Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Ландышам здесь место. Убираем народные тропы

Сюжет: 

Ревизор
Город
Ландышам здесь место. Убираем народные тропы
Ревизор «ВМ» Наталья Лучкина (справа) контролирует, как работник ГУ ИС Василий Данилов (слева) припаивает забор у первого подъезда дома № 17, корпус 1, на проспекте Андропова / Фото: Наталья Феоктистова
Высотка № 17, корпус 1, на проспекте Андропова по стилю ничем не отличается от обычной столичной многоэтажки: подъезд — озелененный квадрат земли — подъезд — точно такой же зеленый участок.

Такое придомовое полотно можно встретить в любом дворе. Но отношение к этим зеленым квадратам у всех разное. Так, жительница второго подъезда 80-летняя Галина Михайлова за своей клумбой ухаживает вот уже семь лет. Здесь она посадила многолетние цветы, куст шиповника, который неплохо разросся, и даже ландыши.

— Боюсь, что теперь, без забора, всю эту красоту затопчут, — волнуется пенсионерка.

Около первого подъезда история другая: после того как убрали заборчик, через небольшой палисадник жители начали срезать путь. Один из вечных вопросов: зачем ходить по газонам, когда рядом есть тротуар, годами остается без ответа. Народные дорожки или козьи тропы у нас воспринимаются как норма.

О воспитании рассуждать некогда, а читать лекции людям смысла нет. Остается только «зазаборить»...

В управе района Нагатинский затон реагируют оперативно: на следующий день после моего звонка заборчик начали устанавливать. Около первого подъезда небольшой палисадник рабочие закрывают голубым заборчиком с трех сторон — одну часть защищают высаженные кусты.

— А у второго подъезда все так и останется? — возмущается местная жительница Анастасия Краббе.

— У остальных палисадников изгородь живая, — показывает женщине на молодые кустики руководитель ГУ ИС района Нагатинский затон Людмила Модяева.

Уж не знаю, что это за развлечение такое у жителей — вытаптывать растущие цветы, но Анастасия продолжает настаивать на еще одном заборчике.

— Я разговаривала уже с кем-то по этому вопросу, а мне говорят, зачем нам столько заборов у каждого палисадника, как на кладбище, представляете! — решила высказаться местная жительница.

Я обвожу глазами двор. Без заборов он выглядит просторнее, шире и аккуратнее. Пока я наблюдала, как рабочие старательно припаивают одну за другой части нового заборчика около первого подъезда, задумалась. От кого мы так «зазабориваемся»...

Ведь от самих себя. Невольно вспоминаю прогулки по европейским городам, где заборы у многоэтажек не то что редкость — дикость. И иностранцы удивляются: а зачем забор? Да и нам они не нужны, что мы, клумбы обходить не умеем? Местная жительница внимательно слушает мои рассуждения.

— Ну да, в принципе кусты по периметру никто штурмовать не будет, — как будто соглашается Анастасия Краббе. — Но тогда нужно больше кустиков! Наконец мы нашли компромисс.

— Мы направим запрос в Департамент природопользования и обязательно осенью высадим дополнительные кустарники, — тут же подхватывает идею Модяева.

А уж какие кусты здесь высадить, могут решить сами жители — нужно просто написать в управу. А чтобы клумба Галины Михайловой не пострадала, приходит еще одно решение.

— Если жители дома захотят, мы можем обозначить эту клумбу аккуратным небольшим бордюром, — подытожила Людмила Модяева.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Ирина Джиоева, глава управы района Нагатинский Затон:

- Я за открытое пространство. Жители должны сами понимать: есть тротуар, есть зеленая зона. Зачем ходить по клумбам? Конечно, если есть необходимость, мы устанавливаем новые заборы. Здесь жители первых этажей жаловались на шум от прохожих, которые срезали дорогу. Но палисадники нужно защищать зеленой изгородью.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.