Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Как избавить Москву от «алкогольных язв»?

Город
Амфитеатр на Хохловской площади, получивший в народе название «Яма», и парк «Горка» в Большом Спасоглинищевском переулке на Китай-городе — главные алкогольные язвы Москвы. Об этом заявил представитель столичного главка МВД, майор полиции Борис Бандура. Как рассказал полицейский, здесь постоянно собирается и пьянствует молодежь. Счет оштрафованным идет на тысячи! Почему посреди Москвы квасят малолетки и можно ли с этим что-то сделать?

Рядом с «Ямой» и парком «Горка», я убедился, десятки баров. Если тебе 18, то можно вполне легально укушаться хоть до состояния грязи. И охрана не выгонит, пока не станешь буянить. Чего ж молодежь не в барах? Ответ очевиден — нет денег. На улице пьет молодежь бедная. В основном студенты. И я их прекрасно понимаю. Четверть века назад мы, будущие журналисты, точно так же выходили из универа и шли в «бухту». Так называли скамейку, спрятанную среди деревьев и кустов в ближайшем парке. И там выпивали то, на что хватало. «Бухта» была от слова «бухать». Ни о каком баре даже речи не было. Поход в бар был столь же реален, как полет на Луну.

Времена изменились, но нравы молодежи, даже московской, не особо. Кто-то оторвался от родителей и радуется свободе. Кто-то пробует то, что еще не пробовал. Кто-то ассоциирует статус взрослого с алкоголем. И не надо думать, что ее можно отвлечь турником, баскетбольным мячом или, скажем, бесплатной секцией бокса. Это трехлетнего ребенка можно отвлечь новой игрушкой, а взрослого лба, которому пора в армию, — ничем. Лоб будет пить, пока не отвлечется сам.

Как избавить Москву от «алкогольных язв»? Фото: Страница yamamoscow в Instagram

Значит ли это, что молодежи нужно разрешить свободно пьянствовать? Ни в коем случае! Алкашей нужно гонять отовсюду. Выдавливать неусыпным вниманием обывателей и полиции из дворов, парков, с территории школ, где они любят кучковаться с бутылкой. Выход, мне кажется, в том, чтобы приучить молодых людей к культуре пития. А именно к простой мысли: если ты, дружок, такой взрослый, что уже выпиваешь, то будь взрослым до конца. Заработай на бар и там сиди, нагружай печень, порти здоровье. Кружка пива за 300-400 рублей вряд ли даст тебе возможность сильно разгуляться. Это у нас, выпускников советских школ, возможности заработать не было. А у вас она, как правило, есть.

И когда вы поймете, что ваш дневной заработок равен максимум двум кружкам пива в баре, с вами, уверяю, произойдет чудесное преображение. Вы или бросите пить, или начнете больше зарабатывать и тогда тоже бросите пить, потому что откроются уже совсем другие горизонты.

Мнение автора колонки может не совпадать с точкой зрения редакции «Вечерней Москвы»

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.