Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Строить жилье нужно быстрее

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Город
Президент Владимир Путин пообещал увеличить суммы кредита по программе льготной ипотеки с 8 до 12 млн рублей. Вне сомнения, это обеспечит существенный рост спроса на московские новостройки. Ведь будет привлечен новый пласт покупателей — те, кому нужны большие квартиры или небольшие, но бизнес-класса.

Но что еще более важно: если Центробанк продолжит снижение ключевой ставки, то в среднесрочной перспективе ипотека и без господдержки подешевеет до 6–7 процентов годовых. А это уже вполне сопоставимо с западным уровнем ставок в 3–5 процентов. Недорогая ипотека, безусловно, — непременное условие доступности жилья.

Однако, даже если представить, что ипотечные ставки вдруг станут нулевыми, значительная часть москвичей все равно будет не в состоянии решить жилищный вопрос. Согласно мировой практике, жилье считается доступным, если стоимость квадратного метра приблизительно равна среднемесячному доходу людей, живущих там, где этот метр находится. В Москве, по данным Мосгорстата, средняя зарплата по итогам I квартала 2020 года составляла 95,8 тысячи рублей, а средняя стоимость квадратного метра новостроек — около 230 тысяч. На вторичном рынке — около 182 тысяч рублей. Таким образом, цены на жилье в столице выше доступных как минимум в два раза.

Строить жилье нужно быстрее Владимир Путин пообещал увеличить суммы кредита по программе льготной ипотеки с 8 до 12 млн рублей / Фото: mos.ru / Официальный сайт мэра Москвы

Одна из главных причин — дефицит недвижимости. Он во многом обусловлен сложностью и длительностью самого процесса строительства, а также барьерами для входа на рынок. Поэтому, если есть задача повысить обеспеченность граждан жильем, начинать надо с упрощения регулирования строительной сферы. Разбюрократизация стройки позволит девелоперам сократить сроки реализации проектов, нарастить объемы ввода жилья и уменьшить себестоимость конечного продукта. А главное — обеспечит рост конкуренции между проектами и застройщиками, что в итоге создаст предпосылки для снижения цен.

Президент Владимир Путин, выступая с обращением к гражданам 23 июня, сказал:

— На примере возведения госпиталей во время пандемии мы увидели, что можно, оказывается, строить гораздо быстрее и при этом качественно и надежно, без обременительных формальностей, отнимающих время, силы, да, в конце концов, и деньги.

И вот итог: курирующий стройку вице-премьер Марат Хуснуллин недавно заявил, что в целом планируется сократить все сроки инвестиционно-строительного цикла не меньше чем на один год. Хочется верить, у российских властей достанет политической воли для реализации давно назревших изменений в строительстве.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.