Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Сергей Собянин отменил решение Лужкова о проведении ежегодных ярмарок меда, но меда меньше не станет

Общество
Сергей Собянин отменил решение Лужкова о проведении ежегодных ярмарок меда, но меда меньше не станет
Меда в Москве меньше не станет. / Агентство «Фото ИТАР-ТАСС»

Напомним, что восемь лет назад мэрия приняла предложение Российского национального союза пчеловодов (РНСП) о проведении ярмарок, предоставляя выставочные площади на льготных условиях. Подписанное Юрием Лужковым распоряжение в 2004 г., уточняло, что расходы на проведении ежегодных ярмарок меда в Москве РНСП брал на себя, а городские власти координировали их работу, обеспечивали всяческую поддержку, в том числе информационную.

Руководитель Департамента торговли и услуг города Москвы Алексей Немерюк, сообщил «Вечерке», что "решение об отмене распоряжения о проведении ярмарок меда в Манеже и в Царицыно было принято по объективным причинам. ЦВЗ Манеж будет развиваться по новой Концепции, разработанной Департаментом культуры города Москвы, которая не предусматривает проведение ярмарочных мероприятий. ЦВЗ Манеж будет трансформирован в культурный, образовательный и информационный центр. Если говорить о площадке в Царицыно, то она была предназначена для гостевой парковки, разгружавшей царицынский транспортно-пересадочный узел, и проведение ярмарки создавало определенные неудобства. При этом хочу успокоить москвичей, что традиция проведения медовых ярмарок будет продолжена. Они будут проходить в музее-заповеднике Коломенское. Кстати, сейчас там до 23 сентября как раз проходит очередная медовая ярмарка, где можно приобрести более 50 сортов меда, а также продукты пчеловодства. Ветеранам и пенсионерам традиционно предоставляются скидки, а от метро Коломенское курсируют бесплатные автобусы».

Президент Российского национального союза пчеловодов (РНСП) Арнольд Бутов сообщил «Вечерке», что «не сожалеет о таком решении, поскольку в последнее время мед стал продаваться на каждом углу: им занимаются все, кто хоть какую-то имеет причастность к выставочной деятельности. При этом абсолютно не зная природу меда. А среди них товаропроизводителей и самих пчеловодов очень мало – больше посредников. А они – продали и убежали и ни какой ответственности за качество. Поэтому стихийная продажа – это опасно: на открытой площадке мед стоит открытый, и его по сути можно выкидывать. Посмотрите, что делается в Коломенском – там мед погибает, дым от шашлыков губителен для меда.

Поэтому словно предчувствуя такое решение Союз пчеловодов очередную – 28 по счету –  всероссийскую ярмарку меда проводит в «Крокус Экспо» с 15 сентября.

Кроме того, на рынок сбыта это решение не повлияет. Судите сами – мы производим в стране до 100 000 тон меда в год, хотя еще 20 лет назад – только 35 тысяч тон. И все это без участия государства. На Москву приходится в лучшие годы до 1200 тонн. И если раньше москвичи знали мед только из Башкирии, то теперь география расширилась до 40 регионов. Даже в Якутии есть пчеловодство. Кроме того, развитие пчеловодства имеет огромное значении потому, что это – охрана флоры. Ведь до 80% опыления  всего, что существует на за земле – заслуга пчел. Поэтому не будет пчел – не будет воспроизводства. А это значит, что урожайность подсолнуха, гречки, ягодных культур – яблок, груш и др. снизится в 2-3 раза, а большинство видов растений исчезнут. Так что мы будет беречь и развивать нашу отрасль, которая насчитывает 5 миллионов ульев (пчело-семей), а москвичи не останутся без любимого продукта».

Напомним, что в 2004 году, бывший мэр Москвы Юрий Лужков подписал распоряжение, согласно которому расходы на проведении ежегодных ярмарок меда в Москве Российский национальный союз пчеловодов брал на себя, а городские власти координировали их работу, обеспечивали всяческую поддержку, в том числе информационную.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.