Фото: gur.gov.ua

«Блинкен врет»: военный эксперт Подберезкин объяснил, как США способствуют агрессии ВСУ

Политика

Американский госсекретарь Энтони Блинкен утверждает, что Штаты «не предоставляли возможность» украинцам наносить удары по России. Так ли это на самом деле и как именно американцы способствуют военной агрессии Украины, в беседе с «Вечерней Москвой» рассказал директор Центра военно-политических исследований МГИМО Алексей Подберезкин.

— Когда госсекретарь Блинкен говорит, что США не содействуют нанесению ударов по России, он просто врет, — подчеркивает собеседник «ВМ». — Ведь его страна поставляет Украине системы залпового огня HIMARS с повышенной дальностью — до 70 километров. Именно при помощи этой установки ВСУ наносят удары, в том числе по территории ДНР и ЛНР (обе республики вошли в состав РФ 4 октября 2022 года — прим. «ВМ»).

Как отмечает эксперт, Штаты поддерживают Украину не только политически и экономически, но и активно способствуют ее военной агрессии. Последнее, по словам Подберезкина, обеспечивается:

  • поставками вооружений ВСУ;
  • предоставлением разведданных, в том числе с использованием американских спутников;
  • участием натовских военных советников;
  • «наводками» на российские объекты (например, при атаке беспилотников на Симферополь).

— Пожалуй, самое главное из перечисленного — обеспечение ВСУ разведданными, которые зачастую содержат сведения о расположении российских войск, — полагает эксперт. — Контрбатарейные американские радиолокационные средства определяют нахождение артиллерийского орудия на дальности до 80 километров.

Недавно Киев неофициально признался в атаках беспилотников на российские аэродромы. Об этом написала американская газета Washington Post со ссылкой на «высокопоставленного украинского чиновника».

amp-next-page separator