Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Сергей Собянин: 1 сентября в Москве откроются 13 новых детских садов и 14 школьных зданий

Город
В понедельник, 31 августа, мэр Москвы Сергей Собянин осмотрел два новых дошкольных отделения школы 656, построенные в районе Бескудниково (САО). Здесь он рассказал, что к новому учебному году в столице откроется 27 школ и детских садов.

Оба детских сада возведены на улице Селигерской, неподалеку от головной школы образовательного объединения, в состав которого они входят. Один из садиков местные жители уже окрестили "детсадом имени Малевича": на его фасадах изображены разноцветные люди, очень похожие на героев полотен выдающегося художника-авангардиста. У каждого этажа здания - свой доминирующий цвет, у первого даже два - красный и оранжевый.

Особенность нового здания в том, что в том, что его внутреннее пространство трансформируется. Спальные посещения отделены от игровых комнат раздвижными перегородками, на время тихого часа они сдвигаются, изолируя малышей от постороннего шума. Когда дети просыпаются, перегородки убирают, образуется большое пространство для игр и занятий. Такая же перегородка - между кружковым и музыкальным залами.

Второй детский садик - также трехэтажный, он построен по типовому проекту, здание хоть и не такое яркое, как у "детсада имени Малевича", но очень удобное и с бассейном. Здесь мэра уже ожидали будущие воспитанники сада с родителями.

- Здесь завершена реконструкция района, построено около миллиона квадратных метров жилья, объектов соцкультбыта, школы, детские сады, - рассказал Собянин. - Сейчас запускается два новых современных детских сада и дефицит по детским дошкольным учреждениям снимается полностью, более того, в этих детских садах есть значительный запас под новоселов.

На экскурсию по садику мэр пошел вместе с детьми, которые уже успели побывать внутри и рассказывали градоначальнику о своем садике.

- К 1 сентября приведены в порядок одномоментно 13 новых детских садов и 14 школьных зданий, - рассказал мэр, завершив осмотр детсада.

Глава столичного департамента строительства Андрей Бочкарев уточнил, что всего до конца года планируется построить 21 детсад и 19 школ.

- Мы за 5 лет вложили в укрепление материально-технической базы московского образования около 100 миллиардов рублей, было построено почти 250 новых зданий, сооружений, школ, детских садов, - рассказал мэр. - Кроме того, более тысячи зданий было капитально отремонтировано. В целом система образования к первому сентября готова. Я надеюсь, в день знаний ничего не омрачит настроение наших школьников.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.