Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

В столицу пришли ливневые дожди

Сюжет: 

Погода в Москве
Город
МЧС рекомендует закрыть окна и не парковать автомобили под деревьями.

Едва москвичи стали привыкать к жаре и очередным побитым температурным рекордам, как теплая и солнечная погода сменилась на дождливую и ветреную.

Стоит отметить, что нынешняя температура воздуха в Москве уже на несколько градусов ниже климатической нормы.

[OBJ="Непогода" из к/ф "Мэри Поппинс"]

- В воскресенье, 15 июня, столичный регион окажется в тыловой части мощного циклона, центр которого располагается над Предуральем, - рассказала корреспонденту «Вечерней Москвы» ведущий специалист центра «Фобос» Елена Волосюк. - В такой ситуации погода, как правило, крайне неустойчива.

Сегодня будет преобладать облачная погода с дождями и грозами. Дневной прогрев воздуха, естественно, будет ограничен, а максимальная температура в Москве составит +18...+19 градусов. А это на 2-3 градуса ниже климатической нормы.

16 июня с отходом центра циклона погода начнет улучшаться, дождей станет существенно меньше, по сути, они будут прекращаться. Но по-прежнему будет не жарко, предстоящей ночью воздух остынет до +8...+10 градусов, а на территории столичной области в ночное время температура будет колебаться от 6 до 11 градусов тепла. В дневные часы вся надежда только на солнце и не исключено, что максимальная температура составит +18, максимум +20 градусов.

17 июня, с приближением нового циклона с северо-запада, вновь возрастет вероятность дождей. Это произойдет в дневные часы. А ночью в условиях неполной облачности воздух остынет до 7-9 градусов. Днем же небо начнут затягивать поля облаков, постепенно пойдут дожди, и в таких условиях максимальная температура не превысит +16...+18 градусов, а по области ожидается +14...+19.

- С чем связана столь резкая смена погоды? Ведь еще недавно в столичном регионе стояла жара.

- Это особенности атмосферных процессов, более того вся первая половина этого года характеризуется преобладанием меридионального характера процессов, то есть, все вполне укладывается в рамки крупномасштабных планетарных норм. Во второй половине мая и в начале июня над Восточной Европой и европейской частью России располагался высотный гребень очень теплого воздуха, а сейчас ось этого гребня сместилась на восток. А к нам, наоборот, пришла, так называемая «ложбина холода».

- Как сказываются такие резкие понижения температуры и обильные дожди на самочувствии москвичей?

- Реакция организма на смену погоды у всех индивидуальная. Но ее резкая смена в любом случае негативно влияет в первую очередь на состояние сосудов.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Ирина Кузнецова, пресс-секретарь ГУП "Мосводосток"

- В связи с прошедшими в Москве ливнями, в местах вероятного скопления воды были зафиксированы кратковременные скопления. Заявки на ликвидацию скоплений воды поступают в центральную диспетчерскую службу предприятия (ЦДС) и на портал "Наш город". После поступления заявки информация сразу передается на исполнение в эксплуатационно гидротехнический район (ЭГТР). Также силами ЭГТР постоянно проводится осмотр территории округов на предмет нормативного состояния сети и водных объектов. Для предупреждения возникновения аварийных ситуаций на улицах города дежурят бригады аварийной службы ГУП "Мосводосток". Ежедневно силами предприятия проводятся работы по предупреждению и ликвидации скоплений воды. В круглосуточном режиме производятся работы по прочистке дождеприемных решеток, ливневых колодцев и т.д.

За период праздничных дней (12-15 июня) в ЦДС предприятия поступило 29 заявок о скоплении воды. На улицах города дежурили более 300 бригад и 1500 рабочих, около 600 единиц спецтехники.

МЧС ПРЕДУПРЕЖДАЕТ

Есть вероятность повреждения молниями тех объектов, которые не оборудованы громоотводами. В числе рекомендаций для населения: закрыть окна дома и поставить свои автомобили в гаражи (при отсутствии гаража - парковать вдали от деревьев).

Сообщений о чрезвычайных происшествиях из-за дождя на настоящий момент не поступало.

РАБОТА СТОЛИЧНЫХ АЭРОПОРТОВ

ОНЛАЙН-ТАБЛО "ШЕРЕМЕТЬЕВО"

ОНЛАЙН-ТАБЛО "ДОМОДЕДОВО"

ОНЛАЙН-ТАБЛО "ВНУКОВО"

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.