Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Путь к позору по тропе Герострата

Сюжет: 

Акция Pussy Riot
Общество
Путь к позору по тропе Герострата
Надежду Толоконникову ведут в суд. / Фото: РИА «Новости»

Сторонники девушек надеются на лояльность Фемиды, противники ждут реального срока для хулиганок, осквернивших главный православный храм России. Кому в этой ситуации не позавидуешь, так это судье.

Любое принятое Натальей Коноваловой решение вызовет недовольство одной из сторон. Как принять соломоново решение под постоянным давлением общественного мнения? Усилиями интернет-сообщества и СМИ три обычные девчонки стали ни много ни мало… диссидентками. Вот только раньше диссидентами были высококультурные люди — поэты, писатели, ученые. Сегодня же на одни весы с Солженицыным, Сахаровым, Бродским ставят чудачек из группы со срамным названием. Ни культуры речи, ни уважения, ни стройности мыслей и конструктивной идеи. Кумир у них один — популярность. Популярность любой ценой. Позорная слава Герострата не дает покоя многим молодым людям — таких как «Пусси» коллективов сегодня развелось немало — FEMEN, арт-группа «Война» и другие.

Что только не делают новомодные протестанты, чтобы «срубить» побольше просмотров на Ютубе: и куриц воруют в магазинах, спрятав тушки в причинных местах, и фаллические символы изображают на разводных мостах. Что уж говорить об обнажении в общественных местах, этим сегодня никого уже не удивишь.

Но то, что сделали девочки из «Пусси» в храме Христа Спасителя вовсе не вульгарная шалость. Это провокация, вызов обществу и плевок целому пласту населения в лицо. Такой поступок изначально не мог остаться безнаказанным. Это осознавали и девушки из «Пусси». Знали, что их ждет, и сознательно пошли на этот шаг, чтобы прославиться на весь мир.

Самой большой ошибкой власти было привлечение юных особ к уголовной ответственности. Невольно правоохранительная система сделала из грошовых певичек флагманов российского политического инакомыслия, а банальную «хулиганку» превратила в политический процесс.

Слава об узницах совести разнеслась по всей стране и за ее пределами. Невольно правоохранители оказали дамам услугу, бесплатную пиар-кампанию. А следовало поступить иначе. Как в Древней Греции обошлись с юношей Геростратом, спалившим храм Артемиды честолюбия ради. Нет, казнить дам, естественно, никто не призывает, хватило бы с них и пары месяцев исправительных работ (например, по благоустройству какого-нибудь монастыря — это было бы справедливо). Власти и СМИ должны были сделать максимально возможное, чтобы предать имена девушек забвению. Конечно, как и Герострат, «Пусси Райт» остались бы в памяти общества… Но таким маленьким незаметным черненьким пятнышком.

СПРАВКА 

«Киски» на крыше троллейбуса

Pussy Riot (в буквальном переводе с английского — «бунт киски», более точный перевод звучит непристойно) — «феминистская панк-рок-группа». Создана в августе 2011 года.

Участницы носят яркие цветные платья, колготки и балаклавы (шапки, закрывающие лицо, с прорезями для глаз).

Выступают под псевдонимами, которыми часто меняются, и не показывают лица. До февраля 2012 года провели несколько эпатажных акций в общественных местах (в метро, на крышах троллейбусов и следственного изолятора, на Лобном месте): пели песни, призывающие к свержению власти.

21 февраля 2012 года пять участниц группы забежали на амвон и солею (огороженную часть собора) храма Христа Спасителя и начали креститься и петь, и еще несколько человек снимали их на камеру. «Панк-молебен» длился не более 40 секунд, далее девушек удалила охрана. Через несколько дней в Интернете появился видеоролик, где на кадры, снятые в храме, была наложена записанная в студии песня «Богородица, Путина прогони».

КАЗНИТЬ НЕЛЬЗЯ ПОМИЛОВАТЬ

Анастасия Волочкова, балерина:

Нахождение в тюрьме для этих девиц — просто подарок, их звездный час. Пусть борются за правду, начищая до блеска общественные туалеты!!! Я могла бы дать этим хулиганкам совет — идти учиться. Создать из себя личность, чтобы было больше не марионеток, а умных образованных людей, чтобы их дети не поступали так же, как они.

Александр Дугин, философ:

— Их деяние тянет на религиозную рознь, на оскорбление чувств верующих, на оскорбление государства. Идет война против русского народа и государственности. Любой исход вызовет новый виток борьбы. Если гражданкам дадут условный срок, будут крики: «Россия и православная церковь прогнулись!» — и начнется новая атака. Если гражданкам дать жесткое наказание, либералы будут кричать: «Тоталитаризм, фашизм!»

Юрий Шевчук, поэт, музыкант:

— Как православный человек, я не одобряю их «выступления» в храме Христа Спасителя. Но в то же время, как православный человек, я призываю Pussy Riot отпустить. Это был бы пример терпимости и доброты. Это не по-христиански — держать их в застенках. Девчонки о многом уже подумали. Добро лечит, а зло калечит.

Виктор Ерофеев, писатель:

— Это будет позор, если мы таких девочек будем сажать. Этот суд — ошибка. Мы не первые на этой земле живем. У нас всегда были юродивые, которые в храмах вытворяли что угодно. И они считались блаженными людьми. И никто их не осуждал. Кроме того, всегда были в Европе карнавалы и шествия. Это происходило со Средних веков. Молодой человек всегда готов бросить вызов и Богу, и власти, но это его путь к честности. За 40 секунд молебна не стоит людей так зверски наказывать.

Николай Бурляев, актер, режиссер:

— Как музыканты они бездарны, как авторы текстов, композиторы и вокалисты — несостоятельны. Их уровень — это подзаборное исполнение. Но сам факт их вторжения в храм стал политической акцией планетарного масштаба. Все это — очень мощная пиар-кампания бесов. Акция этой панк-группы — вторжение в божественные чертоги. Ни одна религия не может допустить того, что сделали эти девицы. Я считаю, что за такие акции надо наказывать. А какое наказание оптимально, должен решить суд. Я сам не сужу, чтобы не быть судимым. Почему столько известных людей поддерживают эту панк-группу? Мне жаль этих людей. Они прислуживают бесам умышленно или неумышленно.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.