Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Супруги Мамочкины высадили вишневый сад и миллион цветов

Город
Супруги Мамочкины высадили вишневый сад и миллион цветов
Семья московских пенсионеров из Бибирева Лилия и Борис Мамочкины во время поливки цветов, которые они уже много лет высаживают в своем дворе / Фото: Екатерина Алексеева / Вечерняя Москва
Россия, Москва, Северо-Восточный административный округ, район Бибирево Карта всех событий

Более шестнадцати лет супруги пенсионеры Лилия и Борис Мамочкины, проживающие в столичном районе Бибирево, украшают цветами территорию своего двора.

Большой, яркий, красивый настоящий цветочный сад раскинулся у одного из домов по улице Коненкова.

По словам Лилии Мамочкиной, его площадь составляет больше шести соток. И растет здесь сегодня более ста видов цветов: флоксы, гортензии, анемоны, двенадцать сортов роз, несколько сортов лилейника, золотой шар и другие.

— Раньше вокруг нашего дома было много пустырей. Один из них в 1984 году мы самостоятельно очистили от скопившегося мусора и посадили там 30 вишневых деревьев. За 38 лет тоненькие деревца превратились в настоящий вишневый сад, который весной радует цветением, а позже — крупными вкусными ягодами. В 2006 году и на этом месте был пустой земельный участок, — вспоминает Лилия Борисовна, показывая на цветы. — И нам с супругом одновременно пришла интересная идея: захотелось просто как-то немного украсить его, сделать наш двор еще более уютным, симпатичным, зеленым. Поэтому мы взяли и высадили здесь первый цветок, это была роза.

Так Лилия и Борис Мамочкины неожиданно для себя увлеклись цветоводством.

С каждым годом цветов становилось все больше. Мамочкины часто привозили растения из многочисленных поездок, а иногда и соседи приносили с дачи цветы и предлагали высадить их во дворе.

— Сейчас наш цветочный сезон начинается ранней весной и длится до поздней осени. Первыми появляются крокусы, тюльпаны, нарциссы, примулы, потом им на смену приходят летние цветы, а дальше уже георгины, астры, бальзамин, цинии, хризантемы, — бойко перечисляет названия цветов Борис Кузьмич.

Но тут же уточняет, что за все годы он так и не освоил эту сложную науку — цветоводство.

— В мои задачи входит техническая сторона вопроса, — улыбается он. — Сделать ограждение, найти землю для посадки новых цветов, а если и берусь за садовый инструмент, например, чтобы разрыхлить землю или вскопать для посадки новых растений, то делаю уже это под чутким руководством супруги.

И несмотря на то, что, по словам Мамочкиных, капризных сортов, которым нужен специальный уход, у них во дворе нет, времени своим растениям они все равно уделяют много.

Всегда вместе, всегда рядом трудятся они на своем придомовом участке. И труд этот кропотливый и ежедневный.

— Два часа утром и столько же вечером, — уточняет Лилия Борисовна. — И землю подсыпать надо, и обрезать, и два раза полить, работы много. Бывает и устаем, ведь мне уже 84 года, а Борису Кузьмичу 86, но и сил набираемся от этой цветущей красоты. Были ли мысли отдохнуть и один сезон не высаживать цветы? Нет, никогда. Мы даже когда на отдых из Москвы уезжаем, я по ним так тоскую. А когда возвращаюсь, всегда разговариваю с цветами и благодарю, что они меня дождались.

Лилия Борисовна вспоминает, что раньше было намного сложней и выращивать, и ухаживать, а чтобы справиться с какой-то проблемой, приходилось искать специальную литературу или просить советов у опытных садоводов.

— Как раз такой совет и помог десять лет назад. Мой любимый цветок — это лилия, и именно они никак у меня не росли, все время пропадали. А сейчас и они цветут, украшая наш двор.

КСТАТИ

В этом году в столице было высажено 35 миллионов однолетних цветов. Цветочные клумбы, ежегодно украшающие парки, скверы, площади и улицы Москвы, давно стали неотъемлемой частью современного облика столицы. А самыми популярными цветами стали цинерария, бегония, колеус, петуния, тагетес. Эти сорта хорошо приживаются в городской среде.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.