Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Победитель поединка устроит концерт для пассажиров

Город
Победитель поединка устроит концерт для пассажиров
Места музыкальных выступлений реорганизовали для удобства как пассажиров, так и самих музыкантов. Такая ротация площадок для выступлений дает возможность пассажирам услышать музыкантов и на других станциях / Фото: Наталья Феоктистова, «Вечерняя Москва»
1 февраля завершился первый этап отбора артистов в проект «Музыка в метро». Корреспондент «ВМ» познакомилась с одними из претендентов - участниками группы «R-Band».

За вакантное место под софитами подземки борется вторая волна талантливых артистов - география проекта «Музыка в метро» расширяется до 15 станций-площадок. Однако из тысячи претендентов отберут только 200 счастливчиков. Оказаться в их числе собираются и трое кандидатов, появляющихся в аванзале станции метро «Курская». Молодые люди удивительно похожи на знаменитых «битлов»: они выступают в одинаковых синих костюмах, носят похожие прически и играют рок’н’ролл. Правда, сравнение с музыкантами из Ливерпуля участники группы «R-Band» не очень любят.

- Костюмы - это, конечно, клише, но мы не стараемся походить на кого-то. Нам хочется, чтобы музыканты выглядели культурно, - рассказывает лидер группы Руслан Вафин. - Где бы мы ни выступали - мы всегда будем в пиджаках.
Они стильные, самоуверенные и точно знают для кого и зачем будут давать концерты в столичной подземке.

- Если нас, конечно, выберет жюри, - осторожно подмечает Руслан Вафин. - Но один серьезный конкурс мы уже выиграли. Недавно Департамент культуры признал нас ведущим коллективом города. В тот же день отправили заявку на «Музыку в метро».

- Мы играли на корпоративах, концертах, фестивалях, а в метро - никогда, - подхватывает барабанщик Никита Егоров. - «Музыка в метро» подарит шанс привлечь новую публику. Если они остановятся и послушают - это уже победа.

Ребята оглядываются на действующих артистов проекта, исполняющих один из хитов «Бони-М «- возможно, сыграть на этом месте удастся и группе «R-Band».

- Причин, по которым мы не сможем пройти, всего две, - рассказывает Руслан. - Первая - если нам не разрешат играть вчетвером (еще один участник группы Сергей Михалкин сейчас на отдыхе). Все вместе мы занимаем довольно много места, учитывая барабаны.

Однако, ребята подготовились и вместо ударной установки принесли затейливый инструмент в виде большой деревянной коробки. Это Кахон, поясняет Никита. Чтобы продемонстрировать его, барабанщик садится прямо на инструмент и начинает набивать ладонями мотив.

- А вторая причина - стиль нашей игры. Мы исполняем очень динамичную, задорную музыку, - делится гитарист Алексей Айзенштат. - Мы можем собрать большую толпу пассажиров, которая помешает движению других. Такое уже бывало.

- Наша музыка очень заразительная: вы обязательно захотите под нее танцевать, - уверен Руслан.

Живые прослушивания начнутся 7 февраля на станции «Выставочная», а отбор артистов организует Московский Продюсерский центр.

- Жюри предстоит сложный выбор: заявки прислало много талантливых музыкантов, – отметил первый замначальника Московского метрополитена Роман Латыпов.

- Надеемся, что новый формат проекта сделает из него туристическую достопримечательность Москвы, - заключил директор Московского Продюсерского центра Андрей Петров

Список станций, на которых будут играть музыканты можно найти на сайте проекта.

СПРАВКА

В состав экспертного жюри войдут звёзды шоу-бизнеса (Борис Грим, артисты лейбла Black Star Inc. Натан, Миша Марвин), классической музыки (обладатель гран-при Guitar Foundation of America и номинант премии Grammy Дмитрий Илларионов), а также участники проекта «Активный гражданин», голосовавшие за расширение проекта.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Более 1 тысячи заявок поданы на участие в проекте «Музыка в метро»

Прием заявок на участие в проекте «Музыка в метро» завершился. Свыше 1 тысячи заявок поступили организаторам мероприятия. (далее..)

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.