Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Мастер-класс Наташи Лагутиной: нет пределов совершенству, а рукоделье — не от безделья!

Общество
Мастер-класс Наташи Лагутиной: нет пределов совершенству, а рукоделье — не от безделья!
Окуните ваши кисти...

И не то чтобы простенькие какие-то там ноготки-бархатцы, а и редкие для Москвы, для газонов наших непривычные, названий даже не знаю, и с таким чувством, такой любовью все там посажено и растет, цветет, душу радует и греет! Вот с цветочков мы с Наташей Лагутиной и начали разговор — она дачница-цветочница тоже вроде меня оказалась. Только гораздо лучше и опытней.

Разобрали — перебрали: что у нее растет, что у меня, и что приживается, а что — почему нет; и что чем поливать, и кого когда подкармливать и т. д. и т. п. — курс популярной ботаники.

Вообще, честно говоря, я не знаю, в чем она НЕ разбирается и чего она НЕ умеет, — если дело касается того, чтобы сделать что-то своими руками, Наташа Лагутина, Наталия-искусница, мастерица-рукодельница, каких нынче мало.

…Рисовать Наташа любила с детства — но кто в детстве не рисует? Потом увлеклась фотографией — но кто опять-таки не «щелкает» у нас время от времени, не снимает «для себя»? Лепить, клеить, вырезать — тоже пожалуйста, поскольку ручки умелые, золотые, желание есть, а способности — в генах сидят: и бабушка, и мама рукоделием увлекались, а прадедушка — тот был самым настоящим художником, не так чтоб сильно знаменитым, но все же! А потом в какой-то момент пришло к ней осознание: увлечение может стать работой, хобби — профессией, только заниматься и учиться этому надо всерьез и долго.

И судьба тогда свела, подарила ей встречу с одной из первых и самых знаменитых у нас мастериц по декупажу, Ниной Четвериной, и Наташа стала ее самой прилежной, верной, талантливой ученицей…

…До чего же обожаю и уважаю я людей рукастых, рукодельных, мастеров и умельцев, способных в наш век пресловутых высоких технологий не только в кнопки компьютера пальцем тыкать, не языком чесать, но создавать красоту рукотворную, уникальную! Но преклоняюсь, просто на колени встать готова перед такими, как Наташа: инвалид с детства, колясочница, она окончила школу с золотой медалью, сейчас учится в Московском психолого-педагогическом институте; и сама учится, и других уже учит — рассказывает, показывает, не скупясь делится секретами мастерства: в реабилитационном центре «Преодоление» ведет мастер-классы по декупажу.

Что, по сути, не просто приятное времяпрепровождение, не «рукоделье от безделья», а очень важная, очень нужная и просто красивая арттерапия для людей, которые так же, как и она, прикованы к инвалидным коляскам, реабилитация творчеством…

КОЕ-ЧТО О ПРИОРИТЕТАХ

…Декупаж-декупаж. А вы-то знаете, что это такое? От французского decouper — «вырезать», искусство это было известно аж в Раннем Средневековье! Мастера украшали ткани, посуду, мебель, вырезая из кожи, тканей и бумаги разные изображения, приклеивали их на поверхность и покрывали несколькими слоями лака — шедевры получались! Декупаж был очень моден при дворе Людовика XVI, Мария Антуанетта и ее придворные дамы использовали для украшения работы знаменитых художников Ватто и Фрагонара.

А в Англии в ХIХ веке обожали вырезать-наклеивать-лакировать на всякие сундучки и комодики разных ангелочков и пастушек… Пасторали, в общем. В «Преодолении» до пасторалей пока не дошли, начали с цветочков и бабочек на разделочных досочках, а вообще декупажировать, говорит Наташа, можно что угодно — сумочки, посуду, одежду! …А знаешь, Наташ, вот ты мне про эти французские изыски сейчас рассказываешь, а я вспомнила: у Петра Бажова, сказочника нашего уральского, есть такой сказ, «Хрустальный лак» называется, так там не про малахитовые шкатулки и не про каменные цветы, а очень похожая именно на тот декупаж технология! Вот слушай:

«…Наши старики по Тагилу да по Невьянску тайность одну знали. Не то чтоб сильно по важному делу, а так, для домашности да для веселья глазу они рисовку в железо вгоняли.

