Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Иллюзия лесоповала: при съемках передачи ни одно дерево не пострадало

Сюжет: 

Ревизор
Город
Иллюзия лесоповала: при съемках передачи ни одно дерево не пострадало
Замдиректора стадиона «Октябрь» Виктор Шипилов (слева) показывает декорации Марии Менжевицкой (в центре) и ревизору «ВМ» Наталье Лучкиной (справа) / Фото: Антон Гердо
В редакцию «ВМ» обратились жители района Хорошево-Мневники с жалобой: в лесопарке около стадиона «Октябрь» проводят съемки телевизионного шоу, из-за которого вырубают деревья. Ревизор «ВМ» отправился выяснить подробности.

Камера, мотор... начали! Я резко закрываю импровизированную киношную хлопушку и сверяюсь со сценарием. Жители района Хорошево-Мневники на днях выдали историю, которая с легкостью может посоревноваться по сюжету с голливудской трагедией или псевдоромантической комедией: про несправедливость, лес и еще раз несправедливость.

«Наш маленький парк разорен и обезображен ради очередного телешоу по набиванию карманов», — пишут жители в социальных сетях. По словам интернет-активистов, весь лес огородили, а за сеткой, прямо в эпицентре съемочного процесса, творится беспредел: «50-летние сосны вырублены, а эти деревья используют как сырье для монтажа декораций». Жители с уверенностью заявляют: там, где были деревья, теперь лишь пни.

Концовка письма бьет точно в цель: «Нашим детям не нужно шоу, им нужен лес, где они могут гулять с родителями и заниматься спортом».

После таких слов хочется встать и сразу мчаться разбираться со злодеями. Но мы все-таки не фильм снимаем, а я не актриса. Я — ревизор. Поэтому беру мобильный телефон и звоню главе управы района Хорошево-Мневники Алексею Барахову.

Мой пересказ истории внимательно выслушали.

— Это невозможно, — коротко заключает Барахов. — Вы представляете, что это такое: срубить дерево? Да еще и так, чтобы мы об этом не знали.

— В нашем мире все возможно... — философствую.

Но мой намек на проверку был лишним — Барахов сразу же пересылает СМС-сообщением телефон специалиста.

Созваниваюсь с заместителем главы управы Марией Менжевицкой и получаю в ответ такой же убедительный комментарий: оснований для беспокойства нет. Итак, мнения разделились. С одной стороны — возмущенные жители с жалобами в социальных сетях, а с другой — очень твердое и тяжелое «невозможно» от государственных служащих.

— Давайте встретимся, пройдемся по съемочной площадке, и вы сами во всем убедитесь, — будто читает мои мысли Мария Менжевицкая.

На прогулку отправляемся вместе с заместителем директора стадиона «Октябрь» Виктором Шипиловым. Зачем нам такой эскорт?

— Потому что эта территория находится в аренде на срок 49 лет, ее арендует стадион «Октябрь» у города, — объясняет Шипилов.

— Так что здесь за съемки проходят, что даже щепки летят? — расспрашиваю.

— Здесь снимается телешоу для детей, с компанией был заключен договор до 10 сентября, после чего они всю территорию приводят в порядок. Кстати, они получили разрешение на съемки от управы и от нас, а площадку здесь закрывают только с 11:00 до 16:00, — рассказывает Шипилов, отодвигая временное ограждение и жестом приглашая пройти на территорию лесочка. — Но деревья тут никто не вырубает.

Проходим к высокому стилизованному забору из деревянных бревен. Я скептически поднимаю бровь.

— И чьи это леса? — показываю на забор.

— Эти бревна завезены из Тамбовской губернии, все документы мы проверили, у организации, которая занимается съемками шоу, есть порубочный лист, все законно, — сразу же отсекает провокационные вопросы специалист.

Пока что вариант «вырубка лесопарка здесь невозможна» кажется все-таки более правдоподобным.

Проходим на съемочную площадку. Я, видимо, поддаюсь той же иллюзии, что и возмущенные жители. И не удивительно: когда смотришь на аккуратные бревна, из которых сделаны декорации для съемок, срубы деревьев, обработанные ветки, думаешь, что это материал из тех самых сосен, «которые растут тут уже более 50 лет». Выход один — искать следы пострадавших деревьев.

Мы концентрическими кругами обходим всю территорию, чтобы ничего не упустить.

Я старательно ищу пеньки от деревьев. Но — не нахожу.

— Во время съемок ни одно дерево лесопарка не пострадало, — убеждает меня Мария Менжевицкая.

А я очень внимательно вглядываюсь в каждый кусок земли, как отчаявшийся грибник в засохшем без дождя лесу.

— Так-так-так, а это что за пенечек? — радуюсь я своей наблюдательности.

Виктор Шипилов спокойно подходит к моей находке и неожиданно пинает ногой пенек. Деревяшка отлетает в сторону.

— Это всего лишь сруб, — поднимает Шипилов кусок дерева с земли и показывает мне.

— Да и корней от деревьев нигде не видно, и поврежденной почвы от выкопов, — начинаю я соглашаться с тем, что здесь действительно не рубили.

— Вы знаете, штраф за одно такое срубленное дерево около 200–300 тысяч рублей, — показывает на растущую сосну Мария Менжевицкая.

— Да уж, но ведь действительно, если не знать правды, то может показаться, что здесь рубят лес, — оправдываю я трагичный сценарий жителей.

По идее, сейчас должны пойти титры. Но вместо них будет мое заключение: трагедия оказалась комедией. Все деревья целы и, дай бог, простоят еще 50 лет, а то и больше.

ОБ АВТОРЕ

Наталья Лучкина - ревизор «ВМ» достучится до специалистов, узнает ответы на все вопросы и проверит качество услуг. С жалобами можно обратиться на электронную почту: n.luchkina@vm.ru

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.