Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Электрощиток заменили, свет — включили

Сюжет: 

Ревизор
Город
Электрощиток заменили, свет — включили
Света нет не только на лестничных клетках, но и около лифтов. Более того — отсутствует он и в самой кабине / Фото: Александр Кожохин, «Вечерняя Москва»
В редакцию обратилась жительница дома № 4 по Угловому переулку Ольга Новикова (фамилия по ее просьбе изменена), сообщившая, что в подъезде давно нет света.

Квартира Ольги Новиковой находится на первом этаже в 5-м подъезде. Несколько месяцев назад на ее лестничной клетке случился небольшой пожар.

— Задымился распределительный электрощиток, — рассказывает пенсионерка. — Пожарные подъехали моментально, а мы выбежали из дома, но все обошлось. Вскоре щиток заменили, даже побелили обуглившийся потолок. Но после происшествия на лестничных клетках двух последних этажей перестал гореть свет. Моей подруге, жительнице 4-го этажа, приходится возвращаться домой в потемках.

В дом по Угловому переулку корреспондент «ВМ» подъехал вечером. Действительно, на последних этажах темно. Дом находится неподалеку от железной дороги, есть двор. Тут-то и удалось разговориться с еще одной жительницей дома — Татьяной Петровой.

— Я была дома и в чем была тут же выскочила на улицу, где уже столпились соседи, — вспоминает женщина. — Правда, открытого огня не было, но дымом заволокло весь подъезд. Живу-то я на четвертом этаже и очень боялась спускаться вниз по лестнице, но еще меньше хотелось прыгать из окна.

Пятый подъезд — самый крайний в доме, лифт не предусмотрен. Большинство квартир заняты временными жильцами, которые не всегда соблюдают правила тишины. Татьяна Петрова регулярно звонит и даже стучит в квартиру на пятом этаже, где по ночам частенько распевают песни. После звонка в полицию и приездов дежурного наряда стало потише, но свет тут так и не горит. Обращалась Татьяна Петрова и в диспетчерскую — надоело второй месяц подряд подниматься на четвертый этаж и освещать себе дорогу дисплеем мобильного телефона.

— Зато теперь у меня есть «тревожный чемоданчик», — шутит Татьяна. — Когда я в спешке покидала дом во время задымления, то в ужасе поняла, что не помню, где у меня лежат важные документы. Нет худа без добра, в случае тревоги — у меня все под рукой.

Татьяна также рассказала, что недавно во всех ближайших дворах открыли платные парковки и оборудовали их шлагбаумами. А вот двор у дома № 4, в котором она проживает, — увы, нет.

Нет и света в этом доме на двух последних этажах, зато на всех остальных он горит круглосуточно. По каким-то причинам коммунальщики его не выключают, а отдельного выключателя, которым жители могли бы пользоваться, в подъезде нет.

Жители дома неоднократно обращались в ГБУ «Жилищник Тверского района», но каких-либо действий предпринято не было.

Мы связались с директором ГБУ «Жилищник Тверского района» Эдуардом Ханахяном, который сообщил, что заявка отработана.

— На всех лестничных площадках теперь горит свет, — сообщил он.

Как удалось выяснить, виноват во всей этой истории электрик, который просто поленился, меняя электрощиток после возгорания, подняться на последние этажи дома. А заявку он, судя по всему, прочел невнимательно, тем более что в ней не было указано, что свет не горит именно на последних этажах. И диспетчер этой информации не записал.

Конечно, последствия пожара ГБУ «Жилищник» были ликвидированы довольно оперативно, хотя и несколько халтурно.

Почерневший от дыма и копоти потолок над сгоревшим электрощитком был наскоро заштукатурен, краска на стенах подновлена, а вот старый щиток с торчащими наружу оголенными проводами до сих пор висит рядом с новым. Провода, правда, обесточены, но выглядят достаточно устрашающе. 

Подписывайтесь на канал "Вечерней Москвы" в Telegram!

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.