Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Столичные улицы раньше напоминали Луну

Сюжет: 

Любимый город
Город
Столичные улицы раньше напоминали Луну
Москвичка Лариса Лялина в жару предпочитает одежду из натуральных тканей. В ней комфортно и на улице, и на работе / Фото: Полина Наседкина, «Вечерняя Москва»
В воскресенье, 22 июля, корреспондент «Вечерней Москвы» прогулялся по городу и выяснил, как он изменился за последнее время.

— Игорь Ефимович, каковы самые заметные изменения в структуре Морозовской больницы за последние годы?

— Самое знаменитое событие — это запуск новой Морозовской больницы. Новый корпус дал возможность выполнить ранее задуманный план о создании полнопрофильного детского лечебного учреждения полного цикла. Сегодня в Морозовской детской больнице есть практически все виды медицинской помощи, которые оказываются в условиях мегаполиса на базе одного полнопрофильного стационара.

Столичные улицы раньше напоминали Луну Главврач Морозовской больницы Игорь Колтунов / Фото: Павел Волков, «Вечерняя Москва»

— Если говорить о преображении Москвы в целом, что в первую очередь бросается вам в глаза?

— Самое очевидное для меня изменение — это территория вокруг и внутри Морозовской больницы, которую привели в порядок впервые за 110 лет. В целом Москва повернулась лицом к человеку. Когда в девяностые мы выходили на улицу, казалось, что выходишь на Луну: света нет, общественный транспорт ходит очень редко, мусор не убирается. Теперь по городу можно комфортно гулять.

— Но к хорошему быстро привыкаешь.

— Знаете, на что сейчас жалуются пациенты Морозовской больницы? На то, что до микроволновой печи далеко идти, или на то, что у медсестры пульта от телевизора не допросишься. Москва, конечно, избаловала горожан во многих вещах.

— А как изменился ваш родной район Москвы?

— За последние 30 лет я поменял много мест в этом городе. Если говорить о районе, где родилась моя бабушка, — это Зарядье. Там, конечно, все изменилось до неузнаваемости. Нужно отметить: все, что делается Правительством Москвы и мэром — это понятные вещи для любого здравомыслящего человека. Если у людей возникают проблемы с принятием этих изменений — то в основном это связано с морально-психологической неготовностью ним.

— Чисто там, где не мусорят, или там, где убирают?

— Однозначно там, где не мусорят. Когда человек вытряхивает пепельницу из машины на асфальт — это примитивная реакция протеста из-за достаточно низкой самооценки и низкого культурного уровня. Однако уникальность политики мэра Москвы Сергея Собянина в том, что преобразования города начались не только с транспорта или асфальта, но и с реформы культурных объектов, чтобы сформировать правильное восприятие городской среды. Изменилась культура отдыха в парке Горького и Сокольниках — люди лежат на траве, отдыхают, никто ни к кому не пристает. Можете представить себе такое 20 лет назад?

— Положительных изменений много. Чего не хватает?

— Я работаю в Москве около 30 лет, и с приходом Сергея Собянина впервые столкнулся с тем, что органы исполнительной власти дают возможность работать и самовыражаться как специалисту. Как пример — получение статуса «Московский врач». Не хватает, как ни странно, амбициозных квалифицированных специалистов. Сейчас у молодежи есть возможность быть лидерами в своей области и достойно представлять свою профессию.

СПРАВКА

Игорь Ефимович Колтунов, доктор медицинских наук, по специальности — кардиолог. В 2008 году удостоен почетного звания заслуженный врач Российской Федерации, удостоен государственных наград. Является автором и соавтором более 60 научных трудов.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.