Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Активистки общества инвалидов поездили по России и обменялись опытом с коллегами

Общество
Активистки общества инвалидов поездили по России и обменялись опытом с коллегами
Надежда Лобанова (слева) во время поездки в Республику Коми

Но вот, например, у моих друзей из Московской городской организации общества инвалидов приятное органическим образом увязывается с полезным, работа и путешествия никак не противоречат, а скорее дополняют друг друга, а уж председателя МГО ВОИ Надежду Лобанову и вовсе домоседкой не назовешь! Последние несколько недель, как ни позвонишь — она то в Сыктывкаре, то в Пензе, то в Рязани…

Но вот все-таки удалось с ней встретиться и выяснить, что за страсть и охота к перемене мест.

— В столице Республики Коми Сыктывкаре прошел пятый форум женщин — руководителей региональных и местных организаций Всероссийского общества инвалидов, и наша московская делегация приняла в этом форуме самое активное участие. Ты, кстати, никогда не бывала в Коми? Это удивительный край, самобытный, интересный, я сама впервые увидела русский Север, белые ночи мы застали, красота невероятная! И основная часть работы форума прошла в новом финно-угорском этнопарке, это в сорока километрах от Сыктывкара, в комфортабельном пансионате. Я почему про это говорю — ты же понимаешь, что «комфорт» для нас, колясочников, — это не роскошь и не излишество, это возможность нормально передвигаться, нормально жить, так вот нас обеспечили всем необходимым, выделили спецтранспорт.

Вообще хочу сказать, что принимали нас хорошо, первый день работы прошел в Доме правительства Республики Коми, нас очень тепло приветствовали многие официальные лица, и вообще по общему впечатлению было очевидно, что нашим проблемам, вопросам, связанным с жизнью женщин с инвалидностью, детей с инвалидностью, здесь оказывают самое пристальное внимание.

Конечно, не все еще у них получается, но стремление, горячее желание сделать их жизнь комфортной, полноценной — все это есть. И это здорово.

Ну а чем на форуме удивила его участниц Москва?

Самый главный интерес у людей, просто огромный, вызвала тема нашей общественной инспекции по делам инвалидов, я делала доклад о работе общественных инспекторов по обустройству безбарьерной среды. Рассказала о том, как и с чего мы начинали, о том, как идет работа сегодня, о достижениях и трудностях наших. Очень пригодились материалы, которые я привезла, распорядительные документы по организации деятельности общественной инспекции шли нарасхват. Людей интересовало абсолютно все. Потому что это на самом деле абсолютное ноу-хау столицы, такого нет нигде, чтобы работа экспертов-инвалидов велась на таком уровне — при поддержке правительства Москвы, Департамента социальной защиты населения. Вопросов, повторяю, было великое множество, и в целом поездка получилась очень интересной, насыщенной, полезной. Хочу особенно подчеркнуть, что такие поездки, такие встречи нам очень нужны, здесь воочию видишь, ощущаешь, как растет наше женское движение, а собственно, ты же знаешь, что 75 процентов председателей местных организаций Всероссийского общества инвалидов — женщины! И для нас все крайне важны, жизненно важны все эти вопросы — и доступность медицинского обслуживания, и поддержка семей инвалидов, и образование детей, и многое, многое другое.

Чем еще запомнилось нынешнее лето? Эта поездка на форум, как я понимаю, была не единственной?

Да, у нас состоялся традиционный автопробег, посвященный юбилею, 25-летию со дня основания Московской городской организации Всероссийского общества инвалидов. Маршрут у нас был такой: Москва — Муром Владимирской области — Нижний Новгород — Чебоксары — Ульяновск — Пенза — Рязань — Москва. Общая протяженность — 1910 километров.

Немаленький, прямо скажем, маршрут. Не тяжело для колясочников?

Ну, ты знаешь, мы люди закаленные трудностями, а уж наши женщины-лидеры, общественницы, активистки нашей МГО ВОИ, которые много лет работают в организации и которые, собственно, и составили костяк группы автопробега, — тем более!

Хочу сказать, что организация была очень четкой, нам очень помогали наши региональные организации инвалидов, все было точно расписано по часам — приезд, отъезд, встречи, беседы. И опять надо отметить, что огромный интерес вызывали у людей вопросы, связанные с работой нашей общественной инспекции: как построена работа, какие дает результаты, как взаимодействует с органами власти и т. д.

Но и нам, москвичам, очень интересно было посмотреть, как живут инвалиды в российских городах, что-то почерпнуть для себя, проанализировать, взять на заметку. Вот, скажем, в Ульяновске сейчас активно развивается служба социального такси, у них уже накоплен определенный опыт, есть свои особенности. Ну и, конечно, радует то, что в каждом городе, где мы побывали, можно найти гостиницу, где есть места для инвалидов-колясочников.

То есть федеральная программа «Доступная среда» в жизнь воплощается. Но, Надежда, я смотрю, и в автопробеге у вас опять сплошные «рабочие моменты», а на отдых-то времени хватило — осмотр достопримечательностей, скажем?

Мы побывали в Тарханах, это лермонтовский музей-заповедник недалеко от Пензы, очень интересная была экскурсия… Но и тогда думаешь о разных «рабочих моментах», как ты говоришь.

О социальном туризме, о том, как нам, инвалидам-колясочникам, строить эту работу, планировать ее в дальнейшем, насколько большими должны быть группы, когда речь идет о поездках в такие заповедные места, как те же Тарханы; как распределить время и составить маршрут, сколько должно быть сопровождающих и т. д. и т. п.

Ведь согласись, что это — огромная проблема для нас, для всех людей на колясках — поездки, путешествия, отдых…

…В общем, все ясно: отдыхать им, активисткам Московской городской организации общества инвалидов просто некогда, а если даже отдыхают, все равно умудряются думать о работе.

Такие люди.

 

 

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.