Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Михаил Барщевский: «Наблюдатели - героические личности»

Сюжет: 

Выборы-2014
Город
Общественный штаб по наблюдению за выборами в Мосгордуму начал свою работу в 7.30 утра.

В воскресенье, 14 сентября, началась пресс-конференция в Общественном штабе по наблюдению за выборами в Московскую городскую думу пятого созыва. Открыл обсуждение Михаил Барщевский, озвучивший статистику по выборам.

- Общественный штаб начал свою работу с 7.30 утра. Более 40 сотрудников в две смены будут сутки работать за наблюдением выборов, - подчеркнул он. - Хочу сказать, что они - героические личности, потому что картинка прыгает. Обо всех технических неисправностях они докладывают моментально.

Всего в Москве работают 2610 избирательных участков, 196 расположены в местах временного пребывания населения - больницах и тюрьмах. Сегодня в голосовании примут участие 30353 военнослужащих, которые проголосуют на 71-м УИКе. 146 военослужащих уже проголосовали досрочно. Михаил Барщевский также добавил, что к 13 сентября в досрочных выборах приняло участие 27841 человек, или 0,38 процента от общего числа. Для сравнения - в Петербурге число досрочно проголосовавших граждан составило 7,31 процента.

На протяжении единого дня голосования наблюдатели сообщают обо всех сомнениях и подозрениях.

- На одном участке в 8.01 вдруг видим урны, где лежат 3-5 бюллетеней, - рассказал историю Михаил Барщевский. - Мы - ушки на макушке. Смотрим, в 7.58 женщина три раза подходила. Поймали! Точно вброс! Звоним в УИК, оказывается, женщина открывает всем членам комиссии и наблюдателям конверт, показывает его и вынув из конверта бумажку, опускает ее. Это были бюллетени тех, кто досрочно голосовал. Выяснилось, что нарушение состояло в том, что конверты вскрыли в 7.58, а не 8.00 по нашему времени. Звоним председателю УИК, находим наблюдателя, которая подтвердила о законном вскрытии конверта.

Говоря о технических неисправностях, Михаил Барщевский отметил, что на одном из участков камера в 8.03 выключилась, за это время появилось один-два бюллетеня. В 8.27 камера включилась, и картинка стала заметно лучше. Выяснили - вброса не было.

- У нас не работали камеры на 46 участках, - продолжил озвучивать статистику руководитель департамента науки, промышленной политики Москвы Олег Бочаров. - В подавляющем большинстве устранены все неполадки. Стоит отметить, что на участках из двух все же одна камера работала, и мы могли наблюдать за открытием участков. Только три участка не справились с работами обеих камер.

Присутстовавший впервые в подобном штабе Александр Любимов заявил, что настроение у него рабочее, а процесс наблюдения ему нравится.

- Я впервые, коллеги говорят, что в прошлом году все было хуже, - заявил он. - С арифметикой и прозрачностью в нашем городе все в порядке. С базовой дисциплиной тоже все нормально.

Михаил Барщевский, в свою очередь заявил, что их группа будет ежечасно освещать работу штаба. И напомнил, что общественный штаб не имеет никакого доступа к отсеиванию кандидатов или агитации.

- Год назад зарегистрировалось на сайте общественного штаба зарегистрировалось 350 тысяч желающих следить за ходом выборов, - отметил он. - В этом году таких людей - 35 тысяч. Конечно, статистика - дело лукавое. Видимо, москвичи переложили бремя наблюдения на нас.

Член Общественной палаты Москвы Вадим Ковалев добавил, что в штабе сформированы выездные группы, готовые реагировать на обращения жителей и добираться до указанного в жалобе участка за 20 минут.

- Журналисты могут присоединяться к мобильным группам, - заявил общественник. - Мы работаем с раннего утра до глубокой ночи. Хотим, чтобы выборы были прозрачными.

Михаил Барщевский добавил, что в штабе присутствуют наблюдатели от всех политических партий, даже от тех, кто сомневался.

- «Яблоко» последним присоединилось к списку, - рассказал он. - В Штабе конфликтов и недоразумений нет. Никто не мешает работать.

Александр Любимов подчеркнул, что пока явка невысока, но в Новой Москве очереди, голосуют там на участках активно. Что касается хранения всех полученных записей, то по заявлению Олега Бочарова, избирком предоставил право доступа к архиву. Год назад такого разрешения не было. Таким образом, доступ к видеоархиву позволяет наблюдателям рассмотреть любую ситуацию.

Вадим Ковалев дополнил коллегу, отметив, что параллельно на выборах работают волонтеры - ребята, прошедшие многократную подготовку.

- Ни одна муха не утаится от их бдительных взглядов, - отметил он.

ХРОНИКА ГОЛОСОВАНИЯ

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.