Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Сегодня снова модно прикоснуться к небу и попытаться дотронуться до звезд

Город
Сегодня снова модно прикоснуться к небу и попытаться дотронуться до звезд
В обсерватории «Звездное небо». / Фото: Ирина Сапрыкина, «Вечерняя Москва»

Корреспондент «ВМ» по случаю праздника отправился в камерный планетарий-обсерваторию «Звездное небо» в Сокольниках и открыл для себя новую философию. Небесную.

Интерес к астрономии – как «качели»

Походу предшествовала беседа с ведущим научным сотрудником  Института астрономии РАН Александром Багровым.

- То, что астрономию несколько лет назад выбросили из школьной программы - это фактически закрытие пути для гармоничного развития молодежи, - сказал он. - Поэтому у подрастающего поколения нет реального представления об окружающем  мире. Все заменили чудовищные суеверия вроде астрологии.

А ведь астрономия, подчеркнул ученый, - это самая мировоззренческая дисциплина, которая во всех странах мира очень популярна.  Но вот сейчас «качели» интереса к науке двинулись в позитивную сторону. Тут, как говорится, не было бы счастья, да несчастье  в виде челябинского метеорита помогло.

«Это уникальное явление, - уверен ученый. - Этот случай войдет в историю и не на одно столетие. Он помог пробудить интерес к астрономии - и у рядовых граждан, и у правительства».

Наш мир, оказывается, хрупкий

Про рядовых граждан мне рассказывает начальник «Звездного неба» Рустам Бекбулатов. Да, после челябинского «гостя» народ в самом деле потянулся к высотам, подтверждает он, колдуя у большой подзорной трубы, установленной  в обсерватории. Друг Рустама, астроном-любитель Игорь Чебышов живо включается в разговор:

- Мы ведь часто сидим на астрофоруме, общаемся с коллегами. Так вот, после случая на Урале  народу на форуме прибавилось. И, что интересно, появилось много девушек!

Все потому, убежден начальник обсерватории, что люди впервые за много лет почувствовали: мир прекрасен и опасен своей парадоксальностью. Вселенная огромна, и в тоже время невелика. И сила притяжения между небесными телами способна навредить землянам. Это просто редкая удача с тем самым «пришельцем», говорит Рустам, а ведь история могла бы закончится печально для всего Южного Урала.

Пока я приникаю к мощному окуляру (могу  сказать, что никогда еще мой глаз не был так «вооружен»), Рустам размышляет о роли астрологических познаний в жизни человека. Разумеется, они нужны для того, чтобы не заблудиться, например, в лесу. Как говорится, Полярная звезда в помощь.  А еще астрономия помогает осознать, что наша Земля - маленькая  и ее нужно беречь.

Поймать заветный миг

Рустам Бекбулатов, говоря о возросшей популярности такого досуга как созерцание звездного неба не голословен.  Ежедневно обсерваторию в Сокольниках посещает от 30 до 60 человек, в зависимости от времени года и погоды. Некоторые продвинутые горожане приходят со своей аппаратурой, устанавливают ее на  площадке рядом со зданием «Звездного неба»  и рассматривают ставшие близкими светила, включая Солнце.

Как бы в подтверждение слов, что люди идут, в дверях появляется молодой светловолосый мужчина. Представляется Андреем, говорит, что хочет прийти сюда с девушкой, решил узнать, когда удобнее.

- Наблюдать, конечно, лучше  во второй половине дня, в ясную погоду, - охотно откликается Игорь. - В Москве очень мешает подсветка зданий - она изменяет небесный фон. Но все равно многие звезды видны. А еще мы, конечно, работаем в режиме планетария, проводим лекции.

Рустам отмечает, что в столице порядка четырех подобных заведений - это только то, что ему известно, возможно, есть и еще, другие. Прикасаюсь к прохладной трубе телескопа, вспоминаю ломоносовское «Открылась бездна, звезд полна...»   И обещаю себе найти время и приобщиться к высокому.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.