Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Двойную сплошную учат уважать с трех лет

Общество

В ближайшее время в столице откроются около двух десятков автогородков: площадок, где дети могут изучить правила дорожного движения и дорожные знаки. Строятся или проектируются городки в парках «Сокольники», «Фили», Бутырском, Измайловском и некоторых дворах.

Корреспонденты «Вечерки» побывали в одном из лучших уже существующих автогородков. Он скрыт за забором детского сада № 2649, расположенного на Варшавском шоссе, около станции метро «Пражская».

«Такого автогородка, который расположен в детском саду 2649, нет ни у кого в городе Москве. Мы уже не первый год принимаем участие в городском конкурсе «Азбука дорожного движения». Два года подряд наш детский садик занимает второе место по городу», – гордо рассказывает заведующая детским садом Татьяна Нахшина.

В автогородке все такое же, как в нескольких десятках метров от садика, на настоящей дороге. Только маленькое. Узенькие парковочные площадки, маленькие зебры и светофоры, дорожные знаки, до которых можно достать рукой.

Татьяна Накшина объясняет, что проблема других автогородков в том, что знаки там расположены слишком высоко для ребенка. Детям приходится задирать голову, чтобы прочитать знак. Кроме того, в парках, например, едва ли будут устраивать централизованную игру, распределять роли, следить за выполнением всех правил. Здесь, на площадке сада № 2649, все по-настоящему. Есть водители, которые выбирают себе вид транспорта: велосипед, квадроцикл или машинку, на которой можно кататься, отталкиваясь от земли ногами. У каждого водителя должно быть водительское удостоверение. За нарушения на документах прокалывают дырки, а если маленький водитель грубо нарушает правила, например, пересекает двойную сплошную, права могут даже отобрать. Без документов за руль нельзя.

Есть пешеходы, которые гуляют по городу, заходят в кафе, магазин, парк или цирк, которые расположились на перекрестке. Пешеходы тоже должны соблюдать правила, и за этим строго следит «сотрудник ГИБДД». Полицейский – это самая желанная роль, сыграть которую мечтают все дошкольники, говорит Татьяна Нахшина. «Но не каждый это может. Нужно досконально знать все знаки и правила. Поэтому желание получить фуражку сотрудника ГИБДД стимулирует получать новые знания», – объясняет она педагогические методы. Роль полицейского связана с некоторой властью и контролирующими функциями, возможно, поэтому она так нравится детям.

Уроки в садике дали неожиданный эффект: дети начали обучать правилам своих легкомысленных родителей. «Переходя дорогу, дети родителям рассказывают о значении всех знаков, говорят, что нельзя переходить на красный свет, и родители тоже начинают соблюдать правила дорожного движения. То есть наши занятия способствуют воспитанию не только дошкольников, но и их родителей», – объясняет Татьяна Нахшина.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.