Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Смелые планы архитекторов: зима и лето станут соседями

Город
Обновленную версию развития проекта «Зарядье» на Московском урбанистическом форуме представил главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов. В парке удастся соединить несочетаемое.

На месте снесенной гостиницы «Россия» уже вовсю ведется строительство и работают археологи. Не пройдет и двух лет, как здесь появится центральная парковая зона. Поэтому «Зарядью», по словам Сергея Кузнецова, горожане уже негласно присудили статус «зеленого сердца» Москвы.

Зарядье, по его словам, — центральная точка города, притом не только для тех, кто путешествует пешком. Ведь территория находится на перекрестке всех туристических маршрутов.

Со смотровой площадки горожане и гости столицы смогут полюбоваться фантастическими видами Москвы.

— С территории нового парка будут открываться такие панорамы, которых еще никто не видел, — пояснил Сергей Кузнецов. — Здесь можно будет сделать открыточные кадры.

К примечательным объектам можно отнести парящий мост и филармонию.

— Помимо филармонии, будет музыкальное зонирование на территории парка, — сказал главный архитектор. — Чтобы классическая музыка звучала в разных парковых зонах.

Для комфортных прогулок парковые дорожки оснастят современной системой навигации. С одной стороны, они помогут не потеряться, а с другой — посетить различные ландшафтные зоны. Один из проектов называется «Ледяная пещера» — зона, посвященная северу страны. Проект, уверен Кузнецов, полностью впишется в местный ландшафт.

— Парк будет работать круглосуточно и круглогодично, — отметил Сергей Кузнецов. — Для этого создаются все условия, в том числе и комфортное освещение. А неожиданные для центра города решения, к примеру зимняя горка, помогут разрядить насыщенную городскую среду, привнесут спокойствие.

Появится на территории и гостиничный комплекс. Здесь в фасады будут встроены стеклянные боксы с живыми деревьями.

Представить, как будет выглядеть территория Зарядья, можно благодаря объемному макету. Он был выставлен в рамках Урбанистического форума. По размерам макет примерно равняется двум соединенным между собой столам для игры в настольный теннис. Будущий парк «Зарядье» соседствует с храмом Василия Блаженного и Кремлем. От зоны жилой застройки эту часть города отделяет Москва-река.

Добраться на противоположный берег можно по трем мостам, перекинутым через реку. В проекте «Зарядья» предусмотрено строительство еще одного моста — Парящего. На макете его округлая часть заметно нависает над рекой. По задумке проектировщиков, мост станет одной из лучших смотровых площадок города. Отсюда помимо соседних объектов откроется вид на другие центральные набережные.

Все достоинства проекта отображаются на интерактивной карте, к которой примыкает макет.

В планах архитекторов соединить на первый взгляд абсолютно несочетаемые вещи.

А именно — зиму и лето, зеленый газон и снежное покрытие. Осуществить это удастся благодаря современным эко-технологиям. Они позволят создать на территории «Зарядья» необходимый микроклимат. Таким образом, посетители парка смогут оказаться в настоящей русской зиме в любое время года. Создать такое впечатление поможет и освещение — оно будет меняться в зависимости от времени года и суток.

По словам Сергея Кузнецова, ничего принципиально нового в план проекта не вносили. Он просто был актуализирован.

Главный архитектор также отметил, что строительство нижней набережной вдоль парка начнется уже в ноябре этого года. А вот полностью завершить все работы на территории «Зарядья» планируется к концу 2017 года.

СПРАВКА

Зарядье является историческим местом столицы и находится в районе Китай-города. Территория будущего парка занимает площадь более 10 гектаров. Здесь располагаются 11 культурных и семь рекреационных маршрутов. Решение построить парк на территории бывшей гостиницы «Россия» было принято в 2012 году. Началось строительство в апреле 2015 года — тогда залили фундаментную плиту подземного паркинга.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Слагаемые успешных перемен: воля, настойчивость, поддержка 

В пятницу и субботу в столице проходил юбилейный Московский урбанистический форум, на котором власти и эксперты обсудили развитие города и реализацию ключевых проектов.

Программа пятого юбилейного Московского урбанистического форума была необычайно насыщенной: выступили эксперты из 18 стран, среди которых представители Испании, Канады, Великобритании и США. На пленарных заседаниях рассказали об изменениях в городе практически все заместители мэра Москвы и главы департаментов. Они говорили о проектах благоустройства, транспорте, здравоохранении. Озвученные ими планы и предварительные итоги услышали и зафиксировали наши корреспонденты. 

Открыл Московский урбанистический форум градоначальник Сергей Собянин. Он осмотрел экспозицию, представленную в центральном выставочном зале «Манеж».

— За пять лет мы сделали достаточно много, работая иногда на пределе возможного, — сказал Сергей Собянин. — За словами стоят дела, которые изменили условия жизни миллионов людей. Реализуя проекты в Москве, еще раз убедились, что неразрешимых проблем не бывает. Чтобы добиться результатов, нужно несколько слагаемых: ясные цели, хорошее управление, воля, настойчивость и самое главное — поддержка людей. (далее)

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.