Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Ученье с увлечением: как проходит Летняя межшкольная смена

Город
Ученье с увлечением: как проходит Летняя межшкольная смена
15 июня 2015 года. Начало работы научной смены в детском летнем лагере в Культурном центре ЗИЛ / Фото: Анна Иванцова
С началом летних каникул у родителей школьников возникают новые заботы: куда пристроить свое чадо, чтобы оно не «болталось без дела». Решить эту проблему помогает Летняя межшкольная московская смена. Корреспондент «ВМ» отправился в одну из школ, участвующих в программе.

Еще до входа на территорию школы №1601 можно догадаться, что даже сейчас здесь занимаются дети: слышны гвалт голосов и команды педагога, пытающегося призвать школьников к порядку. Удается это не сразу: зарядка, проводимая в виде подвижных игр, вызывает у ребят бурю эмоций, которыми хочется тут же делиться с товарищами.

- Построиться в колонну! - обращается к ученикам педагог дополнительного образования Елена Каюкова, - Сейчас будет эстафета!

Каждой команде раздают по мячу для фитнеса. Взявшись за специальные ручки, дети должны доскакать до ограды спортивной зоны и обратно, передав мяч следующему игроку. Видно, что ребята уже успели сдружиться - от подбадривающих выкриков буквально звенит в ушах.

- Интересно, что до начала летней смены большинство из детей не были друг с другом знакомы, - комментирует Каюкова, - Но здесь они проводят много времени вместе, выполняют командную работу. Думаю, что по окончании смены они продолжат дружить.

Одной физической активностью занятия московской смены не ограничиваются: ребят стараются развивать разносторонне, подавая обучающий материал в игровой форме. Обучают здесь даже химии и робототехнике!

- В рамках Летней межшкольной смены проходят самые разные занятия, рассказал директор школы №1601 Александр Зазулин. - Это и развлекательные, и образовательные активности. Мы стараемся давать такие знания и навыки, чтобы они смогли найти применение в будущем. Например, в нашей школе мы реализуем кадетскую подготовку и Курчатовскую научную программу.

По его словам, дети имеют свободу выбора - каждый занимается в том кружке, в котором ему хочется. Благодаря этому зачастую открываются новые таланты.

После зарядки школьники направились в актовый зал, чтобы принять участие в игре «Угадай мелодию». С первых минут в лидеры вырвался Данил Романов - мальчик поет в Большом детском хоре имени Попова, и музыкальное образование позволило ему быстро опередить своих сверстников.

- Из всех занятий мне больше всего нравятся конструирование и подвижные игры, - поделился Данил с «ВМ». - Я давно хотел сюда попасть, и когда мама увидела объявление и предложила, я с радостью согласился.

Юный музыкант также увлекается конным спортом и театральным искусством, но в будущем собирается выбрать иную профессию.

- Хочу стать летчиком и управлять бомбардировщиком, - рассказал Данил Романов о своих мечтах.

Тема Летней смены в этом году - патриотизм в самом широком смысле слова.

Школьникам прививают любовь не только к Родине, но и к коллективу, в котором они находятся.

- Необходимо с младых ногтей знать, что любой коллектив - семью, свой класс или свой народ - необходимо уважать, - объяснила руководитель смены Наталья Яковлева. - Кроме того, мы стараемся разносторонне развивать детей, чтобы они смогли применить полученные знания и навыки в жизни. Организованные в рамках смены кружки влияют на множество показателей: на фантазию, мелкую моторику и физическую подготовку. Дети активно участвуют в жизни смены, потому что мы ни к чему их не принуждаем, только объясняем и мотивируем.

Программа Московской смены продлится до 28 августа. Заявку можно подать в школе, в которой обучается ребенок.

ОПРОС РОДИТЕЛЯ

Отвечает Елена Снежкина, мама ученицы школы №1601:

- Елена, если бы Вы оценивали городские изменения по пятибалльной шкале, за что бы вы поставили «отлично»?

- Пожалуй, этой оценки больше всего достойны столичные парки. В последнее время они улучшаются, появилось очень много велодорожек и площадок, где можно поиграть с детьми.

- Удобна ли для Вас электронная запись в поликлиники?

- Конечно! Это ведь прекрасно, когда не нужно сидеть в очередях, среди других больных. Наконец-то можно отбросить опасения, что ребенок подхватит чужую болячку.

- Нравится ли Вам Московская смена как родителю?

- Несомненно, нравится. Ребенку нужен коллектив его возраста и чуть старше, чтобы он социализировался. Кроме того, летом идут каникулы, необходимо чем-то его занять. А в рамках смены дети всегда при деле и имеют возможность общаться между собой. И нельзя забыть о пользе кружков, которые дают полезные знания.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.