Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Установлен рекорд по числу прививок

Сюжет: 

Первый Микрофон
Город
Установлен рекорд по числу прививок
Алексей Хрипун
«Вечерняя Москва» продолжает рубрику «Первый микрофон». 29 ноября в столице открывается ежегодная ассамблея «Здоровье Москвы». Она станет своеобразным подведением итогов работы столичного здравоохранения за год. О том, что планируется на ней обсудить и какие проблемы собираются вместе решать медики, рассказал министр столичного правительства, глава Департамента здравоохранения Москвы Алексей Хрипун.

В этом году впервые работу ассамблеи «Здоровье Москвы» откроет церемония награждения лучших врачей и специалистов столичных медицинских организаций по итогам ежегодного фестиваля в области здравоохранения «Формула жизни-2016».

В числе нововведений прежде всего можно выделить новую большую площадку. Она способна вместить около трех тысяч участников. Многие из них, кстати, уже зарегистрировались. Для рядовых же граждан на сайте Департамента здравоохранения и на сайте ассамблеи будет вестись прямая трансляция. Между прочим, исходя из прошлогоднего опыта скажу, что этим мероприятием очень интересуются зарубежные коллеги. На повестке — самые актуальные темы московского здравоохранения.

К примеру, многим известно, что самые распространенные и опасные заболевания в Москве — это болезни системы кровообращения. Из-за них — самый большой процент смертности. Инсульт — тоже одна из огромных проблем. Сейчас мы занимаемся разработкой системы профилактики инсульта. В основном же вместе с гостями ассамблеи мы планируем обсудить все существующие на сегодняшний момент проекты. Их примерно полсотни, и все они реализуются одномоментно.

Один из самых ярких — тот, который направлен на помощь онкологическим больным. Процедуры химиотерапии сегодня очень успешно развиваются во всем мире. В этой сфере мы можем уже говорить о некоторых достижениях. К примеру, сегодня на целых пять процентов чаще по сравнению с показателями пятилетней давности устанавливается рак на первой или второй стадии. Это принципиально важно. Сегодня онкология представляет все меньшую опасность для москвичей.

Хочу отметить и наши достижения в борьбе с вирусными заболеваниями. Интересный эксперимент получился и с передвижными медицинскими станциями. Вы наверняка замечали их у входов в метро на протяжении всей осени. К сегодняшнему дню можно уже говорить о кое-каких итогах этой акции. Вакцинированы 5,5 миллиона москвичей. Это примерно 45 процентов всех жителей столицы. А надеялись мы на показатель в 43 процента. Этот результат стал лучшим в стране.

Кстати, и с записью к врачам-терапевтам и педиатрам у нас все на уровне. Сегодня примерно 98 процентов всех, кто записывается к ним, попадает на прием в день обращения. Но, к сожалению, свыше четверти записавшихся больных на прием не приходят. Они даже не предупреждают о своем решении не идти к врачу. А ведь это отнимает драгоценное время, которое врач мог бы потратить на лечение других людей. Эта проблема также будет активно обсуждаться на ассамблее.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.