Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Почему онлайн-календарь прививок — безусловное благо

Город
Московским родителям дали возможность отслеживать всю карту прививок своих детей.

Все, чем вакцинировали ребенка с самого рождения (включая даты прививок, название и основное вещество препарата), с начала сентября доступно в ЕМИАС.

Также в электронной прививочной карте содержатся — что важно — пропущенные малышом прививки. В дальнейшем москвичи, чьим детям не сделали вовремя укол вакцины, будут получать напоминания с помощью СМС или на электронную почту. Кроме того, им напомнят, когда в очередной раз нужно будет посетить поликлинику.

Я, честно, очень рад такому приложению в городской электронной системе медицины. Все мы, московские родители, что греха таить, люди занятые, перегруженные информацией и оттого чуть-чуть забывчивые. Помнить все перечни и сроки вакцинаций ребенка невозможно, записать — потеряешь «напоминалку» через пару лет точно, внести в ноутбук можно, но и электронная информация не хранится полтора десятка лет. А если детей в семье двое-трое или еще больше?

А ведь голова любой ответственной мамы забита совершенно другими детскими проблемами: болезнями, неудачами в школе, кружками и секциями, развитием личности малышей, постоянной покупкой детской одежды и многим другим.... Где тут помнить о прививках! Если в первые полтора года жизни ребенка о них напоминает педиатр и приходящая медсестра, потом все остается на совести родителей.

Знаете, я не врач. Однако тема «прививаться или отказаться» — обязательная в женских разговорах, что за столом, что в офисной «курилке» или буфете. Мужчины о таком не говорят, но к мнению мамы и супруги вместе с сонмом теток, сестер и своячениц лучше бы прислушаться. Иногда слышишь такое, что все волосы дыбом! В разговорах дам звучат какие-то взгляды времен позднего неолита. Мол, чумы, холеры, полиомиелита и гепатита почти нигде нет, а значит, и прививаться не стоит.

Почему онлайн-календарь прививок — безусловное благо Делать прививки необходимо / Фото: Антон Гердо / Вечерняя Москва

Послушав такое, хочется схватить свою семью в охапку и увезти в далекое село. Потому что постоянный контакт с другими, возможно, зараженными людьми — подлинная беда больших городов. В Москву ежедневно приезжают на заработки уроженцы самых разных населенных пунктов. Мы (и Минздрав вместе с нами) почти не знаем, какая там эпидемическая обстановка.

Кроме того, в больших городах полно людей, недавно освободившихся из мест заключения, которые, возможно, привезли домой «сувениры» в виде закрытого туберкулеза, ВИЧ и разного рода гепатитов. А мутирующие штаммы гриппа, которые ежегодно обрушиваются на Россию из Юго-Восточной Азии? Иммунную систему ребенка ежедневно атакуют сотни тысяч различных бактерий.

Впору всей семьей рисовать гуашью специальный календарь прививок и вешать его на самом заметном месте в гостиной! В «красном углу» или над панелью телевизора.

Или просто открыть ЕМИАС.

Мнение автора колонки может не совпадать с точкой зрения редакции «Вечерней Москвы»

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.