Ремесло занятное и себе не в убыток, а вовсе напротив. Поделка, видишь, из дешевых, спрос на нее большой, а знающих ту хитрость мало. Семей, поди, с десяток по Тагилу да столько же, может, по Невьянску. Они и кормились от этого ремесла...

Дело по видимости простое.

Нарисуют кому что любо на железном подносе, либо того проще — вырежут с печатного картинку какую, наклеят ее и покроют лаком. А лак такой, что через него все до капельки видно, и станет та рисовка либо картинка как влитая в железо. Глядишь и не поймешь, как она туда попала.

И держится крепко. Ни жаром, ни морозом ее не берет…»

Ну и дальше там — про секрет этого самого лака, да как его хотели выведать иностранцы, а наши мастера-самородки, чалдоны наши уральские ни в какую, ни за какие деньги тайность свою не открыли, берегли… А?! Вот тебе и декупаж. Похоже, правда? Правда, говорит она, и я вижу, как у нее загораются глаза, и она выспрашивает у меня подробности, и вообще впечатление такое, что сейчас же, немедленно бросит все дела и полезет в первоисточники искать секрет чудесного старинного лака… Чтобы сделать самой!

РАБОТА ШТУЧНАЯ, РУЧНАЯ

Ну, насчет хрустального лака — это уж как получится, а вот мыловарение она уже с успехом освоила! Я когда про это мыло услышала — так и села: так это ж, говорю я Наташе, процесс сумасшедший, целый цех нужен и «вредное производство»?! Оказывается, не так все страшно: мыльная основа продается свободно, формы тоже, а уж фантазия, какими благовониями-маслами, травками-отдушками наполнить изделие.

Что и говорить: эксклюзив, штучная работа. Даже мыться таким мыльцем как-то жалко.

Не для тела ведь сделано, для души…

Или вот: висят у нее в прихожей часы. Ну, часы как часы круглый диск со стрелками, весь разрисованный «морскими мотивами».

Так это знаете что? Старая виниловая пластинка! Надо же было придумать: загрунтовать, раскрасить, прикрепить часовой механизм… Фантастика!

А еще очень любит она мастерить знаменитые венецианские маски. Кстати, никогда не знала, почему они такие «носатые»? Оказывается — Наталья читает мне краткую лекцию, называются они «доктор Чума и были когда-то вполне утилитарного, жизненно необходимого назначения. Потому что когда свирепствовала в средневековой Италии чума, врачи в этот «клюв» закладывали пропитанную разными снадобьями вату — и работала маска, как респиратор, спасались так от заразы… Вообще, послушать Наташу одно удовольствие и польза, а уж смотреть, как она работает!..

Мы все говорим и говорим с Наташей и не можем никак наговориться, перебираем разные виды рукоделий, как давеча — дачных цветов; и впечатление такое, что она знает все обо всем и нет такого рода занятий, которым бы она не увлекалась-занималась.

Погоди, говорит она мне, и уезжает на коляске в комнату, потом возвращается на кухню, где мы пьем вкуснейший зеленый чай.

— Вот! — и выкладывает на стол валеночки-чунечки, синие с красными цветами, и в каждом цветочке еще тычинки-пестики.

Ну, добила: это же валяние! И это умеет?! — Ага, — улыбается она, а знаешь, этому совсем нетрудно научиться, я люблю валять! Это я для бабушки сваляла, только она носить отказалась: не могу, говорит, такой красотой по полу шлепать. Ну, я другие ей сделала.

…И знаете? Я ее прекрасно понимаю, бабушку!

 

 

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.