Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

На борту теплохода откроется новый интерактивный эколого-просветительский центр

Город
На борту теплохода откроется новый интерактивный эколого-просветительский центр
Молодые родители Руслан Маркарян и Олеся Сафина посадили рябину в заказнике «Долина реки Сетуни» на Кременчугской улице в честь своего сына Меркурия / Фото предоставлено пресс-службой Департамента природопользования и охраны окружающей среды г. Москвы

30 октября на борту теплохода откроется новый интерактивный эколого-просветительский центр «Московский эколог». Об экологии будущего думают и родители малышей, которые родились в этом году: для них в 27 парках высаживают именные деревья.

Акция «Наше дерево» стартовала в Москве сравнительно недавно — 15 апреля текущего года. В рамках нее в честь рождения сына или дочки родители могут высадить рябину, ель или сосну обыкновенные, мелколистную липу, остролистный клен, белую иву, домашнюю яблоню или плодовую грушу.

Осенние высадки деревьев начались 4 октября, а завершились 26 октября.

На Кременчугской улице, игнорируя холодный пронизывающий ветер, собрались москвичи, желающие подарить своему ребенку собственное дерево. Причем все мамы и папы привезли с собой виновников торжества.

— Нашего сына зовут Никита, — рассказывает Кристина Лерман. — Когда я узнала об акции, сразу решила в ней участвовать, муж Илья поддержал меня. Подали заявку, вскоре ее одобрили, и мы получили приглашения. Сегодня особенный день — мы посадили дерево для Никиты и получили сертификат с точными координатами растения. Мы будем навещать наше дерево, следить, чтобы оно росло и крепло. Ведь дерево — это символ жизни.

Желающих воспользоваться уникальной возможностью оказалось немало, количество готовых высадить именное дерево текущей осенью превысило две тысячи человек.

В народе новый проект уже назвали «зеленым движением», к которому присоединились известные люди — певец Стас Пьеха, заслуженные артисты Ольга Кабо и Дмитрий Дюжев, телеведущий Дмитрий Дибров, автор и исполнитель песен Ирина Дубцова. Они записали видео, где поделились размышлениями о значимости экообразования для подрастающего поколения и пояснили, почему свое дерево должно появиться у каждого новорожденного москвича.

— У меня маленький сын Виктор, мне хочется воспитать в нем чувство ответственности по отношению к природе, к окружающему миру, — говорит заслуженная артистка России Ольга Кабо. — Помните, как в «Маленьком принце»? Встал поутру, привел себя в порядок — и сразу же приведи в порядок свою планету. Это отдельная, очень важная тема, о которой в погоне за знаниями и хорошими отметками детей родители часто забывают. Наш семейный парк — это Нескучный сад, а любимое дерево — клен. Мы всей семьей теперь будем приходить к нему в гости!

Специалисты отметили, что родители мальчиков выбирают для высадки дубы и клены, а папы и мамы девочек высаживают ивы, груши и рябины.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Антон Кульбачевский, руководитель Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы:

— Каждые высаженные в рамках акции «Наше дерево» рябина, дуб или клен укрепляют семейные отношения, создают новые традиции, приятные воспоминания, а также поддерживают экологию в городе. Высадка деревьев по заявкам, одобренным с 1 августа 2019 года по 31 июля 2020 года, начнется осенью 2020 года. А заявку на посадку весной 2020 года родители детей, которые появились на свет не ранее 1 января 2019 года, могут подать уже сегодня.

Читайте также: Лосиный Остров очищают от валежника и мусора

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.