Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Лучших реставраторов наградят в Москве

Город
Лучших реставраторов наградят в Москве
Фонтан «Каменный цветок» на ВДНХ после реставрации. На фото: реставратор Александр Урбанский / Фото: Светлана Колоскова / Вечерняя Москва

Вчера экспертная комиссия конкурса «Московская реставрация» приступила к рассмотрению заявок. Награждение победителей состоится в декабре этого года.

Конкурс на лучший проект в области реставрации и популяризации объектов культурного наследия «Московская реставрация» проводят девятый год подряд.

— Меня очень радует то, что есть из чего выбирать. За последние восемь лет было 290 участников конкурса по 140 городским объектам.

В 2019 году поступило 96 заявок по 48 городским объектам, — отметил руководитель Департамента культурного наследия Москвы Алексей Емельянов.

Он подчеркнул, что в состав комиссии не входят чиновники и сотрудники Мосгорнаследия — только почетные реставраторы, авторитетные специалисты в области сохранения культурного наследия.

Члены конкурсной комиссии подчеркнули, что Москва — единственный регион России, где вручается премия за проекты реставрации. По словам почетного председателя Центрального совета Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Галины Маланичевой, на ежегодной церемонии награждения подводятся итоги серьезной работы.

— Радует, что, во многом благодаря конкурсу, происходит не просто реставрация отдельных объектов, но и улучшается среда. В этом году на конкурс представлены работы по, казалось бы, обычным зданиям, которые не всегда шедевры архитектуры, но являются важными элементами исторической городской среды, — сказала Маланичева.

В списке номинантов можно найти разные объекты архитектуры. В качестве примера Алексей Емельянов привел ансамбль Миусского трамвайного депо, реставрация которого завершилась в этом году.

— Миусское трамвайное депо — одно из старейших в Москве. Над его созданием работали несколько архитекторов и инженеров, в том числе автор знаменитой Шуховской башни Владимир Шухов, — рассказал Емельянов.

Специалисты провели большую работу, восстановив исторический облик фасадов.

В списке номинантов не только крупные объекты. К примеру, деревянный домик в Дашковом переулке. В этом доме начала XIX века жил директор Румянцевского музея Василий Дашков. Реставрация длилась два года и завершилась в этом году — специалисты привели в порядок фасады и интерьеры памятника.

— Один из ключевых шагов, на который решился собственник, — демонтаж поздней пристройки, которая хоть и давала дополнительную площадь, но при этом нарушала исконный вид восточного фасада. После ее разбора реставраторы раскрыли исторические оконные проемы. Кроме того, в интерьерах были раскрыты старинные изразцовые печи — в советское время их заклеили обоями и закрыли панелями, — рассказал Алексей Емельянов.

В перечень номинантов вошли несколько объектов на ВДНХ, включая фонтаны «Дружба народов» и «Каменный цветок».

Всего за последние годы в столице отреставрировали более 1300 памятников архитектуры.

КСТАТИ

Некоторые конкурсные объекты, как, например, усадьба Андрея Сытина в Сытинском переулке, отреставрированы по программе «Один рубль за один квадратный метр». Инвестор, за счет которого провели работы, получил право льготной аренды на 49 лет через открытые торги.

Читайте также: Отреставрированную копию фильма «Калина красная» выпустят в повторный прокат

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.