Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Прокатил с разговором. На свежем воздухе чиновники откровеннее

Город
Во Всемирный день без автомобиля глава Департамента природопользования Антон Кульбачевский поехал на работу на велосипеде.

Глава ведомства выходит из подъезда в 9:20 в темно-синем деловом костюме свободного кроя и в классических ботинках.

— Впервые еду на велосипеде в костюме, — говорит он.

Ловко перебрасывает ногу через раму, усаживается. Седлаю свой велик (общаться буду по дороге) и начинаю мысленный отсчет.

Три...

— На самом деле, на велосипеде я катаюсь часто, и на работу езжу, когда есть возможность. Еще по выходным мы катаемся с семьей на Воробьевых горах, — накручивает педали Кульбачевский.

...Два

— Я и сам заметил, велосипедистов в Москве стало больше. Сейчас и в городе для них создаются комфортные условия, развивается велодорожная инфраструктура.

...Один!

Колени мерно движутся над рамой: правое, левое, снова правое.

— В костюме удобно, — отмечает мой визави и наращивает темп. Еще совсем немного — и мы на финише! 40 минут дороги в умеренном ритме мы с главой департамента преодолели без проблем. От дома до работы Кульбачевскому — 20 километров.

КСТАТИ

Всемирный день без авто впервые был проведен в 1973 году в Швейцарии, в связи с топливным кризисом граждан призвали отказаться от машин на четыре дня. Москва присоединилась к акции в 2008 году.

ГОРОД СНИЖАЕТ ОБОРОТЫ

Москвичи все чаще выбирают альтернативные виды личного транспорта.

Бабье лето в самом разгаре. Говорят, продлится еще неделю, так что есть отличный шанс полюбоваться красочными пейзажами не только из окна автомобиля.

На выбор — автобус, троллейбус, трамвай, а лучше — «карманный транспорт». Название условное (за компактность, легкость на подъем), а любовь почти всенародная. Ролики, лонгборд — «скоростная» версия скейтборда, самокат, моноколесо... Появились целые движения и клубы по интересам. Скучно ехать на работу одному — набрать компанию можно в два счета. И все-таки среди всех колесных собратьев в лидерах — велосипед.

— Велосипед — это и зарядка с утра, и полноценная физкультура вечером. Сплошная польза для здоровья, — говорит руководитель велоклуба «32 спицы» Сергей Толубаев. — Водители уже давно привыкли к появлению велосипедистов на дорогах. Довольно любезны и внимательны. Есть, не отрицаю, и среди велосипедистов, и среди автомобилистов чудики, которые считают, что они главные на дороге. Но на самом деле картина в целом уже давно такая: велосипедист уважаем, если какая-то пробка — машины отодвигаются, пропускают.

По словам Толубаева, в проблемах велосипедистов они сами и виноваты. Часто укротители железных коней не знают элементарных Правил дорожного движения , например кого они должны пропускать и где, резко выскакивают из-за поворотов в сумерках, будто шпионы, — без фар и светоотражателей.

В общем, друзья, не забывайте, что здоровье и безопасность в наших же руках.

ЦИФРА

3,5 тысячи комплексов тренажеров для уличных тренировок, а также 928 спортплощадок появилось в московских дворах за последние пять лет.

ЦИТАТА

Максим Ликсутов, глава Департамента транспорта Москвы

У нас нет задачи сократить количество парковочных мест. Если вдруг на какой-то улице мы убираем парковку, то всегда стараемся найти ей замену, смотрим, где неподалеку можно организовать дополнительные места для стоянки. Для этого есть разные способы, например перевести двухстороннее движение в одностороннее.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Москва присоединилась ко Всемирному дню без автомобиля

Организаторы акции призывают москвичей на один день – вторник, 22 сентября – отказаться от использования машин и пересесть на велосипеды, общественный транспорт или совершить пешую прогулку до места работы или учебы в это теплое осеннее утро.

22 сентября и чиновники оставляют свои автомобили на парковках и добираются на работу кто как: на велосипедах, электричках, метро или прогуливаются пешком.

В частности, Департамент транспорта и развития дорожно-транспортно инфраструктуры города Москвы собирается принять участие во Всемирном дне без автомобиля: ведомство закроет в этот день свои парковки для рабочих и личных машин сотрудников. (далее)

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.