Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Горожане решают судьбу старого детского сада

Город
Горожане решают судьбу старого детского сада
На первом плане (справа) жительница района Щукино с 1954 года, бабушка трех внуков Людмила Жарова со знанием дела доказывает коренной москвичке Елене Слегиной (слева), что детсад не является объектом культурного наследия / Фото: Павел Волков, «Вечерняя Москва»
26 ноября у детсада на улице Маршала Василевского собрались местные жители, обеспокоенные его дальнейшей судьбой. Беспокоились по-разному: одни предлагали сохранить сад, другие — снести и построить новый.

Садик был построен в 1936 году по необычному проекту и, без сомнения, до сих пор служит украшением района. В центре фасада здания — застекленный эркер, большие окна которого разделены пилястрами, на первом этаже — прихожая, на втором — большой музыкальный зал, гордость детского сада. А главное украшение территории — небольшой бассейн, по краю которого установлены балюстрада и четыре слона, два голубых и два розовых, каждый в метр высотой. Правда, на этом былом великолепии лежит печать времени и неуюта: грязные стены потрескались, из-под облупившейся штукатурки то тут, то там выглядывает деревянная основа потолков, полы играют так, что кажется — вот-вот провалишься, а краска на слониках облезла. Поэтому три года назад сад покинули его последние обитатели — 42 малышей перевели в детсады по соседству.

26 ноября местные жители — сторонники и противники сноса здания — собрались поговорить о его судьбе прямо у ворот.

— Внешний вид сада — это, конечно, просто шедевр архитектуры старинной, — уверена коренная москвичка Елена Слегина. — Здесь у нас и так много высотных домов настроено. Если построить еще какое-то учреждение — здесь будет не разъехаться.

— В 1972 году я проходила здесь практику, и уже тогда этот детсад нуждался в капитальном ремонте, — вступает в спор бабушка трех внуков, председатель совета дома с улицы Авиационной Людмила Жарова. — Мы проводили опрос жителей нашего дома, все однозначно высказались за новый детский сад.

Именно за новый: старый, даже если его отреставрировать (что, по мнению специалистов, дороже сноса и нового строительства), не сможет быть детсадом, так как санитарные нормы за без малого 80 лет сильно изменились.

Заместитель директора по дошкольному образованию учебного комплекса № 1874 (в его состав входит пять садиков и школ, новый сад на Василевского может стать шестым) Ольга Зубрилина, согласившаяся провести экскурсию, рассказывает, что по современным меркам помещения слишком малы и расположены неправильно, окна очень высоко над уровнем пола, так что выглянуть на улицу малыши смогут, только встав на высокий стул или с рук взрослого, на все здание — всего одна лестница.

Впрочем, многие считают, что компромисс возможен — это сад, построенный по индивидуальному проекту, внешне в общих чертах повторяющий нынешний, но при этом трехэтажный и более просторный. А исторических разноцветных слоников можно оставить на месте.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Николай Малиничев, заместитель префекта СЗАО:

- За два года в префектуру и в управу поступило более двух тысяч обращений от жителей с просьбой снести этот детсад и построить новый на 300 мест по индивидуальному проекту, который повторяет существующий облик здания.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.