Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Премьера в разгар скандала

Сюжет: 

Скандал в Театре Гоголя
Развлечения
Премьера в разгар скандала
Актеры Театра им. Н.В. Гоголя объявили войну руководству. / Фото: «Вечерняя Москва», Анна Иванцова

Ожидать, что кто-то будет писать о последней премьере Театра им. Н.В. Гоголя как об обычной премьере не приходится. Слишком велик груз событий последнего месяца: увольнение Сергея Яшина и назначение Кирилла Серебренникова; нежелание последнего в ближайшее время общаться с труппой; обещания дать возможность актерам доиграть в течение двух месяцев репертуар с тем, чтобы после сентября забыть почти обо всех имеющихся в нем названиях; невыпуск первой из запланированных премьер…

И вот теперь – «Остров». Спектакль по мотивам пьесы Мартина Макдонаха «Калека с острова Инишмаан», поставленный Сергеем Яшиным со своим выпускным курсом в Театральном институте им. Б.Щукина. Еще на сборе труппы, что состоялся за день до последующих событий, стало известно, что Яшин не просто хочет перенести готовый спектакль к себе в театр, но и взять в труппу занятых в нем молодых актеров. Так что отставка художественного руководителя «ударила» и по вновь принятым в штат артистам. Вернее, почти наверняка ударит, поскольку теперь их будущее разом стало крайне неопределенным.

Вероятно, все это не было бы темой для рецензии, а осталось бы лишь пусть не совсем обычной, но привычной закулисной жизнью, если бы на премьере не стало очевидным, что события эти ворвались в пространство спектакля. Вернее, стали дополнительным импульсом, дополнительной «надрывной» краской в актерской игре. Да, кстати, дополнительно «играла» и сценография, почти на месяц ставшая не столько репетиционным пространством будущей премьеры, сколько основной декорацией к чуть ли не ежедневно «возобновляемому» спектаклю под названием «профсоюзное собрание актеров».

Какой же была сама премьера?

Крепкая дипломная постановка, по которой вполне видно, на что способен каждый из актеров-студентов: кто-то на большее, кто-то на меньшее. Екатерина Айсина, играющая почти столетнюю, вечно пьяную мамашу одного из героев, очевидно, имеет все шансы при заинтересованном в ее актерской индивидуальности режиссере вырасти в ведущую актрису, отличающуюся яркой острохарактерностью и в то же время скрытой женственностью и мягкостью. Происходи действие на учебной сцене, а не под крышей репертуарного театра, можно было бы порадоваться и за других актеров, чье желание играть и выстраивать свои несколько гротескные роли вопреки всему настолько сильно в них, что не может не подкупать. Однако пока далеко не всем удается совмещать стремление быть лучшим в своем образе (естественное для «дипломника») с неизбежным для репертуарного спектакля требованием чуткости к партнеру. И в наименьшей степени может этим свойством похвастаться исполнитель главной роли Константин Давыдов. В нем – очевидно «первом актере» курса – уже отчетливо проявились симптомы артиста, чья уверенность в собственной сценической неотразимости выходит за рамки допустимого, ломая и без того хрупкий каркас спектакля. В результате жизнь «второстепенных инишмаанцев», существующих пусть и несколько преувеличенно, но довольно органично на сценических подмостках, оказывается куда важнее и сочнее истории главного героя. Возможно, это почувствовал и постановщик, отказавшись от авторского заглавия спектакля, выводящего на первый план калеку Билли, в пользу нейтрального и общего – «Остров».

Если же вернуться к нынешним проблемам театра и предположить, что именно «Остров» пришел отсматривать «экспертный совет», состав и критерии оценки которого так до сих пор и не ясны, то ушел бы он ни с чем. Да, режиссерские приемы примитивны и полны пыльными штампами. Да, музыкальный ряд отдает наивностью провинциального «кулька». Да, на премии претендовать он не может. Но ведь и не стремится! Рядовой, но довольно устойчивый спектакль для Малой сцены, рассчитанный лишь на то, чтобы дать возможность играть, а не прозябать молодой части труппы. Задачу эту он выполняет и о «несостоятельности» театра не свидетельствует. Другой вопрос – можно ли сказать то же самое и о других постановках текущего репертуара…

Читайте также

Скандал в Театре Гоголя: драма, неприятная во всех отношениях

Скандал вокруг Театра им. Гоголя, где решением Департамента культуры было сменено руководство, вышел на новую орбиту. Артисты, которые не согласны работать с главным режиссером Кириллом Серебренниковым, устроили настоящий бунт.
15 августа актеры публично заявили свой протест, пригласив журналистов в Малый зал театра. Правда, действо называлось «профсоюзным собранием». Артисты объяснили, что устроить пресс-конференцию не позволило руководство, а запретить профсоюзное собрание оно не вправе.

На сцене — как символ разрушенного театра — декорации спектакля «Остров», премьера которого должна состояться в конце августа...

Атака «профсоюза»

— Мы, актеры, все понимаем: ветшает репертуар, стареет театр, поэтому к назначению нового художественного руководителя относимся совершенно нормально, — заявила народная артистка Светлана Брагарник. — Но мы не можем спокойно смотреть на то, как уничтожают наш театр, которому мы отдали все силы. Ведь Кирилл Серебренников заявил, что будет не репертуарный театр, а культурно-развлекательный центр. (Подробнее о скандале между труппой театра и новым худруком Кириллом Серебренникова читайте здесь)

 

 

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.