Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

12 ноября в столице стартует ежегодная экологическая акция «Покормите птиц зимой!»

Город
12 ноября в столице стартует ежегодная экологическая акция «Покормите птиц зимой!»
Дети и взрослые смогут научиться на акции правильно делать птичьи кормушки и выбирать корм для пернатых. / Агентство: «Фото ИТАР-ТАСС»
Акция традиционно проводится с ноября по апрель.

Во время проведения мероприятия в образовательных учреждениях и ЦСО экологи организуют занятия, где расскажут, чем можно кормить птиц зимой: семена злаков привлекут воробьев, щеглов и зеленушек; шишки, орехи и желуди – лакомство дятлов, соек; а на засушенные ягоды рябины или боярышника слетятся самые красивые обитатели Москвы – снегири и свиристели. Также сотрудники ГПБУ «Мосприрода» проведут мастер-классы по изготовлению кормушек и пояснят, где лучше развешивать их, чтобы птицы, сев полакомиться, не стали добычей хищных животных.

12 ноября в ПИП «Битцевский лес» (ул. Красного Маяка, вл. 28) пройдет экологический праздник «Синичкин день». Экологи расскажут о шести видах синиц, которые обитают в столице. Здесь же состоится мастер-класс по изготовлению пушистых птиц из шерстяных помпонов.

12 ноября в школе №440 для учащихся 4 и 6 классов пройдет занятие, организованное сотрудниками ЭПЦ «Царская пасека». Для ребят подготовлена лекция о зимующих в городе птицах.

12 ноября в 13:00 на территории 25 квартала Баковского лесопарка, а также 14 ноября в 11:00 в ландшафтном заказнике «Тропарево» будет организована экологическая викторина «Птичий супермаркет», игра «Найди синицу», конкурс-выставка «Кормушка».

13 ноября для учащихся школы №827 экологи проведут праздник «Синичкин день». Помимо познавательной теоритической части, детей ожидают и практические задания - по контуру определить птицу, из представленных продуктов составить угощение для пернатых.

13 ноября сотрудники отдела экологического просвещения проведут для школьников и дошкольников Зеленограда мероприятия «Птичий-синичий обычай» и «Покорми синицу зимой – вспомнит тебя весной». Ребят познакомят с традициями праздника, с особенностями зимующих птиц, расскажут о правилах их подкормки.

13 ноября в ПИП «Кузьминки-Люблино» сотрудники ГПБУ «Мосприрода» проведут практическое занятие на тему «Как построить кормушку и чем кормить птиц зимой». Также сосоится мастер-класс, на котором каждый желающий сможет изготовить кормушку из пустых молочных пакетов, пластиковых бутылок и развесить их в природно-историческом парке «Кузьминки-Люблино».

14 ноября в Крюковском лесопарке (Зеленоград) откроется интерактивная эко-площадка «Добрая кормушка», где можно будет либо сделать кормушку, либо принести уже готовую «птичью столовую» и повесить ее на территории лесопарка, наполнив полезным угощением для пернатых. Также на мероприятии можно будет узнать много интересного о зимующих птицах.

Сделать кормушку для птиц, а также принять участие в интерактивной программе «Построим дом», смогут 15 ноября посетители Бирюлевского дендропарка (ул. Липецкая, влд.5А). Деревянные заготовки, пластиковые бутылки, бумажные пакеты - все это станет материалом для изготовления домиков птиц, а несоленое сало, зерновые культуры, арахис, семечки тыквы и подсолнечника – для приготовления угощений. Экологи покажут, как правильно делать скворечники и откроют секрет приготовления «Синичкиного лакомства».

19 декабря в ПИП «Кузьминки-Люблино» (ул. Кузьминская, д. 10) можно будет принять участие в мастер-классе по изготовлению съедобных игрушек для птиц. Семена, сушеные яблоки, сосновые шишки, ягоды, а также растопленное несоленое сало - войдут в состав таких игрушек. Изготовленные для птиц сувениры будут развешены на хвойных деревьях в парке.

Акция «Покормите птиц зимой!» продлится до «Международного дня птиц», 1 апреля.

 

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.