Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Сергей Собянин: Московское метро — одно из самых надежных и безопасных в мире

Город
6 февраля мэр Москвы открыл центр управления обеспечением транспортной безопасности Московского метрополитена. Теперь у сотрудников метро появилась незримая поддержка из 120 операторов "быстрого реагирования" и 5 тысяч "умных камер".

— Московский метрополитен по праву считается одним из самых безопасных в мире, но успокаиваться на этом не стоит: каждый день мы встречаем новые вызовы, — уверен мэр Москвы Сергей Собянин.

Поэтому старый кинотеатр "Ереван" получил вторую жизнь, став практически центром управления полетами - сердцем всей транспортной безопасности в городе. О прошлом бывшего кинозала напоминает только его конструкция в виде амфитеатра, где раньше располагались зрители с ведерками поп-корна и содовой. Вместо рубки оператора, десятка рядов из кресел и широкого экрана — совещательная, мощнейшие компьютеры и гигантские мониторы, которые отображают данные с 17 тысяч камер, рассказывает руководитель службы безопасности московского метро Андрей Кичигин.

— Мы находимся в операторском зале, это место - ядро нашего Центра, — продолжает Кичигин. — Здесь анализируются видеоматериалы со всех объектов транспортной инфраструктуры.

Сергей Собянин: Московское метро — одно из самых надежных и безопасных в мире Помогает сотрудникам Центра заработавшая в декабре интеллектуальная система видеонаблюдения. / Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»

Помогает сотрудникам Центра заработавшая в декабре интеллектуальная система видеонаблюдения. Она позволяет не только фиксировать происходящее, но и автоматически распознавать многие нестандартные ситуации. Они быстро выявляют скопление пассажиров, необычное движение людей в противоположном направлении, нарушение общественного порядка, проникновение в забытые зоны и многое другое.

— Взгляните на средний экран, — обращает внимание мэра Кичигин. — Здесь мы видим реальную ситуацию, которая произошла прошлым вечером: мужчина отвечает на телефонный звонок на станции метро и уходит кого-то встречать, забывая при этом сумку. Умные камеры моментально вычисляют такие ситуации и сообщают об инциденте оператору.

Сергей Собянин: Московское метро — одно из самых надежных и безопасных в мире Мэр Москвы Сергей Собянин и руководитель департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Максим Ликсутов осмотрели центр управления обеспечением транспортной безопасности Московского метрополитена / Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»

В том случае, если требуется немедленное вмешательство, сотрудник Центра связывается со старшим смены на станции. По словам Кичигина, скорость реакции работников метро на подобные случаи увеличилась в 10 раз с введением новой системы слежения.

- Но главная задача Центра — контролировать, координировать и управлять нештатными ситуациями, которые требуют особого внимания, - пояснил заммэра, руководитель Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Максим Ликсутов.


Диспетчеры пункта работают в круглосуточном режиме и имеют доступ не только к камерам метро, но и к системе видеонаблюдения Центра организации дорожного движения.


— В основе технического оснащения — самые последние научные разработки, — продолжает Максим Ликсутов. — А используется преимущественно российское программное обеспечение.

Сергей Собянин: Московское метро — одно из самых надежных и безопасных в мире Теперь у сотрудников метро появилась незримая поддержка из 120 операторов «быстрого реагирования» и 5 тысяч «умных камер». / Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»

— Сотрудники центра грамотно обучены и оперативно реагируют на любые нештатные ситуации, которые могут возникнуть в метро, — резюмировал Сергей Собянин. — Количество административных нарушений действительно сократилось благодаря новым системам досмотра пассажиров, увеличению штата сотрудников Службы безопасности и внедрению интеллектуальных камер. В ближайшие годы в здании будет построен Единый диспетчерский центр всего метрополитена.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.