Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Спасатели МЧС: наши пилоты извозом не занимаются

Все остальные
Спасатели МЧС: наши пилоты извозом не занимаются
Вертолеты спасателей используются исключительно для перевозки пострадавших. / Фото: Анна Иванцова, «Вечерняя Москва»

Оказалось, что около месяца назад этот микрорайон превратился в аэродром. Причиной недовольства и покупки берушей являются вертолеты МЧС, которые регулярно вылетают с площадки больницы №71.

Люди, проживающие неподалеку от больницы, выдвигают различные версии происходящей ситуации.

- Последнее время вертолеты очень часто летают, - рассказала одна из жительниц, Светлана Петренко. – Раньше они редко приземлялись, а последний месяц – с утра и каждый час. Здесь у нас больница №71 недалеко – туда вертолеты доставляют раненых. У них даже специальная площадка есть.

Но не все согласны с такой версией, в головы некоторых жильцов закрались смутные сомнения.

- Мне кажется, что вертолеты МЧС – это новое такси для олигархов, - поделился мыслью Евгений Кривко. – Скорее всего, богачи из Сколково таким образом объезжают пробки.

Корреспонденты «Вечерней Москвы» выехали на место, чтобы узнать, почему воздушный транспорт так кардинально изменил расписание, а в 10:30 утра собственными глазами увидели вертолет, на борт которого сели исключительно сотрудники МЧС.

  В МЧС рассказали, что частые полеты - это обычное дежурство санитаров по воздуху. Постоянное место вертолетов -  площадка при городской клинической больнице № 15. Однако сейчас там идет плановая замена покрытия, поэтому временно «воздушная помощь» паркуется на площадке при больнице №71. Именно отсюда вертолеты вылетают на место происшествия, а затем доставляют раненых до ближайших больниц. После 10 сентября ремонт площадки при больнице № 15 закончится, и жители улицы Красных Зорь смогут вздохнуть с облегчением.

КОММЕНТАРИЙ

- Санитарные вертолеты используются только для доставки в больницы людей, серьезно пострадавших в авариях, при терактах и так далее, - рассказал «Вечерке» сотрудник пресс-службы столичного управления МЧС Анатолий Котт. - Никаким «извозом» пилоты не занимаются. Могу объяснить на примере, как появляются такие слухи. Не так давно вертолет вылетел на эвакуацию ребенка, пострадавшего в ДТП во дворе жилого дома. На борту был оператор одного телеканала. Когда вертолет сел у места происшествия, он первым вышел наружу. Кто-то снял это на мобильный телефон и выложил в Интернет, как «доказательство» нецелесообразного использования авиации. Мы на официальном уровне опровергали эти домыслы. Вдобавок обвинять нас – некорректно. Все вертолетные площадки и вертолеты в городе принадлежат Московскому авиационному центру. Мы лишь координируем действия авиации.

Справка «ВМ»

Eurocopter EC 145 — популярный многоцелевой вертолет, созданный франко-германским концерном Eurocopter. Данная модификация выпускается с 1999 года. Стоимость, заявленная  производителем, - 5,3 миллиона долларов за вертолет в стандартной комплектации. Цена на специально подготовленные машины и с учетом таможенных сборов может вырасти вдвое. С недавнего времени "отверточная" сборка ЕС 145 налажена в Казахстане.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.