Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

За уборкой снега проследит ГЛОНАСС

Город
За уборкой снега проследит ГЛОНАСС
В девяти районах города снег с улиц убирают не мигранты с лопатами, а сотрудники ГБУ «Жилищник». Все они граждане России и уверенно пользуются спецтехникой. В этих районах «Жилищник» обслуживает до 85 процентов территории. / Фото: Бобылев Сергей

Заместитель мэра рассказал о новшествах, внедряемых в городе. Так, в этом году вся техника, работающая на уборке города, оснащена системой ГЛОНАСС. Это значит, что у контролирующих органов появилось возможность в режиме реального времени отслеживать, где и сколько техники задействовано на уборке снега и других работах. За уборкой дворов ведется наблюдение при помощи видеокамер, которых в городе установлено около 126 тысяч. Это позволит внедрить новую систему оплаты труда коммунальщиков. Теперь во главу угла ставится не применение штрафов к нерадивым коммунальщикам, а оплата сделанной работы: если поставленная перед подрядчиками задача не выполнена, то они не получают ни копейки.

Еще одно новшество заместитель мэра определил, как улучшение комфорта в темное время суток на улицах города: в течение года была сделана подсветка 500 домов. Кроме того, мэр столицы поручил подготовить специальную концепцию осенне-зимней подсветки, которая будет работать с 1 ноября до 1 апреля. В частности, речь идет о светодиодной подсветке деревьев на Бульварном и Садовом кольцах, вылетных магистралях, в особо значимых местах столицы (например, в парках и пешеходных зонах). К 15 декабря планируется подсветить 12 тысяч деревьев. Зам мэра рассказал, что для этих целей было закуплено 3700 километров светодиодной ленты.

В городе будет работать 1520 катков, в том числе, 57 с искусственным льдом, которые уже открылись.

Кроме того, к сегодняшнему дню организовано ночное освещение практически всех московских дворов, освещены дворы школ, поликлиник, других подобных учреждений. В Новой Москве организовано ночное освещение практически всех населенных пунктов, через которые проходят автомагистрали, а также школ, детсадов и поликлиник.

В общей сложности на уборке улиц столицы будет работать около 14,5 единиц техники, из этого количества около 7,5 тысяч единиц - это техника дорожно-эксплуатационных служб, около 3 тысяч - техника служб топливно-энергетического хозяйства и других служб, не относящихся к дорожному хозяйству, и 4-4,5 тысячи единиц техники, которая будет арендоваться у строительных и других компаний. Будет работать около 146 мобильных снеготаялок, 56 стационарных снеготаялок. Кроме того, для борьбы со снегом будут использоваться средства малой механизации: около 11 тысяч разбрасывателей щебня и реагентов, мотоблоки, и другая техника.

В начале снежного сезона недостаточно хорошо ведется уборка снега в Восточном и Юго-Западном округах столицы, а также в некоторых районах ЦАО. В плане эксплуатации жилого фонда (речь, в том числе, идет об уборке дворов и очистке кровель) худшими были Северный и Северо-Восточный округа и Юго-Западном.

Также Петр Бирюков рассказал об эксперименте по уборке районов силами создаваемых городом государственных бюджетных учреждений "Жилищник". По его словам, сейчас "Жилищники" работают в 9 районах города, на очереди еще 35 районов. Заместитель мэра уточнил, что эти организации, работающие на базе ГУП "ДЕЗ", обслуживают от двух третей до 85% жилого фонда своих районов, причем работают намного они лучше, чем другие коммунальные организации.

- Пока по ГБУ "Жилищник" мы ничего не построили, идут землеотводы, подготовка необходимой документации для строительства городков, где будут жить привлекаемые иногородние граждане, - пояснил Петр Бирюков.

Буквально сейчас смотрел одно издание, где было написано, что в Северо-Востоке будет строиться бытовой городок и городок для отстоя техники недалеко от парка, и жители как бы против этого: там будут жить иногородние. У меня тогда вопрос к тем, кто против: кто будет работать? Давайте не будем привлекать иногороднюю силу, кто тогда будет убирать наши улицы? Мы приглашаем, заработная плата выросла в два раза. Условия социальные - прекрасные. Город сейчас выделяет нежилые помещения, бытовые помещения, для того, чтобы работающие в ГБУ "Жилищник" имели возможность прийти и переодеться, как на нормальном производстве должна быть бытовка. Мы хотим создать комфорт для граждан из регионов России, когда они приедут, чтобы они были под присмотром, чтобы у них были нормальные бытовые условия, чтобы было медицинское обслуживание. Надо же кому-то обслуживать территорию! А если в бытовом городке не надо размещать работающих вахтовым методом, то где им жить, в подвалах? Мы против! Жить рядом с вами на лестничной клетке на одной? Мы тоже против, потому что некоторые граждане Москвы сдают внаем площадь, не регистрируя жильцов, и идут перерасходы воды, других услуг, которые раскладывается на всех жителей.

Вице-мэр также рассказал, что с начала зимы выпал 31 сантиметр снега, причем в силу погодных условий почти весь он растаял самостоятельно. Начиная с предстоящей субботы ожидается стабильно низкая, отрицательная температура.

Предполагается, что до конца недели выпадет 15-17 сантиметров снега, коммунальщики к этому готовы.

Петр Бирюков сообщил, что в городе используется два вида твердых и два вида жидких противогололедных реагентов, уточнив, что это особо безопасные реагенты. Нормы разбрасывания реагентов зависят от температуры и количества выпавших осадков. Глава комплекса городского хозяйства пояснил, что белые разводы, остающиеся на асфальте после таяния снега - это следы мела, который в небольших количествах содержится в гранитной и мраморной крошке. Кроме того, зам мэра уточнил, что дворники должны рассыпать реагенты мелкими дозаторами, а не вручную за ведра и попросил горожан сообщать обо всех случаях, когда технология нарушается.

Также заместитель градоначальника заявил, что информация о резком увеличении травматизма с началом снегопадов не соответствует действительности. По словам Петра Бирюкова, в городе не было ни одного случая травмирование сосульками. Информация о таких случаях в этом году проверяется и не подтверждается. 

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.