Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Умберто Эко: Впечатления надо хранить в душе, а не в соцсетях

Развлечения
Умберто Эко: Впечатления надо хранить в душе, а не в соцсетях
Умберто Эко сохранил в душе сострадание к несчастиям других людей / Агентство «Фото ИТАР-ТАСС»

Человек фиксирует картинку и даже не пытается ее осмыслить. По мнению Эко, те, кто много фотографирует в путешествиях, «обречены забыть то, что они зарегистрировали день тому назад».

«Когда мне было 11 лет, я видел издали, что грузовик задел крестьянскую повозку. Женщину выбросило на мостовую, она лежала с разбитой головой. Я не стал подходить ближе, пораженный ужасом. Я впервые оказался перед лицом Смерти, Боли, Отчаяния. Что бы случилось, если бы у меня был, как в нынешние дни у каждого мальчишки, телефончик с фотокамерой? Может быть, я заснял бы случившееся, а потом бы выложил мой видеокапитал на YouTube.

А потом, как знать, продолжая регистрировать несчастные случаи, я стал бы совершенно равнодушным к бедам других людей. А вместо этого я сохранил это событие в моей памяти, и по прошествии 70 лет оно продолжает терроризировать и воспитывать меня, делая неравнодушным и сострадательным участником несчастий других людей».

Умберто Эко не первый раз обращается к мысли, что чем проще зафиксировать информацию, тем хуже она усваивается. В знаменитом пособии «Как написать дипломную работу» он учит студентов не ксерокопировать библиотечные книги, а конспектировать их:

«Люди накапливают у себя горы ксероксов, и того общения с книгой, что происходило в процессе копирования, им хватает для иллюзии, будто они овладели материалом. Владение ксерокопией как будто освобождает от обязанности читать. Это какой-то экстаз обладания, эйфория неокапитализма. Обезвреживайте ваши ксерокопии: по мере принесения их в квартиру немедленно читайте, обрабатывайте, конспектируйте. Если спешка у вас не самая дикая, вообще не делайте новых копий до того, пока не будете действительно владеть материалом предыдущих. Многие тексты остались для меня неизученными из-за того, что мне удалось их ксерокопировать. Я и живу себе спокойно, как будто все это прочитал».

Не один Умберто Эко говорит о том, что социальные сети притупляют способность людей к сопереживанию. В прошлом году в агентстве РИА Новости прошел семинар баронессы Сьюзан Гринфилд, британской исследовательницы физиологии мозга. Гринфилд отмечает, что в последние 30 лет ученые наблюдают у людей снижение эмпатии – умения сочувствовать, ставить себя на место другого. При этом за последние десять лет темпы спада эмпатии заметно ускорились, и Сьюзан Гринфилд связывает с развитием социальных сетей в интернете.

Однако все ли коллеги согласны с мисс Гринфилд? Мы попросили прокомментировать статью Умберто Эко известного психолога Марка Сандомирского. Марк Сандомирский – кандидат психологических наук, автор книги «Психоблогия» (о взаимном влиянии человеческой психологии и социальных сетей).

– Умберто Эко – писатель, и для него очень важно сохранять впечатления, – сказал Марк Евгеньевич. – Они потом становятся материалом для его произведений. Обычному же человека, который, например, перенес сильный стресс, очень важно освободиться от травматических переживаний. Социальные сети – это коллективный психотерапевт. Известно, что если поделиться радостью, она усилится, если горем, оно станет меньше. А если и тем, и другим делишься не с одним другом, а с тысячей «френдов» и десятком тысяч случайных читателей?

Что касается падения культуры чувств, оно наблюдается давно и не связано с Интернетом. Причина – изменение образа жизни. А социальные сети только отображают этот процесс. 

 

 

 

 

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.