Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

"Гусарской балладе" – 50!

Развлечения
«Гусарской балладе» – 50!
Эльдар Рязанов и Юрий Яковлев Ты помнишь, как все это было... / Фото: Лариса Камышева, специально для «Вечерней Москвы»

Легендарный фильм Эльдара Рязанова отмечает полувековой юбилей. Во что верится с трудом – фильм, хоть и отличается от современных лент разительно, умудрился не постареть. Да и вообще. Бывают на свете «просто фильмы». А бывают – фильмы-эпохи. В этом смысле Рязанов уникален. Ему удалось снять целый «каскад» лент, без которых просто невозможно представить себе наш кинематограф. «Гусарская баллада» – один из таких. На вечере, который прошел в удивительной, не помпезной, а домашней обстановке, о съемках фильма рассказывали его создатели: сам Эльдар Рязанов и исполнители главных ролей – Лариса Голубкина и Юрий Яковлев.

Она была прелестна – Шурочка Азарова. Трепетна и задириста, трогательна и дерзка. И ее звонкий голосок рвал зрителям сердце: ух, и натерпелся «юнец» в ее исполнении от «поручика» – Юрия Яковлева! А представляете, ведь пара могла быть и иной. Шурочкой Азаровой имели шанс стать многие прекрасные актрисы – на эту роль пробовались и Алиса Фрейндлих, и Светлана Немоляева, и Людмила Гурченко. А в пару им пробовали свои силы на роль Ржевского изумительный Сергей Юрский и неподражаемый Александр Лазарев, даже – не поверите – будущий Штирлиц Вячеслав Тихонов! А сыграли в фильме в результате не они, а каким-то удивительным образом совпавшие, идеально подходящие друг другу Лариса Голубкина и Юрий Яковлев. И теперь представить себе эту пару в каком-то другом исполнении просто невозможно.

Если быть совсем точными, картине стукнет «полтинник» только через неделю: 7 сентября 1962 года ее премьера прошла в кинотеатре «Россия». Юбилей решили отметить заранее: хоть «день рождения» заранее и не отмечают, но сглазить тут уже явно нечего. А потом, сейчас идет фестиваль «Московская премьера», так что юбилей и фестиваль как-то весьма органично соединились.   

История Шурочки Азаровой известна. Но, возможно, она не получила бы второго рождения в фильме, если бы на Рязанова не произвел впечатления спектакль по пьесе Александра Гладкова «Давным-давно». Шел спектакль на сцене Театра Советской армии, причем много лет (к слову сказать, в новой версии его можно посмотреть на сцене театра и сегодня). Постановка была удивительной – звонкой, яркой, легкой. Рязанову было тогда всего 17 лет, и он был очарован спектаклем невероятно. В главной роли, кстати, в этом спектакле играла Любовь Добржанская – чудесная актриса, запомнившаяся кинозрителям ролями мамы Жени Лукашина из рязановской «Иронии судьбы» и мамы Юрия Деточкина из «Берегись автомобиля». Ну а потом Рязанов мечтал снять фильм без малого двадцать лет. И снял – к 150-летию войны 1812 года.

Съемки фильма были не легкими – все же в них много «бурных» сцен. На вечере актеры и режиссер вспоминали, как это было. Лариса Голубкина прыгала со второго этажа, Юрий Яковлев – блистательный гусар – был вынужден, не умея, гарцевать на лошади… Словом, режиссеру Рязанову пришлось не просто. Он до сих пор считает, что съемки фильма были с его стороны невероятной авантюрой:

– Это вообще чистый случай – то, что никто не был ранен, никого не убили! – признался он на вечере.

А ведь случись что, ему бы не поздоровилось – не минуло бы его наказание… 

В вечере приняли участие многие известные люди: актер Владимир Ширяев (тот, что был испанским офицером Сальгари), Владимир Досталь (он начинал на картине в качестве помощника режиссера по реквизиту, а затем взял на себя руководство всеми зимними съемками; спустя четверть века он возглавил «Мосфильм», сейчас – один из самый известных продюсеров). На юбилей был приглашен сын великого актера Игоря Ильинского – сыгравшего в фильме Кутузова, правнук и полный тезка знаменитого композитора Тихона Хренникова – того, кто написал гениальную музыку и к фильму, и к спектаклю. Эльдара Рязанова поздравил и Сергей Урсуляк, назвавший «Гусарскую балладу» своим любимым фильмом, масса ценителей и поклонников ленты.

У фильмов Эльдара Рязанова – нелегкие судьбы и всенародная любовь. Их запрещали: «Берегись автомобиля» – за якобы романтизацию воровства, «Иронию судьбы» – за пропаганду алкоголизма. «Гусарскую балладу» пытались запретить за то, что образ великого Кутузова был подан в ней в ироническом ключе. К счастью, рецензии критиков были настолько благожелательны, что фильм на экраны выпустили. И он радует зрителей уже 50 лет. И в том, что его история этим юбилеем не заканчивается – точно.

С юбилеем! 

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.