Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Царский джем. 13 августа горожан угостят вареньем по старинному рецепту, который создали для Ивана Грозного

Город
ЭКСКЛЮЗИВ «ВМ». 13 августа начинают свою работу 173 шале на «Московском лете. Фестивале варенья». Тематические площадки расположены во всех округах столицы, но главное действие происходит в центре города. Корреспондент «ВМ» накануне фестиваля решила попробовать и узнать секреты приготовления необычных сладких лакомств.

Могли ли вы когда-нибудь предположить, что варенье создают не только из кусочков фруктов или зрелых ягод, но и из овощей, цветов, зелени и даже грибов? Настоящие сладкие хиты сезона – варенья из чеснока, из жгучего красного перца, из цветов лаванды и даже джем из лисичек. Не верите? Приходите на фестиваль, чтобы отведать оригинальные лакомства.

- На «Московское лето. Фестиваль варенья» приедут производители из 40 регионов России и 15 стран, - рассказал «ВМ» руководитель Департамента торговли и услуг Москвы Алексей Немерюк. – Они привезут традиционные и необычные варенья. Думаю, мало кто пробовал варенье из перца чили, которое будет у нас продаваться. Будут и любимые лакомства времен царствования Ивана Грозного, секрет которых можно будет узнать на фестивале.

На кухне у Марии Дидуренко в буквальном смысле кипит работа. Семь лет подряд она ищет традиционные и редкие рецепты из разных стран мира, изучает процессы создания варенья. В этом году ей доверили представлять на фестивале Россию. Шале под ее 15 видов оригинальных сладостей отвели на Манежной площади. Выполнять ответственную задачу - удивлять москвичей и гостей столицы Мария намерена все десять дней яркого праздника, вплоть до 23 августа. А пока мы сидим с ней на кухне и выясняем хитрости необычных рецептов.

Царский джем. 13 августа горожан угостят вареньем по старинному рецепту, который создали для Ивана Грозного Фото: Анна Иванцова, «Вечерняя Москва»

В медном тазу измельченные лисички, которые сутки стояли под сахаром. Через час смесь должна закипеть. В это время добавляются яблоки, лимонный сок. Обязательная изюминка будущего джема – корица и часть душистого стручка ванили. Процесс не быстрый – такие угощения не терпят спешки. К тому же все должно быть выверено – у плиты царит настоящая творческая химия вкуса.

- Сахар выступает как природный консервант, - комментирует процесс Мария. – Сейчас для нас варенье – это забава: намазать с утра на тост, поесть с чаем. А в прежние века это была рациональная заготовка, цель которой – сохранить ягоды. Варенье было статусным подарком, лакомством знати.

Царский джем. 13 августа горожан угостят вареньем по старинному рецепту, который создали для Ивана Грозного Вареньевар Мария Дидуренко варит авторское варенье из лисичек накануне фестиваля. / Фото: Анна Иванцова, «Вечерняя Москва»

Историй за долгий вечер мы услышали много. Первыми рецептами в коллекции Марии Дидуренко стали испанские способы приготовления сладостей. Реконструированы за семь лет исследований были и различные русские рецепты. Среди них – варенье из мякоти переспевших огурцов со специями, которое делали специально для Ивана Грозного, варенье из берсеньевского крыжовника, предварительно вымачивавшегося сутки в водке под вишневыми листьями, - для Александра Пушкина. Тогда его готовили в печи. Сегодня его немногие отваживаются сделать в духовке.

- Этнические рецепты сложны по своей технологии приготовления, - признается Мария, продолжая помешивать лисички в тазу. – Они иногда не поддаются современной логике. Зачем, к примеру, выдерживать крыжовник в водке? Но для меня открытием стал классический русский рецепт вишневого варенья. Если его варишь, то через какое-то время оно, постояв, кристаллизуется. Через некоторое время додумались и стали добавлять специю – бадьян. После этого вернулся вкус вишневой косточки, которую, как правило, вынимали, и перестал кристаллизоваться сахар.

Царский джем. 13 августа горожан угостят вареньем по старинному рецепту, который создали для Ивана Грозного Фото: Анна Иванцова, «Вечерняя Москва»

Морошка с кедровыми орехами и рябина, пареные в печи, арбузно-дынный и ревеневый джем, варенье из помидоров с миндалем или из вызревшей черной брусники, молодые сосновые и еловые побеги как сладкое средство от простуды… Удивительных сочетаний набралось великое множество. И все это можно приготовить из наших продуктов. Никаких санкционных ингредиентов. Поставки на кухню к семье Дидуренко идут со всех регионов нашей необъятной страны – из Коми, Кавказа, Минеральных вод, Тверской области, Пскова, Подмосковья.

- Традиция приготовления варенья не должна уходить в прошлое, - считает Мария Дидуренко. – Посмотрите на картины русских художников, сюжетом которых нередко становятся сцены варки варенья в саду. Жажда уюта и традиции создавать возвращаются в наше общество. Фестиваль «Московское лето» - назревшая, нужная и очень своевременная идея, которое, я уверена, объединит многих, не только любителей сладкого.

