Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Центральной клумбе готовят модный наряд

Сюжет: 

Ревизор
Город
Посетители парка «Сокольники» недоумевают: почему центральная клумба закрыта на ремонт до конца августа, в самый цветущий период. Много писем по этому вопросу приходит и в редакцию «ВМ». Наш ревизор раскрыла тайну клумбы.

Заходишь в самый семейный парк Москвы через центральные ворота. Идешь по центральной аллее, идешь... И упираешься... Нет, не в центральную клумбу, а в серую заборную сетку. Вместо цветов — желтый песок, земля разрыта на одинаковые прямоугольники, обозначенные небольшими рвами. А любуешься ты не цветочками, а рабочими, которые в почти летнюю жару вытаскивают из земли старые трубы.

Наблюдать за тем, как работают другие, — сомнительная альтернатива красивой центральной клумбе. Чтобы понять, что за новый подвижный арт-объект появился в парке и почему в самое благоприятное для цветов время клумбу решили разрыть, мы пригласили начальника отдела цветочного хозяйства парка «Сокольники» Марину Семенюк.

Табличка на заборчике информирует: «Центр-цветник закрыт на ремонт до августа». Но Марина мотает головой.

— Центральный цветник откроется 1 июля, — уверенно заявляет специалист и показывает на вырытые трубы. — Устанавливаем систему автоматического полива.

А все это делается для нового цветника. Марина показывает на уже знакомое нам информационное полотно, где схематично изображена новая клумба с перечнем будущих цветов.

— Клумбу мы выполним в стиле 50-х, появится больше цветов, и рисунок значительно усложнится, — показывает специалист на шестригранную звезду на проекте.

Восьмиугольная звезда, полукруги, круги, дуги, которые повторяют форму входных ворот. И все это из цветов: несколько видов бегонии, морской алиссум, американская агава, индийская канна — всего 15 видов разных цветов. А еще пальма! — Пальму посетители увидят только следующей весной, ее нужно раньше высаживать, — объясняет Марина.

После того как проложат все коммуникации, начнутся работы по планировке участка, рабочие положат бордюрную плитку, а затем приступят к высадке растений.

— Конечно, красота требует жертв, но нельзя ли было раньше все эти работы провести? — интересуюсь.

— Еще каких жертв! Но поверьте, оно того стоит, клумба будет шикарной, — подхватывает мысль специалист и продолжает:

— Зимой эти работы проводить нельзя, к 70-летию Победы мы не могли раскопать центральную клумбу, поэтому работы начали проводить сейчас.

В прошлом году рисунок центральной клумбы был простой, но милый. С первого взгляда напоминал яблочный пирог. Сейчас же клумба действительно будет оправдывать звание центральной. Стоит немного потерпеть.

Но вот загадка: если клумба откроется 1 июля, почему срок работ обозначен до августа...

— Боковые клумбы мы еще будем дорабатывать, — говорит Марина и таинственно улыбается.

— Поделитесь секретом, — понимаю я намек на тайну.

— Мы еще никому не говорили, но на месте боковых клумб появятся маленькие пешеходные фонтаны, — делится планами специалист.

Вот секрет никак не расцветающей клумбы и перестал быть секретом. Ждем красоты — до июля рукой подать.

ОБ АВТОРЕ

Наталья Лучкина - ревизор «ВМ» достучится до специалистов, узнает ответы на все вопросы и проверит качество услуг. С жалобами можно обратиться на электронную почту: n.luchkina@vm.ru  

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.