Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Дмитрий Молчанов: Не надо бояться помощи от государства

Город
Дмитрий Молчанов: Не надо бояться помощи от государства
Генеральный директор государственного бюджетного учреждения «Малый бизнес Москвы» Дмитрий Молчанов готов поддержать начинающих предпринимателей. / Фото: «Вечерняя Москва», Анна Иванцова

Более трети рабочих мест в Москве — порядка 2 миллионов — сегодня обеспечивает средний и малый бизнес, включая также и индивидуальных предпринимателей. Все вместе они дают до 10 процентов налоговых поступлений в бюджет города. Уже в ближайшее время столичные власти планируют повысить занятость населения в секторе на одиннадцать процентов, а количество самих компаний увеличить на восемь процентов. ГБУ «Малый бизнес» в режиме «одного окна» предоставляет массу программ поддержки — от образовательных курсов, бизнесконсультирования и юридической помощи до городских субсидий.

Дмитрий Сергеевич, по статистике, до 70–90 процентов первых бизнесов оказываются неудачными. Тем не менее столичные власти готовы платить субсидии начинающим предпринимателям?

— Безусловно. Основная задача правительства Москвы и Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства в том, чтобы как можно больше людей начинали свои бизнесы, а существующие бизнесы развивались быстрее. У нас два главных целевых показателя — объем налоговых поступлений и количество созданных рабочих мест.

При этом серьезнейшей проблемой для начинающих предприятий является доступ к финансированию: процентные ставки в банке доходят до 30–40 процентов, вдобавок у фирмы еще не окрепло материально-техническое обеспечение, затруднены возможности залогов, гарантий. Именно поэтому мы стараемся помочь, и субсидии — лишь одна из программ. Мы говорим: «О’кей, если ты начал свое дело, у тебя есть внятный бизнес-проект с адекватным бизнес-планом, с проверяемыми цифрами — приходи, мы дадим тебе до 500 тысяч рублей, которые ты вернешь в виде налогов». Логика очевидна — бюджет инвестирует в предпринимателя, в течение 6–7 месяцев (редко — 18 месяцев) через налоговые поступления мы получаем эти деньги обратно и параллельно решаем еще несколько задач: создаем условия, при которых людям выгодно вести бизнес «в белую», выводим предприятия из «серой зоны» и расширяем фонд занятости. В этом социальная значимость МСП для города.

Когда мы говорим о статистике в 90 процентов неудач, там, конечно, много «бытовых» историй: проснулся 17-летний парень, понял, что не хватает денег сходить вечером в клуб и решил: «Надо срочно какойнибудь бизнес замутить!» Чтобы у нас было больше уверенности, что бюджетные деньги будут не только потрачены, но и возвращены, мы разработали целую систему критериев по отбору проектов на субсидии, оценке рисков.

Кто имеет право претендовать на поддержку?

— Это должны быть реальные предприятия малого и среднего бизнеса, а не дочерние структуры крупных холдингов, то есть чтобы более 75 процентов их учредителей представляли физлица. Фирмы должны быть зарегистрированы и платить налоги в Москве. Формат подачи заявок предусматривает, что заявитель достаточно подробно рассказывает, чем занимается, какая у него выручка. Начинающие предприниматели — те, чьему бизнесу до двух лет. Конечно, в первую очередь поддержку получают люди, уже доказавшие востребованность своей продукции, имеющие объем продаж и нуждающиеся в деньгах на развитие. А экспериментировать надо за собственный счет.

Помимо различных субсидий, правительство Москвы объявило о готовности поддерживать предпринимателей через Фонд содействия развития микрофинансовой деятельности. На какой стадии находится проект?

— Сейчас завершается регистрация фонда, планируем оперативно наполнить его бюджетными деньгами, чтобы уже в следующем году механизм заработал. Фонд — это своего рода «оптовая база»: он не контактирует непосредственно с бизнесменами, а выдает средства микрофинансовым организациям первого уровня, и те уже напрямую станут оформлять кредиты предприятиям, но под ставку не более 12 процентов годовых, что в разы ниже рынка. Это наше основное условие.

Если посмотреть на отклики бизнесменов, скажем, в Интернете, становится ясно, что люди недоверчиво относятся к инициативам государства помочь…

— К сожалению, низкий уровень доверия по отношению к государству вообще характерен для нашего общества. Имидж «хотели как лучше, а получилось как всегда» отпугивает многих. Мы зачастую сталкиваемся с тем, что на предложения ГБУ «Малый бизнес» обучить сотрудников предприятий, или предоставить бесплатную юрпомощь, или подобрать госзаказ для продукции (все это также входит в сферу нашей деятельности) фирмы реагируют негативно: ничего не надо — только не трогайте. Доказывать свою эффективность мы можем только конкретными действиями.

Кстати, возникает вопрос и о работе ведомственного Штаба по защите прав предпринимателей, преодолению разных административных барьеров: ну неужели власти действительно будут в интересах бизнесмена бороться сами с собой?

— Короткий ответ — да. Могу пояснить: бюрократическая машина содержит 10–15 уровней иерархии, такой механизм тяжело контролировать, им трудно управлять, при передаче решений возникают «шумы», искажения, несогласованность. А штаб как стержень, который пронизывает всю систему насквозь и может разобрать сложную ситуацию на любом уровне. То есть штаб — это не подарок, и не всегда чиновники довольны его активностью. Но мы говорим: извините, коллеги, мы — за предпринимателей!

Посоветуйте напоследок: в какой бизнес лучше всего сейчас инвестировать в Москве?

— В любой! Я являюсь профессором Высшей школы экономики и веду постоянный предпринимательский курс «Лаборатория бизнеса»: студенты создают команды, придумывают бизнес-идеи, потом готовят бизнес-план, в финале соревнуются лучшие проекты. Так вот: в рамках одной только этой лаборатории генерируется более тысячи жизнеспособных идей ежегодно, сотни бизнесов уже открыты нашими ребятами, а огромное количество появляются на рынке «по стопам» наших ноу-хау и успешно конкурируют. Подумайте, решение какой проблемы вы готовы предложить людям, и действуйте! В числе свежих финалистов Вышки — ребята, придумавшие мобильные пиццерии, продажу кислорода в пробках, ознакомительные видеоролики для вновь принятых сотрудников компании, домашний дистанционный детский сад (родители каждую неделю получают задания для занятий с детьми).

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.