Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

В Коломенском развернется Древняя Русь в рамках фестиваля "Времена и эпохи"

Город
В Коломенском развернется Древняя Русь в рамках фестиваля «Времена и эпохи»
«Русское поле- 2014» - III Межрегиональный фестиваль славянского искусства. Участники клубов военно-исторической реконструкции на площадке фестиваля / Фото: Наталья Феоктистова
Фестиваль "Времена и эпохи" посвятят Древней Руси.

Во вторник, 17 мая, на заседании президиума правительства Москвы обсудили подготовку к VI фестиваль "Времена и эпохи". Он пройдет с 11 по 12 июня в музее-заповеднике «Коломенское» и будет посвящен эпохе Древней Руси IX-XI веков. Ожидается, что в фестивале, приуроченном ко Дню России, примут участие реконструкторы из России и 15 стран мира: Великобритании, Италии, Франции, Германии, Польши и других.

– Все больше людей приходят полюбоваться на участников фестиваля, – отметил мэр Москвы Сергей Собянин.

Основным военным сюжетом реконструкции станут княжеские усобицы эпохи Древней Руси и борьба со степными народами. Главное событие "Битва тысячи мечей" с участием бойцов в костюмах русичей, викингов и степняков продлится в течение двух дней фестиваля.

Как рассказал руководитель Департамента национальной политики, межрегиональных связей и туризма города Владимир Черников, на фестивале будут работать тематические площадки: «Посад», "Пристань", "Балты и финно-угры", "Былинафест", "Нормандия", "Варяжский борг", "Торжище", "Византия", "Поле битв", "Княжий стан", "Славянcкое поселение" и "Cтепь". Их дополнят площадки с активными развлечениями, фудкорт и ярмарка.

Площадка "Торжище" станет центром театрально-музыкальной программы, которая погрузит посетителей фестиваля в атмосферу древнерусской ярмарки.

– Впервые в рамках "Времен и эпох" пройдет детский мини-фестиваль "Былинафест", на котором будет интересно и маленьким, и взрослым, – отметил Владимир Черников. – "Былинафест" выйдет за рамки Коломенского и пройдет также в рамках фестиваля "Наш продукт".

Склонные к творчеству и рукоделию смогут научиться изготавливать тонкий обожженный кирпич, из которого в Древней Руси строили дома и храмы, построить копию Великого Новгорода XI века из соломенных и деревянных домиков, попробовать себя в роли археологов, научиться выписывать греческие, латинские и древнерусские слова. Также посетители смогут поиграть в традиционные древнерусские игры: "бирюльки", "пеньки", "выхвати палку", "отними веревочку".

Сергей Собянин предложил как можно активнее выводить реконструкторов на городские площадки в рамках столичных фестивалей.

– Если люди пообщаются с участниками фестиваля «Времена и эпохи» на открытых площадках, они захотят приехать в Коломенское, – отметил мэр.

Всего в проведении фестиваля будет активно задействована акватория Москвы-реки. К пристани причалят ладьи. Корабельщики предложат мастер-классы по морскому делу эпохи викингов. Всего площадки фестиваля в Коломенском готовы принять более 300 тысяч гостей, в том числе 40 тысяч туристов из других стран.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.