Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Вместо барахолок — цивилизованные рынки

Город
Вместо барахолок — цивилизованные рынки
Алексей Немерюк представляет проект рынка в Молжаниново на выставке «Золотая осень». / Фото: Наталья Феоктистова, «Вечерняя Москва»

Департамент торговли и услуг в 2013 году направил усилия на решение задач по формированию в городе максимально комфортных условий для совершения повседневных покупок и получения услуг бытового характера в шаговой доступности. Об этом заявил глава Департамента торговли и услуг Алексей Немерюк.

По его словам, имеется положительная динамика по ключевым показателям отрасли. По крайней мере, по итогам 10 месяцев, статистика по которым уже подсчитана, можно подвести предварительные итоги: подпрограммаы «Развитие оптовой и розничной торговли, общественного питания и бытовых услуг на 2012 – 2016 годы» по ключевым показателям - выполнена.

- Объемы реализации услуг розничной торговли и общественного питания составили 3198,6 и 135,3 миллиардов рублей с приростом к уровню прошлого года в размере 104 процента и 109 процентов, а в 2012 году темпы роста равнялись 101,3 процентам и 102,1 процентам, - подчеркнул Алексей Немерюк. - Объем реализации услуг бытового характера возрос до 50,7 миллиардов рублей, то есть - увеличился на 900 миллионов рублей к уровню 2012 года

- К концу года ожидается увеличение налоговых поступлений в бюджет города, которые перечисляют отраслевые структуры, до 108,4 миллиардов рублей, - добавил глава департамента торговли и услуг. – По состоянию на 1 декабря 2013 года в Москве сформирована крупнейшая в России инфраструктура торговли и услуг, которая насчитывает около 19,6 тысяч стационарных предприятий розничной торговли, 11 тысяч предприятий питания, 11,7 тысяч – бытовых услуг. При этом, сохраняются положительные тенденции в ее развитии.

Кроме того, оптимизировано количество рынков – их теперь стало 54, а на начало 2012 года в мегаполисе работало 67 торговых площадок. Также оптимизировано и количество ярмарок «выходного дня» - до 129 штук. Выделены 24 площадки для организации региональных ярмарок.

- В течение года велась масштабная работа по дальнейшей оптимизации сети рынков, - пояснил Алексей Немерюк. - Так, в четвертом квартале 2013 года утвержден Сетевой график вывода из дислокации еще 26 рынков, использующих для организации торговли временные здания. Реализован комплекс мер по модернизации шести столичных рынков.

Практически завершены основные объемы работ по комплексной реорганизации городской нестационарной сети, которая сократилась за два года с 14 тысяч до 8,5 тысяч объектов. За 2013 была проведена и сплошная инвентаризация сети, продолжается вывод незаконно установленных объектов.

- Важным является и реализация комплекса мер по дальнейшему развитию агропродовольственного кластера, в том числе в виде адресной поддержки товаропроизводителей агропромышленного кластера (АПК) на присоединенных к городу территориях, - пояснил глава Департамента. – На субсидирование важнейших направлений развития АПК из городского бюджета в текущем году будут выделены ассигнования в сумме 79,6 миллионов рублей. В настоящее время осуществлен отбор организаций, с которыми заключены договора на предоставление субсидий в объеме 73,7 миллионов рублей. По договорам оплачено на текущий момент 53,4 миллиона рублей.

За истекший период года на предприятиях торговли и услуг города Москвы создано 15,1 тысяч новых рабочих мест.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Лидия Калябина, заместитель главы управы Хамовники по вопросам потребительского рынка:

— Изменения в торговой сфере налицо. В этом году много стихийных рынков закрылось или модернизировалось. Сужу по своему району. Усачевский рынок превратился в капитальный торговый дом «Усачевский». В свое время вокруг него было около 240 всевозможных палаток. Весной обновленный рынок принял лично мэр Москвы Сергей Собянин. В самом здании мы провели ремонт, установили новую систему вентилирования, холодильные камеры. А в подвале по просьбам жителей открылся ремонт обуви, одежды, замков, ключей — все бытовое обслуживание теперь в одном месте. Люди довольны.

СПРАВКА «ВМ»

В План размещения рынков (после устранения нарушений действующего законодательства в сфере рыночной торговли) включены четыре сельскохозяйственных и один универсальный рынки на присоединенных территориях, проводится реорганизация двух сельскохозяйственных рынков (ООО «Руслан+Э» и ООО «Строительный альянс» в ТиНАО), прекращена работа пяти объектов в Троицком и Новомосковском округах.

С 1 июля 2013 года запрещена торговля в некапитальных строениях на трех крупных объектах рыночного типа (ООО «Стройтрансмаркет», ООО «Славянский мир» и ООО «Сатурн» в ТиНАО); до конца года (с вводом в действие нового ТЦ с элементами рыночной торговли запланирован вывод из дислокации рынка РООП «ТИАС» на севере столицы. А по одному рынку (ООО «Вива-Строй», ТиНАО) – судебными приставами ведутся работы по его закрытию. Кроме того, по двум рынкам (в поселении Марушкинское и городе Троицке) – вопрос вынесен на Окружную комиссию по пресечению самовольного строительства.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.