, последовательно и упорно воплощающая свои идеи в творчестве.

Ситуация в мире меняется, как картинка в калейдоскопе. Брексит, президентство Трампа, выход в мировые лидеры Китая, самостоятельное поведение России, финансовые кризисы, очевидная исчерпанность либеральной модели общественного устройства — все это взламывает устоявшиеся представления о привычном однополярном мире и «конце истории» по Френсису Фукуяме.

Разве можно было еще несколько лет назад предположить, что лауреатом Нобелевской премии станет пишущий на немецком языке писатель, ностальгирующий по кроваво разодранной Югославии и посмевший публично усомниться в том, что бывший президент Сербии Слободан Милошевич — исчадие ада и враг свободы?

Массовому российскому читателю еще только предстоит широко и вольно ознакомиться с творчеством Петера Хандке и Ольги Токарчук. Координаторам же ведущих литературных премий в нашей стране, вероятно, тоже имеет смысл вспомнить, что писателей следует награждать не столько за приверженность господствующим в умах координаторов трендам, сколько за честное, произнесенное «вопреки» слово. Именно оно, с «энциклопедической страстью» пересекая границы массового сознания, остается в литературе и памяти читателей.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.