Расстаемся друзьями, отведав янтарного цвета готовый джем из лисичек, с обещанием вновь увидеться, но уже на фестивале. Мария на прощание говорит, что в запасе у нее много историй про варенье, которые она поведает всем посетителям столичного праздника.

Царский джем. 13 августа горожан угостят вареньем по старинному рецепту, который создали для Ивана Грозного   / Фото: Анна Иванцова, «Вечерняя Москва»

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Екатерина Алферова, идейный вдохновитель проекта «Истина в еде», участник фестиваля «Московское лето»:

- Специально для фестиваля мы наварили около 400 банок разного варенья. Это и черешня с бадьяном, и кабачок с лимоном и базиликом, и черная смородина с перцем чили... В общем, мы экспериментировали. Особенно, на мой взгляд, интересный вкус получился у варенья, сваренного из черники с добавлением корицы и лимонной цедры. Всем, кто пробовал, очень понравилось. Свои 250-граммовые баночки с вареньем мы будем продавать по 180-200 рублей за штуку. Самое дорогое варенье получилось из киви, потому что киви сегодня, честно скажу, недешевое.

Светлана Артамонова, руководитель компании по производству варенья «Арта», участник фестиваля «Московское лето»:

- Помимо варенья из основных российских ягод (клубника, малина, яблоко, абрикос), мы всегда стараемся побаловать сладкоежек каким-то необычным лакомством. В прошлом году, например, специально для фестиваля варенья, мы варили кокосовую стружку на кокосовом молоке. Получилось варенье как начинка у «баунти». В этом году для фестиваля мы варим арбузы, ревень с лимоном и мятой, абрикосы с грецкими орехами, груши с миндалем. Интересных вкусов будет много. Всем советую попробовать варенье из морошки. Мы ее привозим только из Карелии. Там ее собирают вручную, по одной ягодке в небольшие ведерки, чтобы сок из нее по дороге не вытек. Но, признаюсь, морошка – ягода дорогая. Поэтому и 240 грамм варенья на выходе стоит около 220 рублей, тогда как из других ягод – в пределах 75 рублей. Но это цена от производителя. Конечно, прежде чем выставить банки на прилавки, магазины добавляют свои 25-30 процентов наценки. А ведь есть еще и продуктовые базы, которые накидывают сверху не меньше 10 процентов от цены.

Первоначальная же стоимость варенья зависит от вложений производителя. Настоящее варенье – это ягоды и сахар. И цена на них, думаю, в этом нет ничего удивительного, зависит от колебаний доллара. А ведь есть еще доставка сырья (бензин тоже, увы не дешевеет), аренда помещений, оплата услуг ЖКХ. Я уже не говорю о том, что работникам надо вовремя выплачивать зарплату. Все это говорит о том, что варенье не может стоить три копейки. Слишком дешевое варенье, скорее всего, ни что иное как крашенное яблочное пюре, смешанное с крахмалом. Поэтому, когда вы приходите в магазин и видите, что стоят в ряд пять-десять видов варенья по одной цене, не покупайте его ни в коем случае! Не может варенье из черники, которую поставщики продают почти по 300 рублей за килограмм (при том, что мы берем ягоды сразу полтонны - тонну), стоить столько же, сколько и варенье из черной смородины, которую отдают по сто рублей за килограмм. Как и малина за 200 рублей никогда не будет в одной ценовой категории с клубникой, что дешевле в два раза.

СОВЕТЫ:

- Температура готовности варенья составляет 104,5 градуса. Проверить можно и без термометра – морщинистая капля на ногте свидетельствует о нужном состоянии готовой сладости.

- Обычные пропорции в приготовлении варенья – один к одному сахар и растительные ингредиенты.

- Для того, чтобы ягоды лучше впитали сахар и сохранились целыми в варенье, нужно их заранее заморозить, а уже потом готовить.

- Посуду для приготовления лучше выбирать медную. Очистить ее после варки можно с помощью лимона и соли. Хранить заготовки рекомендуется в емкостях из нержавейки. Не стоит готовить варенье в алюминиевой или эмалированной посуде.

Царский джем. 13 августа горожан угостят вареньем по старинному рецепту, который создали для Ивана Грозного   / Фото: Анна Иванцова, «Вечерняя Москва»

ТОП-5 ВКУСОВ «МОСКОВСКОГО ЛЕТА»

- Джем из лисичек. Оказывается, грибы могут сочетаться не только с овощами или мясом, они могут стать янтарной сладостью, красиво упакованной в прозрачную банку. Яблоки, сок лимона, ваниль и корица входят в состав этого грибного джема.

- Варенье из цветов лаванды. Нежные цветы могут стать изысканным десертом к чаю.

- Варенье из цветов сирени. Майские кисти цветов превращаются в оригинальное варенье.

- Варенье из ревеня. Ревень, имбирь, чилийский перец и лимон – необычные компоненты вареной сладости, вкус которой познали во времена царствования Ивана Грозного.

- Джем из базилика. Даже зелень, которую мы привыкли добавлять в салат или подавать к мясным блюдам, может стать вареньем. Сок базилика отжимается и долго варится. Получается пряное лакомство для подачи на стол с разными сортами сыров.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.