Фото: Unsplash

Около трех тонн мазута разлилось в акватории Таманского залива

Происшествия

Разлив мазута произошел в акватории Таманского залива в Краснодарском крае. Об этом сообщается в среду, 21 декабря, на сайте регионального ГУ МЧС России.

— Поступило сообщение о том, что в МО Темрюкский район, станицы Тамань, произошел разлив мазута в акватории Таманского залива Азовского моря, — сказано в сообщении.

Уточняется, что в море попало почти три тонны мазута.

На место происшествия направлены экстренные службы, выставлены боновые заграждения.

В мае мазут из законсервированного нефтеналивного пирса разлился в бухте Рудная в Приморье. Протяженность пятна составляла около двух километров.

Уточняется, что источником утечки мазута является нефтеналивной пирс, который был законсервирован около 16 лет назад. В процессе консервации объект очистили от нефти, но остатки мазута могли попасть в воду при разрушении пирса зимой.

7 августа 2021 года разлив нефтепродуктов произошел рядом с Новороссийском. Это случилось во время перекачки нефти на греческий танкер Minerva Symphony. Нефть перекачивали из погрузочного устройства ВПУ-1 Каспийского трубопроводного консорциума, чья пресс-служба изначально сообщала о разливе на площади 200 квадратных метров. Позже благодаря спутниковым снимкам удалось установить, что площадь пятна от выброса горючего составила 80 квадратных километров.

amp-next-page separator