Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Праздник пришел к маленьким пациентам

Город
Праздник пришел к маленьким пациентам
Заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Леонид Печатников поздравил пациентку Морозовской больницы Милану Окуеву и ее маму Амину Акаеву с наступающим Новым годом / Фото: Павел Волков, «Вечерняя Москва»
В среду, 27 декабря, заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Леонид Печатников поздравил маленьких пациентов Морозовской больницы с наступающим Новым годом.

Праздник для пациентов проводится в этой больнице второй год подряд. В прошлый раз это был эксперимент, который явно удался. Поэтому в этом году правительство Москвы решило сделать это событие хорошей традицией.

— Подарки, которые сегодня мы вручаем детям, с мэрской елки, на которую наши дети попасть, к сожалению, не могут, — рассказал главный врач Морозовской больницы Игорь Колтунов. — Никто не должен быть обделенным, поэтому если дети не идут на праздник, то праздник приходит к ним.

Он также отметил, что сейчас в больнице проходят лечение более 1300 детей, и все они получат подарки к Новому году.

Для маленьких пациентов в Морозовской больнице создали настоящее волшебство.

Сначала в холле были активные игры — твистер и настольный футбол, а аниматоры-снеговики учили ребят жонглировать снежками. В актовом зале детей ждал новогодний поезд, который ездил по заснеженному городу. Задача ребят — расчистить пути, чтобы подарки успели добраться в семьи к бою курантов.

8-летняя Сафия Тургумбаева с нетерпением ждет выписки из больницы. Перед Новым годом ей поставили диагноз, который требовал операции.

— Мы решили не затягивать и прооперироваться до праздников, а 2018-й встретить уже здоровыми, — пояснила мама девочки Диана Тимербекова.

Поначалу Сафия грустила, потому что ей нельзя играть в подвижные игры, но, увидев двух забавных снеговиков — Ипполита и Снеговику, сразу заулыбалась.

— Эта елка — настоящий подарок для всех детей. Когда перед праздниками ты сидишь в больнице в четырех стенах, ребенок, конечно, очень грустит, расстраивается от того, что все болит, — поделилась мнением Тимербекова. — Когда я сказала дочке, что ее пришли поздравить, то у нее сразу столько радости, столько эмоций.

Праздник пришел к маленьким пациентам «Новогоднее чудо» всегда приходит к тем, кто очень ждет. / Фото: Ирина Сапрыкина

По мнению председателя Комиссии по здравоохранению и охране общественного здоровья Мосгордумы Людмилы Стебенковой, это замечательная инициатива, потому что все дети без исключения имеют право на радость.

— Это еще и положительные эмоции, которые помогают больным деткам скорее выздороветь, — подчеркнула Стебенкова. — Дети, в отличие от взрослых, не так осведомлены о своих заболеваниях, они просто радуются.

Поздравить юных пациентов приехал и заместитель руководителя Департамента культуры Владимир Филиппов. В организации елки мэра это ведомство принимает самое активное участие.

— Новогодние представления, которые мы организуем в больницах, подбираются с учетом особенностей ситуации и диагнозов, — рассказал Филиппов. — Сделано это, чтобы новогодняя атмосфера ощущалась вне зависимости от сложившихся обстоятельств.

По словам заместителя руководителя Департамента культуры, в этом году география таких елок расширилась — подобные представления пройдут и в больнице Святого Владимира, а в январе еще несколько детских медучреждений посетят аниматоры, фокусники.

Филиппов также отметил, что сейчас в столице реализуется проект театротерапии.

— Теперь не только театр ждет зрителя, но и театр приходит к зрителю, который по каким-то причинам не может побывать на спектакле, — сказал он. — Нам важно, чтобы как можно больше детей посещали учреждения культуры.

Напомним, что с 1 сентября этого года все столичные школьники могут бесплатно посещать музеи города.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Леонид Печатников, заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития:

— Новый год — это прежде всего детский праздник. Мы с вами уже давно не верим в Деда Мороза и Снегурочку, не верим в чудеса, а наши дети верят. И никогда еще не было такого, чтобы дети, оказавшиеся в эти дни в больнице, встретили Новый год так же, как их здоровые сверстники. В этом году по решению мэра Москвы Сергея Собянина ни одна детская больница не должна остаться без праздника. Впервые за эти годы в детские медучреждения приехали артисты театров. Они привезли с собой замечательные новогодние номера, которые подарят детям радость.  

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен!

Подписывайтесь на канал «Вечерней Москвы» в Telegram!

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.