Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Жители остаются довольны: как строительные компании благоустраивают городские пространства

Город
Жители остаются довольны: как строительные компании благоустраивают городские пространства
Менеджер отдела продаж компании по производству малых архитектурных форм для комплексного благоустройства общественных территорий Елена Хоммик на Международной специализированной выставке строительных, отделочных материалов и технологий в Экспоцентре / Фото: Пелагия Замятина / Вечерняя Москва

27 февраля в Экспоцентре был дан старт Российской строительной неделе — 2024.

Для производителей, представленных на выставках, подготовлена деловая программа.

На одном из стендов расставлены разноцветные яркие предметы декора — вазы и посуда из фарфора и керамики. По словам менеджера отдела продаж московской компании Ирины Соколовской, это лишь пример того, что делает фирма.

— Нашу продукцию используют в изготовлении витрин при застеклении фасадов зданий. Мы делаем керамическую краску и пигменты не только для фарфора и керамики, но и для плоского и объемного стекла, — объяснила «ВМ» Соколовская. — В выставке в рамках Российской строительной недели (РСН) участвуем не впервые, так как мы старейший и уникальный в России производитель высокотемпературной продукции. Завод, которым мы управляем, находится в Московской области, в Ликино-Дулеве.

По ее словам, с проблемами импортозамещения они не сталкивались.

— Комплектующие для полного цикла производства мы всегда закупали только в России, из-за границы ничего не привозим, — рассказала менеджер. — Более того, мы сами поставляем краску в страны ближнего зарубежья — Армению и Узбекистан.

Кстати, производство стекла сейчас — одна из хорошо развивающихся отраслей. Например, исполнительный директор Ассоциации производителей строительных материалов, оборудования и сырья ЕАЭС Дмитрий Переверзев во время своего выступления уточнил, что в прошлом году производство строительных материалов выросло на 14,5 процента. Причем 1,6 процента из этого объема приходится именно на производство листового стекла.

В одном из павильонов выставки установлена современная площадка из дерева с горкой и лестницей. По словам менеджера отдела продаж компании по производству малых архитектурных форм для благоустройства Елены Хоммик, импортозамещение для них — важная работа.

— Пока еще частично закупаем заграничный пластик, но стремимся со временем полностью перейти на российский, — говорит Елена. — Люди остаются довольны, значит, мы все делаем правильно.

По ее словам, компания активно осваивает новые регионы. В рамках участия в благотворительных акциях они поставили скамейки и урны в Донецк и Луганск бесплатно.

— Этот проект мы осуществили в сотрудничестве со столичными властями, — отметила Елена Хоммик.

По данным Департамента строительства Москвы, ежегодно увеличиваются не только объемы финансирования данной отрасли, но и показатели ввода как по линейным объектам, так и по площади.

В этом году власти планируют ввести 220 объектов, площадь которых составит более 5 миллионов квадратных метров. Большое внимание уделяют строительству социально важных сооружений — больниц и школ.

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

По данным Департамента строительства Москвы, примерно шестая часть объема инвестиционной программы столицы — строительство по программе реновации. В ноябре 2023 года было введено в эксплуатацию свыше 5,6 миллиона квадратных метров недвижимости: были демонтированы более 190 старых домов и сданы свыше 60 новых, в которые переехали более 40 тысяч москвичей.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Андрей Лупий, сопредседатель Гильдии организаций строительного комплекса при МТПП:

— Сегодня цифровизация занимает особое место во всех отраслях, в том числе строительной. С каждым годом реализуется все больше таких проектов, и их развитие активно поддерживает государство.

В деловой программе РСН-2024 эта тема разделена на сегменты производства.

Справедливо вынесены в отдельный блок и так же активно обсуждаются экспертами вопросы индивидуального-жилищного строительства. Эта область получила большой импульс к развитию: например, ипотека ИЖС увеличила спрос в этой части рынка.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.