Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Москве срочно требуются бабушки

Город
В Москве начали отмечать Международный день бабушек и дедушек. Фотовыставки, танцы, всевозможные конкурсы... Здорово! Но...

Кто с внуками сидеть будет?

Давайте честно. Кто вас воспитывал? Кормил, выгуливал, вытирал сопли, читал первые книжки? Правильно. Русские — нация, воспитанная бабушками.

Почти все мы, согласитесь, застали такой феномен, как бабушка, живущая в деревне или маленьком городе. Сначала, когда мы были маленькими, бабуля жила у нас. Потом, когда подросли, мы приезжали к ней в гости на лето. Ну, ведь было же?

Бабушка и была тем самым народом, который помнит коллективизацию, войну, хрущевскую кукурузу. Который голодал, воевал, выжил и все лучшее, что в нем было, отдал внукам. Но в последние лет двадцать все изменилось. Те, довоенных годов рождения, бабушки умерли. Сейчас воспитывают внуков послевоенные. Точнее, не очень-то и воспитывают. Нынешние бабушки — деловые. Многие (особенно в Москве) чуть не до 70 лет работают. У многих есть интересные хобби. И это, наверное, очень здорово, но феномен бабушки-воспитателя сходит на нет. И это очень плохо.

Это опаснейшая социальная тенденция. Ведь темп жизни за последние десятилетия вырос неимоверно. Родителям и раньше было особо некогда сидеть с детьми — мама и папа обычно работали, а сейчас и подавно. Взрослые (с учетом московских расстояний) по 12 и более часов вне дома, дети чуть не по восемь часов в школе, где их вроде как учат, но уж точно не воспитывают. В итоге роль воспитателя отводится телевизору и Интернету.

Москве срочно требуются бабушки Бабушка и дедушка. В. Коноваленко. Кто бы мы были без бабушек и дедушек? / Фото: Пресс-служба музеев Московского Кремля

Какие сказки на ночь? Какие разговоры по душам? Какие воспоминания о трудных годах? Ничего не осталось. Посмотрел мультик на айпаде и спать. Из жизни ребенка исчезло человеческое тепло, которое бабушка и дарила. Исчезла та самая связь с народом, с сотнями твоих предков, которых ты, мальчик со смартфоном, продолжение. И стал ты сам по себе мальчик. Который из ниоткуда и в никуда. Потерянный, вскормленный сухими завтраками, синтетический ребенок. Ты одинок уже с трех лет, а в семь — неврастеник. Потому что тебя некому было любить. Все очень-очень заняты. Москва, надо деньги зарабатывать...

Давайте задумаемся об этом. Активная социальная жизнь — это хорошо, пенсионеры должны жить, а не доживать свой век (и — спасибо «Московскому долголетию» — это становится тенденцией), но необходимо искать баланс, чтобы хорошо было всем — и бабушкам, и детям, и внукам, и обществу. Гармония должна быть, а как иначе? Есть идеал, к которому стоит стремиться.

Мнение автора колонки может не совпадать с точкой зрения редакции «Вечерней Москвы»

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.