Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Владельцы летних кафе ждут хорошей погоды и первых посетителей

Город
Несмотря на то что сезон работы летних кафе начался раньше обычного, владельцы заведений общепита, да и сами посетители, ждут, когда же на улице установится по-настоящему хорошая погода. Всего же в столице появится более двух тысяч летних кафе. Некоторые из них уже открыли свои двери, но большую часть еще только возводят.

Под пристальным контролем рестораторов: в этом году летние веранды обустраивают по правилам, утвержденным правительством Москвы в 2014 году.

— Теперь под сезонными летними кафе понимаются объекты благоустройства, которые не являются объектами капитального строительства и размещены на расстоянии не более пяти метров от стационарного предприятия общепита, — отметил начальник Госинспекции по недвижимости Сергей Шогуров.

Если летом прошлого года кафе работало, его владельцу дается срок в один сезон на то, чтобы заведение соответствовало нововведенным нормам.

Если же кафе появилось на карте города в 2015 году, то оно уже должно быть возведено с учетом текущих требований. Например, оформление летних веранд должно органично вписываться в общий облик Москвы, не нарушая архитектурную композицию окружающих кафе зданий.

Также открытые площадки необходимо размещать таким образом, чтобы они не мешали ни пешеходам, ни автомобилистам. Есть требования и к мебели заведений. Дешевые садовые кресла и пластмассовые столы не подойдут.

Впрочем, рестораторы и сами стараются создать в своих кафе максимальный уют. На креслах лежат яркие мягкие подушки, в прохладный вечер у официанта всегда можно попросить теплый плед. А на некоторых верандах установлены специальные инфракрасные лампы, которые прогревают помещение.

— Для нас нововведения не стали неожиданностью. Ничего невыполнимого для себя мы не увидели, — призналась «ВМ» владелица двух ресторанов Юлия Горожанская. — Более того, многие из предъявленных требований мы исполняем с прошлого года. Это и удаленность кафе от дороги, и стандарты, применимые к зонтикам. Если же говорить в целом о нововведениях, то, на мой взгляд, они дисциплинируют рестораторов.

За исполнением требований проследят надзорные органы. Особое внимание уделят появлению летних кафе в запрещенных местах, в частности на крышах жилых домов.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Алексей Немерюк, глава Департамента торговли и услуг:

- Москвичи смогут курить на летних верандах, которые не оборудованы навесами и ограждениями. Если из небольшого кафе вынести на улицу 2–3 столика, то человек может прийти, попить кофе и покурить, но это уже решение самого кафе. Вот есть площадка, если там нет сооружений, значит, она не является нестационарным торговым объектом, это просто объект благоустройства.

Какими должны быть правильные веранды

Для размещения летнего кафе требуется проект архитектурно-художественного решения, который должен быть согласован с Комитетом по архитектуре и градостроительству Москвы

Владельцы летних кафе ждут хорошей погоды и первых посетителей Власти Москвы нашли ряд нарушений при размещении летних кафе в ЦАО. / Агентство «Фото ИТАР-ТАСС»

• Конструкции летних веранд должны быть легкими. Никаких павильонов, увеличивающих площадь залов ресторанов и кафе, быть не должно

• Можно устанавливать одно купольные и многокупольные зонты. Их высота не должна превышать высоту первого этажа здания, к которому примыкает кафе

• При установке декоративных ограждений не допускается использование глухих конструкций из дерева или металла

• Должны быть оборудованы пандусами, поручнями, специальными тактильными и сигнальными маркировками для инвалидов

• Не допускается использование кирпича, строительных блоков и плит из бетона

• Для защиты от солнца нельзя использовать шатры

• Внешний вид летней веранды должен соответствовать архитектурным особенностям окружающей застройки

• Возможно использование зеленых насаждений (цветов и декоративных кустарников в кадках, например туи)

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.