Фото: Depositphotos

Кардиолог Хорошев перечислил необычные симптомы, сигнализирующие о проблемах с сердцем

Общество

Боли или перебои в сердце — далеко не единственные признаки проблем с этим органом. Существуют и другие симптомы, которые говорят о необходимости обследования. Об этом «Вечерней Москве» рассказал сердечно-сосудистый хирург и кардиолог Владимир Хорошев.

По словам врача, существуют сотни заболеваний сердца, для многих из них характерны симптомы, которые можно легко принять за проявления других болезней. Так, о проблемах с сердцем могут говорить:

  • ничем не мотивированная нарастающая общая слабость;
  • кашель;
  • прогрессирующая одышка;
  • перебои в сердце (даже незначительные и кратковременные аритмии);
  • ощущение тяжести за грудиной;
  • боль, отдающая в левое плечо, предплечье, левую руку, лопатку.

— Понять, что такие проявления связаны с сердцем, можно только после осмотра врачом-кардиологом. Затем необходимо пройти дополнительные обследования, в частности эхокардиографию и электрокардиографию, — посоветовал специалист.

При наличии настораживающих симптомов любое самолечение противопоказано, подчеркнул Хорошев.

— В таких случаях не нужно полагаться на собственное мнение или мнение окружающих людей, не обладающих врачебным образованием. Это, как правило, приводит к очень негативным последствиям, — предупредил кардиолог.

При этом не нужно жить в ощущении постоянной тревоги: например, боли, отдающие в голень или пятку, вряд ли будут связаны с сердцем. Однако при появлении каких-либо неприятных ощущений необходимо как можно быстрее попасть на прием к кардиологу, добавил врач.

amp-next-page separator