Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Столице не хватает водителей и менеджеров

Общество
Столице не хватает водителей и менеджеров
Агентство «Фото ИТАР-ТАСС»

Данные о топ-10 самых востребованных специалистов эксперты вывели, изучив динамику спроса в столице за последние 5 лет на основе регистрации размещаемых в интернете вакансий. Также среди самых разыскиваемых работников оказались менеджеры по работе с клиентами, медицинские представители, помощники руководителя и программисты 1С.

Рост числа вакансий в первом полугодии 2012 года по сравнению с аналогичным периодом докризисного 2008 года составил 25% по позициям "менеджер по продажам", "торговый представитель", "медицинский представитель" и "менеджер по работе с клиентами".

Вакансии, которые по количеству запросов не достигли докризисного уровня либо демонстрируют сравнительно невысокий прирост в первом полугодии 2012 года, – секретарь, бухгалтер, менеджер по персоналу, помощник руководителя, программист 1С. Рекрутинговая компания Antal Russia частично подтвердила данные исследования, сообщив, что самыми востребованными специалистами на рынке труда в третьем квартале этого года станут менеджеры по продажам и маркетингу.

Antal Russia провела опрос среди 300 компаний, работающих в России. Среди них 58% ищут именно профессионалов в области продаж и маркетинга. Второе место среди необходимых работников занимают менеджеры по логистике и закупкам – вакансии для этих специалистов готовы открыть 26% компаний. Следом за ними расположились бухгалтеры, казначеи, специалисты по налогам и IT-специалисты (22%), производственный и административный персонал (21% и 17% соответственно), юристы (12%) и эксперты в области управления персоналом (10%).

По данным компании, наибольшую рекрутинговую активность в грядущем квартале продемонстрируют компании, производящие и продающие продукты питания, а также компании, занятые в фармацевтике, строительстве, банковском секторе и производстве.

С данными исследований рекрутинговых агентств не согласны в московском Департаменте службы занятости. Как пояснил заместитель начальника отдела информации столичной службы занятости Вячеслав Каляпов, агентства делают свои выводы, основываясь на предложениях некоторых крупных компаний, интернет-запросах пользователей, формируя рейтинг профессии не от фактической ситуации, а от спроса. К тому же, не каждый работодатель готов заплатить рекрутинговому агентству за поиск профессии с невысоким окладом.

Количество безработных, зарегистрированных  службой, в столице составило 32 тысячи человек. При этом в банке вакансий службы занятости находится более 155,1 тысячи вакансий. Самые востребованные из них на протяжении многих лет, рассказал корреспонденту «Вечерки» Каляпов, это – водители (городского и пассажирского транспорта, а также персональных автомобилей). В столице водителей ожидает почти 7,5 тысяч вакансий со средним окладом в 32 тыс. рублей. На втором месте – подсобный рабочий (средний оклад – 14,4 тыс. рублей, более 4,6 тыс. вакансий). За ними – уборщики территорий, младший медицинский работник, охранник, монтажники, маляры, каменщики, дорожные рабочие, а также инженеры-технологи и инженеры-конструкторы. Кроме того, столица испытывает нехватку кадров в среде специализированных врачей, военнослужащих на контрактной основе, полицейских.

- Экономика города развивается равномерно, а уровень образования очень высокий, - пояснил Вячеслав Каляпов. – Из вузов города выходят специалисты высокого уровня, но они не хотят занимать вакансии, требующие более низкой квалификации. Выходит, что государство тратит деньги на образование, а рынок труда не может поглотить всех этих специалистов. Потому такие вакансии часто заняты иностранными рабочими. Впрочем, мы стараемся заменять их на граждан РФ. Уже в этом году уровень квот составил 200 тысяч, вместо 250 тысяч в прошлом году.

Также служба занятости столицы предлагает несколько программ для тех, кто пытается устроиться на работу впервые.

Как сообщил Росстат, в 2011 году в составе въезжающих на работу в Москву из других субъектов России 46% составляют жители Московской области, 28% - жители Мордовии, Чувашии, Брянской, Владимирской, Ивановской, Тамбовской, Тульской, Пензенской областей. Половина приезжающих на работу в Москву жителей других субъектов РФ работали в строительстве, торговле и на транспорте.

В составе въезжающих на работу в Московскую область 24% составляют жители Москвы, около 47% - жители Чувашии, Ивановской, Воронежской, Тверской, Калужской, Тульской, Нижегородской, Пензенской, Волгоградской областей. В Московской области одна треть приезжающих на работу из других субъектов РФ работали в строительстве и 20% - в торговле.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.