Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Торжественное открытие памятника князю Владимиру состоится 4 ноября

Город
Соответствующий пункт содержится в измененном плане основных мероприятий по подготовке и проведению юбилейных торжеств, посвященных памяти князя Владимира - Крестителя Руси, который утвержден распоряжением правительства РФ.

Согласно плану, на церемонию открытия памятника из внебюджетных источников планируется выделить 25 миллионов рублей.

На установку памятника князю Владимиру, которая должна быть осуществлена в течение 2015 года, из внебюджетных источников выделяется 94 млн рублей. Ответственным за установку памятника является Российское военно-историческое общество (РВИО).

Выбор альтернативного места размещения монумента остается за комиссией, которая занимается этим вопросом. Его планировал установить на Лубянке или Воробьевых горах.

Вопрос об установке памятника князю Владимиру в Москве вызвал широкий общественный резонанс. Установить монумент предложило Российское военно-историческое общество. Проект был одобрен комиссией по монументальному искусству при Мосгордуме.

Однако мнения общественности разделились — некоторые москвичи высказались против установки памятника, аргументируя это тем, что возведение монумента грозит обрушением склона Воробьевых гор, а также противоречит законодательству, так как эта территория входит в состав охранной зоны памятника культуры, передает "Интерфакс".

КОММЕНТАРИЙ

Михаил Мягков, научный директор Российского Военно-исторического общества:

- Победителем конкурса на исполнение памятника святому князю Владимиру стал Салават Щербаков. Было много достойных проектов, но предложенная им концепция была выбрана, как наиболее красивая, впечатляющая, символичная. Уверен, эта работа займет достойное место в столице. В конкурсе большую роль играло духовенство Русской православной церкви. Изначально в этой инициативе нас активно поддерживал архимандрит Тихон (Шевкунов). Памятник должен стать сиволом, своеобразной осью, пролегающей между братскими славянскими народами. Кроме того, символика памятника уходит корнями в историю древней Руси, а это очень необходимо нашему обществу сегодня. Мы надеемся, что памятник будет открыт 4-го ноября, ко Дню народного единства.

Напомню, что изначально нами было предложено несколько мест для возведения скульптурной композиции, в том числе на Воробьевых горах, Лубянской площади. Однако общественность столицы высказала опасения, возможно несколько надуманные, по поводу того, что почва в этом месте не выдержит конструкции. Тем не менее Военно-историческое общество, не желая раскалывать общество из-за места возведения скульптуры, прислушалось к противникам строительства и обратилось в мэрию Москвы, чтобы специалисты подобрали другое достойное место в центре города для этой знаковой композиции. В настоящий момент мы ждем решения властей города по этой ситуации.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.