Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Ночь задора и огня. Тысяча елей, хрустальный фонтан и световые шары украсят Москву

Сюжет: 

Новый год-2015
Город
27 ноября Департамент СМИ и рекламы эксклюзивно предоставил «Вечерней Москве» варианты праздничного оформления столицы. Всего их пять. Пока городские власти не утвердили, какую именно стилистику выберут. Среди предложений есть традиционные варианты новогодних сюжетов — с елями и снежинками на красном фоне, с Дедом Морозом и подарками, а также необычные — с праздничной елью, «закрученной» вихрем огоньков. Отсюда и пошло название концепции «Серпантин огней».

В основу концепции «Серпантин огней» легли неповторимые архитектурные особенности столицы, российский колорит, современные способы праздничного оформления мегаполисов. Об этом сообщили в Департаменте СМИ и рекламы города. Для Москвы, находящейся в северном полушарии, между 50-й и 60-й параллелью, сумерки — основная часть зимних суток. Потому многоцветье и яркость оформления станут настоящим поздравительным посланием горожанам. Благодаря гирляндам, сияющим огням и уникальным конструкциям вся Москва на новогодние каникулы станет настоящей зимней сказкой.

Улицы украсят волшебные жар-птицы, огромные елочные шары, переливающиеся арки. А по дороге на главную детскую елку страны в Кремле, на Сапожковской площади, маленьких москвичей удивят Снегурочка и Дед Мороз за рулем празднично оформленного автомобиля из советского прошлого. На площадке у Воскресенских ворот расположится огромный светодиодный шар высотой 9,5 метра. А у Цирка на проспекте Вернадского появится лабиринт «Алиса в стране чудес».

К Новому году улицы украсят и праздничные плакаты. Они появятся на остановках и рекламных щитах. В это же время в Москве будут работать масштабный сказочный фестиваль «Путешествие в Рождество».

Конечно, без главной новогодней красавицы не обойдется. Некоторые деревья украсят необычно — с использованием современных материалов. Всего же в городе появится целая тысяча елей. Из них 58 будут большими. Их высота составит от 15 до 30 метров. Появятся и удивительные «снегоелки» - по пять метров каждая. Будут установлены и 30 спиральных лесных красавиц. Площади Садового кольца — Зубовскую, Смоленскую, Серпуховскую, Павелецкую, Таганскую, Сухаревскую, Самотечную, Кудринскую, Красные Ворота и Земляной Вал украсят согласно пожеланиям горожан. Они выбирали оформление на портале «Активный гражданин».

Оригинальную композицию планируется установить на Манежной площади у Центрального Выставочного Зала. Четырехслойная композиция, представляет зимний лес с елями и узорами. По бокам подвижные конструкции – снеговики, размещенные на специальных креплениях, качающиеся под воздействием ветра.

На Манежной площади планируется установить несколько новогодних деревьев, на ветвях которых будут фотографии главных достопримечательностей новогодней Москвы.

У цирка на проспекте Вернадского откроется сказочный новогодний лабиринт «Алиса в стране чудес». Для самых маленьких жителей города лабиринт станет интересным новогодним приключением.

Украшать город также будут новогодние световые фонтаны. Хрустальный фонтан и канделябры, которые очень понравились москвичам и туристам в прошлом году, планируется установить на Гоголевском бульваре. Яркие новогодние фонтаны из современных световых материалов, которые отлично смотрятся как днем, так и ночью, будут установлены на Покровском, Страстном, Цветном бульварах.

С 12 декабря по 11 января будут проходить ярмарки «Путешествие в Рождество» на 36 площадках города. Для каждой площадки придуман сказочный сценарий и оформление. Так, на Театральной площади откроется ярмарка «Ангелов», украшенная волшебными арками, фонариками и деревьями. На Тверской площади пройдет ярмарка «Сказка о царе Салтане», оформленная ледяными фигурами, ледяным лабиринтом, царскими шатрами, каруселями и качелями. У Храма Христа Спасителя пройдет монастырская ярмарка, рядом, будет установлена ель «Рождественская». Всего в каждом округе также пройдет 11 ярмарок.

В рамках фестиваля «Лучший город зимы» планируется проведение праздничной программы на бульварах и пешеходных зонах. На Кузнецком мосту и Рождественке будут установлены входные арки, дополнительно будут украшены фонари в фирменном стиле фестиваля.

Здесь с 20 декабря по 11 января планируется разместить арт-проект «Москва согревающая», где будут представлены современные художественные инсталляции.

Четыре центральных бульвара - Рождественский, Чистопрудный, Сретенский и Цветной будут оформлены интерактивными инсталляциям. А также основными декорационными элементами оформления станут: входные арки, Дом Деда Мороза, почта Деда Мороза, упаковочный цех. На ВДНХ запланирован «Город сказок», который станет главной сказочной площадкой страны.

Появятся сказочные домики, лыжные и санные маршруты, каток, тройки, собачьи упряжки, декоративные паровозики, концерты, игры и соревнования.
В оформлении – сказочные герои, световые гирлянды, световое оформление аллей и катка.

Говоря об украшении города в целом, большое внимание уделяется гармоничному сочетанию единого городского праздничного оформления и созданию архитектурной среды на каждой конкретной территории.

Конечно, будет украшен не только центр города, но и все округа, в том числе Новая Москва.

Всего в городе вместе с потребительским рынком и коллегами будет установлено около тысячи новогодних елей.

ПРОЕКТЫ НОВОГОДНИХ ИСКУССТВЕННЫХ ЕЛЕЙ, КОТОРЫЕ УКРАСЯТ УЛИЦЫ СТОЛИЦЫ

Ночь задора и огня. Тысяча елей, хрустальный фонтан и световые шары украсят Москву Проект световых арок, которые будут украшать пешеходные зоны столицы / Фото: Департамент СМИ и рекламы города Москвы

СПРАВКА "ВМ"

К 1 декабря планируется включение праздничной иллюминации, новогоднего оформления витрин и фасадов зданий предприятий потребительского рынка и услуг, других профилей деятельности, предприятий и организаций, подведомственных и курируемых городскими структурами;

А 15 декабря будут установлены искусственные новогодние ели, и световые фонтаны. По городу будут развешаны новогодние плакаты на рекламных конструкциях, в метро и на наземном городском транспорте, будет запущена трансляции роликов с новогодними сюжетами на видеоэкранах;

К 29 декабря улицы города украсят плакаты с рождественской символикой. До 18.00 31 декабря появятся государственные флаги страны и Москвы на жилых и административных зданиях.

Демонтаж праздничных конструкций и элементов украшения проведут 20 января.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.