Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Сладкие арбузы выбирают по «звонкости голосов»

Город
4 августа стартовали продажи арбузов и дынь в рамках «Московской бахчи». Всего в городе до конца недели появится 900 точек продаж сладких ягод. То есть в четыре раза больше обычного.

В этом году в столице будут функционировать 914 бахчевых развала. В понедельник, 4 августа, в первый день «Московской бахчи» в столице открылись основные 250 точек. На этой неделе в полную силу заработают остальные развалы. Первый из девяти сотен официально открыл руководитель Департамента торговли и услуг города Москвы Алексей Немерюк.

- Закончился день ВДВ, после празднеств в Москве традиционно начинают работать бахчевые развалы, - отметил чиновник. – Этот год у нас особенный: в августе столица проводит огромный фестиваль «Московское варенье», поэтому торговых точек по продаже арбузов и дынь будет в четыре раза больше. Если обычно функционирует порядка 230 развалов, то в этом году их число увеличилось до 914.

Власти и контролирующие органы обещают, что цена на самые крупные ягоды с начала продаж зафиксируется на отметке 25-40 рублей за килограмм арбуза и 80-90 рублей за килограмм дыни. Основными поставщиками бахчевых культур станут Волгоград, Астрахань, Краснодар, Узбекистан, Казахстан и Грузия. Цены обещают снизить после того, как спрос увеличится, а урожай на полях полностью поспеет. Планируется, что до закрытия «Московской бахчи» 1 ноября будет реализовано порядка 10 миллионов ягод.

- Все точки имеют разрешения на торговлю и соответствующие документы, - подчеркнул Алексей Немерюк. – Мы категорически не рекомендуем приобретать продукцию с рук, в местах несанкционированной торговли, на трассах с грузовиков. Все развалы и каждая партия бахчевых проверяются Роспотребнадзором. При сомнениях можно запросить у продавцов медицинские книжки, сертификат качества продукции, в том числе анализы последних лабораторных испытаний. Есть твердая уверенность в том, что вся поступающая на точки продукция будет качественной.

В августе Департамент торговли и услуг проведет мероприятия против несанкционированной торговли. Городские рейды затронут нелегальные бахчевые развалы и те автофургоны, которые приедут в столицу для реализации продукции с полей. Мобильные группы от управ и префектур будут задействованы в проверках. Всего в контрольных мероприятиях планируется задействовать порядка ста человек.

Еще одно новшество этого года – деревянные палатки. Это пилотный проект, власти и предприниматели пробуют их вместо привычных металлических сеток. Условия хранения продукции как в деревянных, так и в металлических сооружениях остаются прежними: ягоды не должны лежать на полу, а должны находиться на специальных поддонах. Весовое оборудование также должно быть проверенным.

- Раньше такого комфорта для продавцов не было, - говорит опытный продавец бахчевых культур с почти десятилетним стажем работы Лилия Жосон. – И люди, видя красивые палатки, тянутся к нам, уже покупают с самого утра арбузы и дыни. Ягоды планирую завозить к нам раз в неделю. Лежалый товар никто не захочет продавать и, соответственно, покупать. И арбузы, и дыни продаем хорошо. Выбор большой: кто-то подходит и говорит, что нужно «девочку», кому-то «мальчики» больше нравятся. Но важно, чтобы арбуз «стучал», а не был вялым.

С опытным продавцом согласился и Алексей Немерюк. Специально для «Вечерней Москвы» он поделился своим опытом по выбору бахчевых.

- Предпочитаю только отечественные арбузы, выбираю исключительно на рынках или, проезжая мимо, захожу на бахчевой развал, - рассказал руководитель Департамента торговли и услуг Москвы. – Совет тут простой: нужно только стучать. Сам звук тяжело описать, но должно создаваться такое ощущение, что арбуз сейчас разорвет от спелости, сладости. В этом случае звук при похлопываниях выходит звонким. Дыню стоит выбирать только по запаху, по твердости или мягкости. Понятно, что слишком перезрелая она будет ватная, не очень вкусная, а у зеленой вкуса почти не будет. Нужно нечто среднее.

Сладкие арбузы выбирают по «звонкости голосов» Фото: «Вечерняя Москва»

СТИХОТВОРЕНИЕ В ТЕМУ

Торгуют арбузами

Андрей ВОЗНЕСЕНСКИЙ

Москва завалена арбузами.
Пахнуло волей без границ.
И веет силой необузданной
От возбужденных продавщиц.
Палатки. Гвалт. Платки девчат.
Хохочут. Сдачею стучат.
Ножи и вырезок тузы.
«Держи, хозяин, не тужи!»
Кому кавун?
Сейчас расколется!
И так же сочны и вкусны
Милиционерские околыши
И мотороллер у стены.
И так же весело и свойски,
как те арбузы у ворот —
земля
мотается
в авоське
меридианов и широт!

1956

РЕЦЕПТ

Крюшон

на 8 порций

- арбуз

- 250 граммов винограда

- две столовые ложки сахара

- 100 граммов вермута

- 700 миллилитров розового шампанского

- 700 миллилитров белого вина

Срезать верхнюю часть арбуза, осторожно вынуть мякоть, оставив примерно 1 сантиметр мякоти по стенкам. Мякоть порезать на кусочки и с подготовленным виноградом и сахаром выложить в арбуз. Все это залить вермутом, половиной бутылки белого вина, прикрыть и оставить на 1 час. Перед подачей дополнить оставшимся вином и шампанским.

КАК ВЫБРАТЬ АРБУЗ БЕЗ НИТРАТОВ - СОВЕТЫ ОТ "МОСКВИЧКИ"

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.