Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Доктор биологических наук Александр Болтнев: «Косатки на ВДНХ добрые и упитанные»

Город
ЭКСКЛЮЗИВ «ВМ». Компания-застройщик и доктор биологических наук опровергли слухи о содержании животных в ржавых цистернах.

В ряде СМИ и частных блогах на днях прошла информация о том, что две косатки содержатся на территории ВДНХ в ржавых цистернах. Их готовят для будущего океанариума, который в настоящее время достраивается на территории ВДНХ.

Доктор биологических наук, заведующий лабораторией морских млекопитающих ВНИРО (Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии) Александр Болтнев опроверг эти слухи. В интервью «ВМ» он рассказал о поведении животных, условиях их содержания, рациона и дрессировках, которым подвергаются млекопитающие.

- Александр Иванович, расскажите, пожалуйста, могут ли косатки содержаться в закрытых помещениях и, в частности, в цистернах?

[AUDIO1]- Наши специалисты разрабатывали очень строгие нормы на основе мирового опыта для содержания косаток. Эти, как их назвали "ржавые цистерны", превышают по показателям безопасности и санитарным правилам все прописанные нормы. Люди, утверждающие, что это ржавые цистерны, просто не видели условия содержания косаток на ВДНХ. Мы побывали там и дали рекомендации по условиям их содержания. Мы видели животных, и хочу отметить, что условия для них созданы очень хорошие. Бассейны, в которых они содержатся, достигают в диаметре 18-20 метров. Глубина составляет порядка 8 метров. Две косатки в них чувствуют себя прекрасно.

Доктор биологических наук Александр Болтнев: «Косатки на ВДНХ добрые и упитанные» Фото: «Вечерняя Москва»

- Вас приглашали осмотреть животных?

- Можно даже сказать, что они веселые. Меня подвели к ним посмотреть. Они выскочили из воды и легли на бортик, стали общаться с нами. Я стал гладить Нарнию по острому носу. Я повернулся второй раз, а она еще раз выскочила из воды. Врач испугался, что она сможет схватить меня за рукав, чтобы поиграть. Но она стояла на хвосте в воде. Я спокойно погладил ее по голове. Косатки очень добрые и упитанные. Держат их в великолепных условиях.

Доктор биологических наук Александр Болтнев: «Косатки на ВДНХ добрые и упитанные» Тренеры работают с животными, а сами косатки отлично поддаются дрессировке / Фото: «Вечерняя Москва»

- А сколько косатки живут в неволе?

- Проследить за косатками в естественных условиях достаточно трудно. Если они будут снабжены специальными спутниковыми датчиками, то мы сможем получить данные по тому, что они едят. Американцы попытались пометить животных с помощью арбалетов. Но метки продержались буквально несколько недель. Оказалось, что косатки движутся очень большой группой и преодолевают в течение нескольких дней огромные расстояния. Но несмотря на это, в неволе они могут прожить дольше, чем в природе. Во-первых, в океанариуме их кормят. А в стаи они сбиваются для того, чтобы охотиться на рыбу. Во-вторых, на водных просторах они могут получать раны. В неволе получение ран практически исключено. Их обрабатывают ветеринары высокого класса. На ВДНХ работает один из лучших специалистов в этой сфере. В океанариуме они будут жить достаточно долго.

Доктор биологических наук Александр Болтнев: «Косатки на ВДНХ добрые и упитанные» Фото: «Вечерняя Москва»

- Как животные поддаются дрессировкам?

- Строительство одного из самых крупных в мире океанариумов позволит содержать их надлежащим образом. Тренеры работают с животными, а сами косатки отлично поддаются дрессировке.

Доктор биологических наук Александр Болтнев: «Косатки на ВДНХ добрые и упитанные» Фото: «Вечерняя Москва»

Как рассказали в компании, осуществляющей строительство океанариума, косатки находятся под постоянным надзором государственной ветеринарной службы, а также 7 дипломированных ветврачей. Они осуществляют мониторинг жизнедеятельности этих животных, проводят клинический и биохимический анализ крови, диагностику отсутствия бактериологических инфекций и другие анализы. Специалисты каждые три часа проводят замеры качества воды в бассейне. Кроме того, анализы воды проходят ежемесячный контроль по 63 показателям в лабораториях Москвы. Бассейны оснащены оборудованием, каждые три часа вода проходит фильтрацию.

В день косатка потребляет порядка 100 килограмм рыбы. Ее рацион питания разнообразен и состоит из 12 видов высококачественной рыбы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Марат Хуснуллин: На территории ВДНХ будет построен крупный современный океанариум

Список столичных достопримечательностей пополнится еще одним уникальным объектом. На территории ВДНХ столицы идет строительство крупного современного океанариума, заявил 10 сентября в эфире «Первого канала» заместитель мэра Москвы Марат Хуснуллин. Отмечается, что общая площадь океанариума составит 40 тысяч квадратных метров.

Инвестиции в проект составят порядка 2,1 миллиарда рублей. Центр планируется построить на территории ВДНХ, которая не входит в зону исторических павильонов и памятников архитектуры.

Здание океанариума будет включать в себя подземную и наземную части. Подземную часть центра общей площадью 9,68 тысячи квадратных метров сформируют океанариум и театр ластоногих. В наземной части здания будут расположены центр дельфинотерапии, технические помещения, кафе и рестораны (далее).

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Алексей Яблоков, биолог

- Косатки - самые страшные морские млекопитающие, не зря их прозвали китами-убийцами. Однажды в желудке косатки было обнаружено 9 тюленей целиком. Масштабность их хищного существа поражает. Косатки питаются не только тюленями и крупными животными – плотоядные, но и рыбой – рыбоядные. Косатки очень хитрые охотники – загоняют добычу в ловушку и проглатывают ее. Когда я изучал косаток в водах Гренландии, стал свидетелем такой картины: на льдине отдыхал тюлень, стая косаток подплыла к льдине, и одна из них перевернула лед своей спиной – животное падает, они его хватают. Однажды и я попал в плавники косаток. Я стоял на льдине, вдруг к ней подплыла косатка и стала переворачивать. Благо льдина была большой, и косатке не удалось ее перевернуть (далее...).

Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.